Инвестиции для начинающих

Чтобы начать инвестировать, не нужно получать высшее образование в сфере экономики. Можно выбрать брокера, который станет посредником между вами и фондовой биржей, и начать торговать самостоятельно. Если у вас есть сумма для инвестирования, но нет времени разбираться в активах и механизмах торговли, обратитесь к услугам управляющей компании.

Для любого варианта вам понадобятся знания. Мы предлагаем вам познакомиться с азами инвестиций, прочитав это мини-пособие.

Определитесь с целью

Прежде чем думать, как начать инвестировать с нуля, спросите себя: «Зачем мне это?». Есть три основные цели:

  1. Сохранить накопления, несмотря на инфляцию.

  2. Увеличить капитал и выйти на пассивный доход.

  3. Накопить на определенную вещь: машину, дом, образование и так далее.

Определив свою главную цель, вы будете подстраивать под нее стратегию инвестирования и выбирать подходящие инструменты.

Проверьте свои финансы

Главное правило инвестирования для начинающих – совершать сделки только на свободные деньги. Для этого посчитайте свои доходы и расходы, необходимые для комфортной жизни. Ту сумму, которая останется в итоге, можно вложить в ценные бумаги.

Проверьте свою кредитную историю: у вас не должно быть долгов, займов или кредитов. Они будут психологически давить на вас, подгоняя идти на неоправданный риск, чтобы быстрее получить прибыль.

Отложите сумму

Чтобы инвестировать без ущерба для вашего текущего уровня жизни, не экономить на чем-то ради будущей прибыли, начните откладывать по 10% от зарплаты – такую сумму, обычно, советуют финансовые эксперты.

Выпишите свои доходы и расходы, а затем выделите траты, без которых сможете прожить комфортно. Например, не покупать кофе навынос, а брать с собой в термокружке. Выбирать метро вместо такси – это дешевле и без пробок. Отказаться от обедов в кафе и брать еду из дома.

Это полезно не только для инвесторов, но и для тех, кто хочет повысить финансовую грамотность и научиться распределять бюджет.

Развейте финансовую грамотность

Если у вас не получается следить за расходами и доходами, установите специальное приложение, куда будете все вносить. Сейчас есть множество приложений, мы отобрали для вас самые популярные:

  • Monefy;

  • Дзен-мани: учет расходов;

  • Money Flow;

  • Ежедневный бюджет;

  • Smart Finance.

Есть приложения, которые самостоятельно анализируют ваши расходы и доходы и высчитывают сумму, которую вы можете откладывать ежемесячно.

Готовы ли вы пойти на риск

Фондовый рынок – место, где даже опытные инвесторы теряют сбережения, поддаваясь эмоциям. Например, вышла плохая отчетность компании – акционеры спешно продают ее бумаги, котировки падают, наступает паника.

Оцените свои черты характера. Инвестор должен обладать следующими качествами:

  • не зависеть от информационного фона (сможете ли вы оценить новость/ отчет компании, не поддаваясь эмоциям);

  • быть готовым пойти на риск и не сливать акции, когда остальные их продают;

  • придерживаться собственного риск-менеджмента в любой ситуации.

Какие знания у вас есть

Когда мы говорим про инвестиции и выстраиваем план с чего начать, важно оценить свои знания.

  • Вы владеете базовой терминологией: акции, облигации, ETF, IPO и так далее.

  • Знаете основы фондового рынка: как провести диверсификацию портфеля, определить переоцененность или недооцененность компании.

  • Разбираетесь в сроках инвестирования: краткосрочный трейдинг и спекуляции, среднесрочные вложения или долгосрочные инвестиции.

  • Уже открыли брокерский счет и проводили сделки, например покупали валюту или акции.

Исходя из того, что вы уже знаете и будет выстраиваться ваша дальнейшая стратегия. Если вы хотите начать инвестировать с нуля и не знакомы с фондовым рынком, мы предлагаем вам нашу пошаговую инструкцию.

Знаете основы работы с ценными бумагами и уже имели опыт в покупке ценных бумаг – читайте дальше, для вас у нас также есть интересная информация.

Разберитесь в терминологии

Начнем с базовых терминов:

Инвестирование – совершение операций с капиталом для получения прибыли.

Акции – ценные бумаги, купив которые, вы получаете возможность владеть частью компании. Чем больше акций приобретете – тем сильнее ваше влияние в конкретном бизнесе.

Также, вы можете вложиться в дивидендные бумаги и получать дополнительную прибыль.

Облигации – комиссионная ценная бумага. Купив ее, вы заключаете договор, по которому:

  • В определенное время получите обратно номинал бумаги.

