Прогнозы по ВВП России всё лучше

ВВП

Авторская статья нашего  управляющего активами Алексея Бачерова

Мои подписчики хорошо знают, что я настроен по бычьи в отношении Российского рынка акций. Обосновываю я это с разных сторон. Например, в некоторых интервью выражал мнение, что вероятность роста практически не зависит от итога разрешения конфликта на Украине. Но, конечно, сама величина роста зависит.

Кроме того, статистические индикаторы, которые мне помогают принимать решения на долгосрочном горизонте,  указывают на рост индекса IMOEX от 13 до 20% от текущих значений, и возможно мы увидим этот рост уже в этом году, но более вероятным я всё-таки считаю следующий. 

Но более глобально при долгосрочном инвестировании, несомненно сказываются темпы роста экономики России. И прогнозы в этой части звучат всё более позитивно. Например, Всемирный банк, выпустил обновлённые прогнозы по странам Европы и Центральной Азии, в котором пересмотрел свой прогноз на 2023 год с -3.3% падения ВВП России всего до -0.2% (неплохо так - сразу на 3.1 процентных пункта). Ранее свой прогноз улучшил и МВФ, который вообще указал уже не падение, а рост на 0.3%.

Интересно отметить, что независимые экономисты не столь пессимистичны. Так Сергей Блинов, о котором я уже писал в одном из своих постов и на которого я подписан, считает, что ВВП РФ может вырасти на 6%. Как он пишет, в своих постах на это прекрасно влияет текущая ДКП. Но при этом он не забывает отметить, что она не в малой степени принята ЦБ из-за санкций, нежели по здравому решению. Если Сергей окажется прав, как он оказался прав в своём прогнозе весной 2022 про величину падения российского ВВП, тогда мои оценки роста российского рынка акций, можно смело пересматривать в большую сторону, при чем достаточно существенно.