Что там с золотом? (GOLD)

Что там с золотом? (GOLD)
На протяжении  всей нашей профессиональной деятельности, не было  ни  одного года, когда бы инвесторы не обсуждали золото в качестве объекта вложений. И наверное это единственный актив, про который тиражируются одни и те же "сказки" всё это время.

Золото прекрасный актив для портфеля, но совсем не по тем основаниям, которые любят говорить различные аналитики. Всё куда как проще, чем пытаются представить.
Золото имеет всего два положительных эффекта для глобального инвестора и три для российского:
  • Золото раскоррелировано практически со всеми активами. А это значит, что добавив его мы уменьшаем волатильность портфеля.
  • В период кризисов этот актив нивелирует большую часть просадки.
  • И для российского инвестора инвестиции в золото являются валютной экспозицией.
На этом всё! Именно поэтому в наших стратегиях Инвестинг и ATRUST всегда есть золото и весь вопрос в том, сколько его должно быть в разные времена.

Наш управляющий активами Алексей Бачеров на постоянной основе анализирует текущую ситуацию в золоте на основе своих статистических индикаторов на краткосрочном горизонте (до года) и долгосрочном (от пяти лет и выше). 

Вот его план действий на ближайшее время:
В портфелях Инвестинг и ATRUST  GOLD составляет около 20%. Изменении его доли связана в большей степени не нашими покупками в последнее время, а именно с ростом стоимости самого золота И ослабления рубля. Поскольку наши горизонты инвестиционные большие, нас не беспокоит возможная коррекция. С учетом его доли падение портфеля может составить 1%-3% локально и это не является проблемой. Поэтому мы пока не будем ничего предпринимать. И даже наоборот, если оно скорректируется, то скорее всего мы восстановим  его долю до 20%.