  • Плюс гарантированные проценты по ней.

Фондовая биржа – специализированная финансовая площадка для торгов ценными бумагами.

Эмитент. Частная или муниципальная организация, которая выпускает (эмитирует) ценные бумаги для финансирования и развития своей деятельности.


Депозитарий – юридическое лицо, которое хранит данные обо всех лицевых счетах и активах инвесторов.

Куда инвестировать

Вы уже оценили свои личностные качества и знания в сфере финансов, выделили сумму, которую можете вложить. Осталось определиться, во что вы будете инвестировать, ведь можно не ограничиваться только фондовым рынком и депозитом.

Недвижимость

Вы можете сдавать недвижимость в аренду, таким образом получая стабильный пассивный доход. Также, вы можете вложить деньги на стадии постройки и продать объект, когда он будет готов.

Плюсы. Вам не нужны специальные знания, чтобы получить прибыль. Жилье всегда востребовано для аренды или покупки, цены на него растут ежегодно.

Минусы. Инвестиции в недвижимость — долгосрочные, вам придется ждать от года и более, прежде чем окупить инвестиции и получить прибыль.

Банковские вклады

Если бы откроете депозит, то гарантированно получите хотя бы небольшую прибыль. Когда Центральный Банк России повысил ключевую ставку до 20%, он также повысил процент и по вкладам, чтобы деньги граждан не обесценивались.

Плюсы. Не нужно самостоятельно делать расчеты и анализировать ситуацию на фондовом рынке. Новостная повестка не повлияет на доход от депозита.

Минусы. Процент прибыли небольшой, если вы положите 100 000 рублей под 8% годовых, то через год получите 108 000 рублей.

Чтобы прибыль была больше, придется открыть депозит на долгое время или воспользоваться сложным процентом: получив прибыль, вложить 108 000 рублей снова под 8% на год и получить 116 640 рублей. Если бы вы вложили 100 000 рублей на два года под 8%, то получили бы 116 000. То есть, сложный процент дал вам прибыли на 640 рублей больше.

Валюта

Диверсификация инвестиционного портфеля подразумевает деление активов по разным валютам. Инвесторы отдают предпочтение стабильному доллару или евро. Как начать инвестировать, если мы говорим про краткосрочную стратегию:

  1. Выбираете понравившуюся валюту.

  2. Покупаете ее на определенную сумму.

  3. Продаете, когда она вырастет в цене.

  4. Получаете прибыль от разницы.

Минусы валют: они подвержены влиянию различных макроэкономических факторов. Предугадать рост курсовой стоимости невозможно.

Ценные бумаги

Возвращаемся к фондовому рынку. Вы можете:

  • Приобрести дивидендные акции и получать от компании проценты;

  • Купить ценные бумаги, дождаться, когда они вырастут в цене и получить прибыль от разницы, продав их;

  • Вложиться в облигации или валюту;

  • Приобрести ETF.

Выбор ценных бумаг зависит от вашей стратегии, готовности к риску и общей экономической ситуации.


Плюсы. Доходность от ценных бумаг выше, чем от депозита. Вы сами решаете, на какой срок будете инвестировать. Возможно законно снизить размер налога на прибыль, оформив индивидуальный инвестиционный счет.

Минусы. Высокий риск не получить прибыль. Доходность акций будет зависеть от финансового положения компании, ее репутации и отчетности, заметок СМИ.

Откройте брокерский счет

Если вы хотите инвестировать самостоятельно и не нарваться на мошенников, достаточно выбрать подходящего брокера и скачать его мобильное приложение. Сейчас открыть брокерский счет можно не выходя из дома.

Некоторые банки даже предлагают бесплатное мини-обучение по инвестициям для начинающих. Конечно, этих знаний будет недостаточно, поэтому переходим к следующему пункту.

Выберите стратегию инвестирования

Вы открыли брокерский счет, получили нужные знания, осталось действовать. Мы расскажем про три базовые стратегии инвестирования, хотя их гораздо больше.

Агрессивная

Необходимо выбрать недооцененные компании с потенциалом роста от 40%. Опытные инвесторы, обращая внимание на акции организаций третьего эшелона, ожидают получить прибыль в 100-200%.

Плюсы. Ценные бумаги стоят мало, есть возможность зайти на рынок с минимальными вложениями.

Минусы. Если неправильно проанализировать недооцененность компании, прибыли не будет. Она может обанкротиться или плохо отчитаться, после чего, ее ценные бумаги полетят вниз.

