Решение ФРС смягчить ДКП и провести QE* может вызвать "отскок дохлой кошки"

Забавно наблюдать, как только начало трясти банки в США, в СМИ и различных блогах люди разделились на два лагеря. Одни пишут/говорят: «я же предупреждал», другие «это мелочь, ничего страшного». В целом ничего нового, но каждый раз забавно.

Любое диаметрально противоположное мнение или если так можно выразится — краевое, обречено в 99% случаев на провал. Но оно способно добавить популярности, чем и пользуются. Как показывают различные социальные исследование, к моему глубочайшему сожалению, около 20% людей склонны к критическому мышлению, а остальные предпочитают на нагружать свой мозг.

Неправы ни те, ни другие. И сейчас ещё рано делать определенные выводы.

Вполне возможен вот такой вариант развития событий.

Нет смысла сравниваться текущую ситуацию с 2008 или с 2020, которые сами по себе отличались как по QE, так и решениям по ставкам. Нынешняя ситуация сильно иная.

В ФРС прекрасно понимают, что открой они вентиль «новых вертолетных» и «бесплатных» денег, флаг борьбы с инфляцией можно спускать. И Бог бы с ним, что не сделаешь ради спасения зомби и очередной дозы наркоману, но проблема может быть куда как хуже.

В таком случае есть очень большой шанс, что долгосрочные облигации буквально в течении нескольких месяцев начнут сильно падать в цене (но сначала вырастут, как это обычно происходит, только совсем не надолго). Но на среднесроке и долгосроке, именно падать а не расти, как того требует классическое представление дюрации со своим параллельным сдвигом и увязки ДКП с долговым рынком. Всё дело в том, что трежура в идеале должны стремиться по доходности в инфляции, особенно дальние. Но если запустить печатный станок, то инфляция пойдет вверх, а значит инвесторы и доходность захотят большую. Думаете, такое невозможно? Посмотрите на Турцию год назад. Турецкий ЦБ держал ставку 13-14%, а на турецких облигациях просили 20-23% доходности, ответ очевидный — рекордная инфляция.

При этом сильно начнет колбасить ближние выпуски (от 1-го до 3-х лет), которые также могут полететь вниз по цене (опять же после краткосрочного подъёма). С одной стороны из-за перетока денег в рискованные активы, с другой по тем же основаниям, что и долгосрочные — боязнь инфляции но уже той, которую мы видели буквально год назад.

Всё это потянет долговой рынок вниз по ценам, и вверх по доходностям, а банки смогут получить очередную пробоину в резервах. Иными словами им придется снова сбрасывать долг, но немного позже (я бы на их месте воспользовался отскоком).

Поэтому краткосрочный рост будет ничем иным, как отскоком дохлой кошки.
отскок дохлой кошки

При этом, в текущих реалиях такой сценарий все более вероятен из-за нежелания иностранных инвесторов активно покупать американский долг. Причины всем известны, и мы видим это по постоянному сокращению его в суверенных фондах.

Решение провести очередную мягкую ДКП и QE в таких условия, может не помочь американскому рынку акций, а скорее его накрыть бОльшим медным тазом. ФРС необходимо дать загнуться нескольким банкам, продолжить политику повышения ставок, поставить подпорки крупняку, и дать SP500 нормально скорректироваться.

Спасать в этот раз нужно выборочно, а не с помощью печатного станка. А это весьма больно! Так вначале 20-го века сделали банкиры во главе с Джоном П. Морганом, которые, по сути выполнили роль ФРС (её ещё не существовало). Были разумные люди, особенно когда они рисковали собственными деньгами, а не чужими.

В принципе увешивания уже пошли и вчера Байден пообещал, что:
  • вкладчики не пострадают
  • руководства банков уволят (интересно как это сделают, если это частные банки и только акционеры могут принять такое решение)
  • акционеры и кредиторы потеряют свои деньги (а вкладчик по большому счету тоже кредитор, но да Бог с этим, дедушка старый и иногда не туда ходит, чего уж цепляться к словам)
Нет смысла ждать тригера именно в банковском секторе, иначе это не был бы черный лебедь. Банки тоже пострадают, но основной спусковой крючок не среди них. Где? Наше предположение — среди Зомби-компаний. Но опять же, если туда смотрят многие, то это тоже не станет талибовской аллегорией.

ФРС уже давно находится между молотом и накавальней, при этом он сам туда себя загнал. И с каждым разом этот молот опускается всё с большей силой. А те инструменты, которые пытается использовать ФРС работают всё хуже.

*QE – сокращенно от англ. quantitative easing или количественное смягчение представляет собой стимулирующую форму денежно-кредитной политики, при которой центральные банки через покупку государственных облигаций «вливают» денежные средства в экономику. Цель данной политики - стимулирование экономической активности для постепенного выхода экономики из рецессии.