Доверительное управление государственными акциями

Правильно выбранные инструменты инвестирования спасают финансовые накопления от обесценивания в период высокой нестабильности рынков и общей неопределенности. Эти же инструменты помогают увеличить капитал в периоды относительной стабильности. Можно в одиночку пытаться постичь все премудрости рынков и подбирать стратегии инвестирования методом прогулок по граблям, почесывая свежие шишки. Другой путь – делегировать профессионалам, то есть отдать в доверительное управление, и просто контролировать результат.

Доверительное управление (ДУ) – это передача своих денежных средств, ценных бумаг в управление профессиональным участникам рынка – управляющим компаниям (УК).
УК – это юридические лица, согласно статьи 5 закона №39-ФЗ, лицензированные ЦБ на проведение операций с ценными бумагами, работу с фондовыми рынками и биржами. Обязательно также членство таких юридических лиц (УК) в саморегулируемых организациях (СРО), которые являются участниками финансового рынка в РФ.

Почему-то многие считают, что ДУ больше относится к объектам недвижимости.

Например, у Натальи Степановны есть в собственности две квартиры и комната в общежитии. Сама она проживает вместе с семьей сына, а летом отдыхает в санатории или на даче с подругой. В это время все три ее объекта недвижимости не пустуют, а сдаются в аренду и приносят деньги. Самой Наталье Степановне этим заниматься не хочется, знаний не хватает и хлопоты излишние. Нашла управляющую компанию и передала ей в управление свою недвижимость. Теперь занимается своими делами и получает доход за минусом вознаграждения управляющего.

На самом деле, в доверительное управление можно передать и денежные средства, и ценные бумаги — активы, кроме векселей, закладных обязательств и складских свидетельств.

ДУ предусматривает индивидуальное формирование портфеля или коллективное, например, паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

Передают активы в ДУ и частные лица, и организации.

Гражданский кодекс часть 1 статья 1025 и часть 2 глава 53 описывает общие положения и принципы по распоряжению любым имуществом, определяет понятия ценных бумаг и других активов. Здесь же можно найти рекомендации по составлению договоров и шаблоны документов. Также регулируются общие вопросы доверительного управления.

Федеральный закон № 39-ФЗ разъясняет специальные термины и описывает на какие действия распространяется действие данного закона. Также, в этом документе подробно описаны требования к участникам инвестиционного рынка, к ценным бумагам, к профессиональной деятельности на брокерском рынке. Данный законодательный акт регулирует процесс выпуска ценных бумаг, обращение, обнародование информации об акциях и облигациях, предоставление сведений контролирующим органам, полномочия Центрального Банка России, регулирование деятельности рынка, ответственность за нарушение законодательства.

Государственные и муниципальные служащие также могут инвестировать, в том числе и через ДУ.

НО Есть ограничение – запрещено покупать иностранные ценные бумаги и открытие счетов за границей.

Доверительное управление позволяет инвестировать работникам муниципальной сферы и госслужащим с соблюдением норм законодательства.

Постановлением Правительства РФ от 07.08.1997 N 989 (ред. от 26.07.2004) определен порядок передачи в доверительное управление государственных акций через конкурсы на право заключения договоров, а также условия мероприятия, порядок предоставления и перечень документов, необходимых для участия в таком конкурсе. Правила определения победителя и условия договора ДУ. В документе также установлены источники компенсации расходов, размеры вознаграждений и закреплены органы контроля.

Доверительное управление государственными акциями

  1. Договоры на доверительное управление государственными акциями, в том числе федеральной собственности, заключаются на конкурсной основе.

  2. Конкурс объявляется за 30 дней информационным сообщением в специализированном издании Российского фонда федерального имущества. Кроме стандартных сведений о принадлежности и типе акций, сроках подачи заявок на участие в конкурсе и т.д., в информационном сообщении обязательно содержится размер и вид обеспечения обязательств доверительным управляющим (залог, банковская гарантия), а также размер вознаграждения и готовый текст договора.