Умеренная

Золотая середина для тех, кто готов идти на небольшой, оправданный риск. Инвесторы, придерживающиеся этой стратегии получают от 20% прибыли и вкладывают средства:

  • В проверенные компании, показывающие стабильный доход из года в год;

  • ETF;

  • Нефтегазовая отрасль;

  • ПИФы;

Плюсы. Минимизация рисков. Проверенные временем компании, дающие постоянную прибыль.

Минусы. Небольшой доход, увеличить который поможет только время.

Консервативная

Вспомним характеристику консерваторов: запереться в банке, где им ничего не угрожает, потому что все новое — может испортить старое. Также и здесь, инвесторы вкладывают средства в проверенные активы:

  • Драгоценные металлы;

  • ОФЗ.

Преимущества. Доход точно будет. Минимум рисков, подойдет для новичков и тех, кто не хочет терять капитал.

Минусы. Доходность от такой стратегии небольшая, от 10%.

Проанализируйте свои личностные качества

Вы терпеливы, стрессоустойчивы, можете анализировать большое количество информации – выбирайте агрессивную или умеренную стратегию инвестирования.

Не готовы к большим рискам, но хотите увеличить капитал и готовы на небольшие авантюры – умеренная.

Знаете, что при плохом отчете компании или новости от СМИ, захотите продать ее акции. Не готовы идти на риск, даже небольшой и хотите в большей степени сохранить капитал – консервативная.

Определите срок инвестирования

Краткосрочный период предполагает вложение средств на период менее года. Если вы положите деньги в банк, убережете их от инфляции и сможете получить небольшой доход. Для тех, кто готов выйти на фондовый рынок, есть более перспективные варианты:

  • инвестирование в акции;

  • драгоценные металлы;

  • ПИФы;

  • корпоративные облигации;

  • ОФЗ.

Когда определитесь, во что именно будете вкладывать средства, выберите стратегию инвестирования, подходящую под ваш опыт и характер.

Долгосрочный период длится от пяти лет и больше. Важно выбрать компанию, которая не прогорит за этот период. Поэтому, инвесторы отдают предпочтение голубым фишкам. Это акции компаний, лидирующих в определенной стране. Они стабильно показывают хорошие доходы и отчетность, даже после негативных заметок в СМИ, быстро восстанавливают прибыль и доверие инвесторов.

Голубые фишки в России:

  • Сбербанк;

  • Газпром;

  • Лукойл;

  • Магнит;

  • Тинькофф;

  • Норникель;

  • МТС;

  • Татнефть.

Это неполный список компаний, в которые вы можете инвестировать и быть уверенными в том, что ваши средства не сгорят.

Где инвестировать

Теперь, когда вы познакомились с теорией, определились со стратегией и выделили определенную сумму для вложения в ценные бумаги, важно понять, где инвестировать.

Мы рассказываем про инвестиции для начинающих и с чего начинать, если вы только недавно узнали о фондовом рынке и биржах.

Есть две основные биржи, где вы можете заключать сделки:

  • Московская;

  • Санкт-Петербургская.

Давайте посмотрим, в чем их различия.

Московская биржа

  • 259 активов российских компаний;

  • 185 выпусков облигаций федерального займа;

  • 1999 выпусков корпоративных облигаций российских компаний;

  • 217 паев на ПИФ;

  • 430 акций иностранных эмитентов;

  • 36 депозитарных расписок;

  • 276 иностранных облигаций;

  • 36 биржевых фондов ETF.

Торговая сессия начинается в 10:00 по московскому времени и заканчивается в 18:50. На Московской бирже торги иностранными бумагами проходят в рублях.

Санкт-Петербургская биржа

  • 34 активов российских акций;

  • 0 облигаций федерального займа;

  • 21 выпуск выпусков корпоративных облигаций российских компаний;

  • 2 пая на ПИФы;

  • 1599 акций иностранных эмитентов ;

  • 67 депозитарных расписок;

  • 55 иностранных облигаций.

Торговая сессия начинается в 10:00 по московскому времени и заканчивается в 19:00. Торги иностранными бумагами проходят в долларах.

Вы не можете совершать любые сделки

Чтобы получить доступ к более сложными высокорисковым ценным бумагам, вам необходимо пройти тестирование, введенное ЦБ РФ. Мера была реализована после всплеска интереса к инвестициям. Начинающие инвесторы часто гонялись за быстрыми заработками и теряли средства. С помощью тестирования власти решили уберечь граждан от необдуманных шагов на бирже.

Если вы не готовы самостоятельно изучать биржевую торговлю, сдавать тесты, но у вас есть сумма для инвестирования, обратитесь к доверительному управлению. Профессиональные участники рынка, основываясь на проверенном риск-менеджменте, распределят ваш бюджет между секторами и сформируют инвестиционный портфель.