  3. К участию в конкурсе допускаются только лицензированные юридические лица, имеющие собственные средства в размере, установленном законом на момент конкурса, но не менее 20% от суммы акций, передаваемых в ДУ. Заявка на участие должна быть подана четко в указанные сроки, с прописанной стратегией доверительного управления — каким образом конкурсант планирует выполнить задание по ДУ. Также указывается размер компенсации расходов и вознаграждения доверительного управляющего.

  4. Решение о победителе конкурса принимается утвержденной комиссией.

Зачем выбирать доверительное управление

Первая причина – сэкономить нервы. Фондовый рынок, инвестирование, биржевые индексы – многие воспринимают как инопланетную цивилизацию, неизведанную и непонятную. А все незнакомое пугает сложностью понимания, волнением и страхом потерять.

Вторая причина – сэкономить время. Часто инвестирование – это дополнительный источник дохода или возможность сформировать капитал на будущее из небольших накоплений. А в текущем моменте, есть более важные занятия, чтобы непрерывно мониторить ситуацию на биржах и фондовых рынках.

Третья причина – защититься от рисков. В УК есть специалисты по рискам и сложным рыночным инструментам. Принимая в ДУ ценные бумаги инвестора, они помогают сбалансировать риски и прибыльность вложений.

Четвертая причина – выход на новый уровень инвестирования. Некоторые сложные и высокодоходные инструменты доступны только для квалифицированных участников рынков. С ростом капитала может появиться желание использовать подобные инструменты.

Как выбрать управляющую компанию

ДУ используют частные лица и профессиональные инвесторы. Сохранение и приумножение капитала – основные цели для первых. Грамотное сопровождение сделок с распределением рисков и требуемой доходности привлекают вторых.

Важно – проверить наличие лицензии у выбранной компании на сайте ЦБ РФ. Также не лишним будет ознакомиться с финансовой отчетностью и стратегиями формирования портфелей, посмотреть доходность инвестирования за прошлые периоды. Эта информация должна быть на сайте организации. Раскрытие информации – обязательное требование регулятора к финансовому учреждению.

Обязательно ознакомьтесь с отзывами клиентов, проверьте наличие их актуальных контактов, по возможности, пообщайтесь лично. После этого можно знакомиться с условиями договоров, заниматься оформлением документов.

Стандартные стратегии управления прописываются в приложении к договору ДУ, но без подробностей. Указывается комиссионное вознаграждение за управление денежными и другими активами. Как правило, со всеми условиями договора можно ознакомиться на сайте управляющей компании.

При передаче в ДУ заполняется специальная форма уведомления о намерениях, а управляющий дает письменное согласие принять перечисленные в указанном документе активы.

Плюсы доверительного управления

  1. Поручить инвестирование опытным специалистам, non-stop отслеживающим ситуацию на рынке и тренды развития, а свое время посвятить любимым занятиям.

  2. УК доступны инвестиции с высоким порогом входа за счет коллективного формирования портфеля и даже с небольшим стартовым капиталом можно инвестировать в высокодоходные ценные бумаги.

  3. УК доступны инструменты только для квалифицированных участников рынка, определенные ценные бумаги иностранных фондовых рынков и замена бумаг в портфеле без процедуры купли-продажи.

  4. Специалисты УК подберут стратегию инвестиций с допустимым риском. Можно выбрать вариант с относительно скромной доходностью, но с защитой капитала.

Вывод

Выбирая доверительное управление, инвестор поручает специалистам рынка (УК) распоряжение своими активами и получает доступ к большему количеству инструментов рынка. УК не гарантируют уровень дохода, но предлагают разно рисковые стратегии на выбор инвестора. До заключения договора необходимо проверить наличие действующей лицензии ЦБ, по публичной отчетности проанализировать доходность предлагаемых стратегий и рейтинг УК.