Проведите диверсификацию инвестиционного портфеля

Вкладывать все средства в один сектор, например, в нефтяной, неэффективно. Поэтому советуем разделить сумму между несколькими компаниями, работающими в разных сферах:

  • IT;

  • нефть и газ;

  • фармакология;

  • образование;

  • девелопмент.

Так, если одна компания не принесет прибыли или вы уйдете по ней в минус, другие компенсируют убыток.

Как провести диверсификацию эффективно

В чем главная цель этой операции? Получить максимум прибыли с минимумом рисков для вашего капитала.

  • В вашем портфеле должно быть разнообразие ценных бумаг: акции, облигации, фонды.

  • Используйте все доступные инструменты, в том числе и депозиты.

  • Выделите перспективные сектора. В 2020 году, когда наступил карантин, было невыгодно инвестировать в туристические компании. А вот сектор фармакологии показывал хороший рост.

  • Выбирайте те отрасли, принцип работы которых вы понимаете.

  • Введите валютное разнообразие. Доллары будут полезны и во время торгов на Санкт-Петербургской бирже.

  • Выберите страны, в которых видите перспективы. Начинающим инвесторам лучше сосредоточиться на отечественном рынке, чтобы понять его механизмы. Полученные знания вы сможете перенести на другие страны.

  • Определитесь с компаниями. Вы выбрали нефтегазовый сектор, теперь в нем, основываясь на отчетности и оценке аналитиков, выберите одну-две компании. Одна из них может быть уже устоявшейся на рынке, а другая – перспективной.

  • Проводите периодически ребалансировку. Наприсмер, раз в несколько месяцев – по итогам отчетов эмитентов. Проанализируйте их и сделайте прогноз, куда пойдут акции. Учитывайте даже незначительные трудности, которые вы смогли спрогнозировать. Если у вас больше нет уверенности в прибыльности компании и этот вывод обоснован – продайте ее активы и переключитесь на более перспективный вариант.

Конечно, диверсификация не сможет защитить вас от обвала мировой экономики или дефолта, но убережет от волатильности и кризиса конкретных компаний.

Найдите друзей по интересам

Да, заводить новые знакомства во взрослом возрасте сложно, но каждый человек, интересующийся инвестициями, может быть вам полезен. Предлагаем присоединиться к нашему Телеграмм-канала.

Вы не только получите актуальную информацию фондового рынка, но и сможете познакомиться с начинающими и опытными инвесторами. В телеграмм-канале финансовые эксперты УК «Август» создали дружественную атмосферу, они хотят, чтобы участники группы прошли путь от начинающего инвестора к опытному и готовы помочь в этом каждому.

Учитесь у лучших

Советуем вам брать информацию не только из социальных сетей, но и прочитать пару книг, среди которых есть и художественная литература:

Уильям Бернстайн «Манифест Инвестора»

Автор придерживается стратегии распределения активов.

Уильям считает, что не так важно, акции каких компаний вы покупаете, как в какие классы активов вы инвестируете.

В книге описано, как выстраивать краткосрочную и долгосрочную стратегию в формате советов простым языком.

Грэм Бенджамин «Разумный инвестор: Полное руководство по стоимостному инвестированию»

Первое издание было в 1950 году, его уникальность оценил и Уоррен Баффет.

В книге описаны способы оценить дальнейший рост или снижение инфляции. Вы узнаете как инвестировать безопасно, найти перспективные компании и получите руководство от одного из самых известных инвесторов Америки.

Теодор Драйзер «Финансист»

Трилогия художественной литературы, описывающая пусть маленького мальчика от мелкого заработка с перепродажей товаров, до грозы Лондона и всей Европы. Его планы считали невозможными, а сделками на грани сумасшествия и гениальности. Как он мог просчитать все? Прочитаете и узнаете.

Несмотря на то, что это художественная литература, все финансовые операции, в том числе и падение котировок ценных бумаг на фоне паники инвесторов, описаны точно.

Последний совет

Главное помните, успешный инвестор не набрасывается на любые дешевые бумаги, когда их покупают все. Он следует своей стратегии, анализирует ситуацию на фондовом рынке и вкладывает средства только в те компании, которые дадут прибыль и переживут кризис.

Если у вас нет времени самостоятельно анализировать фондовый рынок и разбираться в его механизмах, но вы хотите стать инвестором и выйти на пассивный доход, обратитесь к услугам доверительного управления.

Специалисты займутся вашим портфелем, будут регулярно проводить его диверсификацию, предоставлять отчетность в какие компании вложили средства, что получили в итоге.

Вы сформируете надежный инвестиционный портфель, но не будете часами листать новости и предсказывать падение или рост определенного сектора.