Инвестиции в фьючерсы

Если вы уже усвоили информацию про опционы, не лишним будет разобраться, что такое фьючерсы в инвестициях, поскольку эти два инструмента биржи похожи между собой и в краткосрочных сделках играют немалую роль. Отличие только в дате экспирации. В определенное число при фьючерсном контракте покупатель и продавец должны заключить сделку, а при опционе – подобное решение зависит от покупателя. Подробнее о том, что значит купить фьючерс, какие фьючерсы стоит купить, а какие нет, в чем их преимущества и недостатки, читайте ниже.

Что такое фьючерсы в торговле

Это договор между двумя игроками рынка (продавцом актива и покупателем), заключаемый в текущем времени, о сделке, которая произойдет в будущем. Стороны заранее согласовывают цену и сроки реализации соглашения.

По сути, подобные контракты – спекулятивный инструмент, который не подходит под инвестиции. Фьючерсы покупают, если есть прогноз, что цена актива вырастет, и продают, если думают, что стоимость скоро упадет.

Это своего рода пари между двумя участниками. Получается, чтобы совершить продажу, его не обязательно перед этим покупать. Не нужно иметь и сам актив, по которому работает фьючерс, все расчеты будут вестись в денежном выражении.

Почему их не относят к инвестициям? Это инструмент срочного рынка, о котором нельзя просто забыть, как, например, с покупкой акций. У договора есть срок, по истечении которого каждая сторона контракта получает прибыль или убыток. Также он не имеет добавочной стоимости, такой как у акций, в виде прироста ее цены или выплаты дивидендов.

Купить акции и фьючерсы – это не одно и то же. Приобретая акции, инвестор:

  • становится совладельцем и акционером предприятия или компании, есть запись о приобретении актива;

  • имеет право участвовать в годовом собрании акционеров;

  • распоряжается частью прибыли – получает дивиденды;

  • получает часть средств в случае банкротства компании.

При покупке фьючерсов ни один из вышеперечисленных пунктов не работает.

Какие еще особенности нужно знать:

  • При совершении сделки на вашем счету будет заморожена определенная сумма – гарантийное обеспечение (залог, который активируется при закрытии сделки).

  • Залог составляет 10-40% от цены актива.

  • Контанго – когда стоимость фьючерса становится выше цены самого актива.

  • Бэквордация – когда стоит меньше, чем сам актив.

Отметим, что при приближении даты экспирации эти цены сравниваются. Слишком рассчитывать на снижении цены актива при бэквордации не нужно, поскольку вероятность этого невелика. Например, такое движение вниз происходит, когда приближается дата выплаты дивидендов, а фьючерсы не предоставляют никаких выплат.

Контанго и бэквордацию следует рассматривать, когда проводится анализ фьючерсов, их сроки и цены. Контракт с ранней датой может быть дороже аналогичного контракта с более поздней установленного срока исполнения.

Виды фьючерсных контрактов

Существует два вида:

  • Поставочные.

Контракт предполагает, что в согласованную дату поставку продавец продает, а покупатель покупает зафиксированное в договоре количество товара/актива. Ценой для расчетов будет стоимость товара в последнюю дату торгов.

Продавец должен будет выплатить штраф, если на указанную дату не сможет предоставить покупателю товар в необходимом количестве. Штраф выставляется биржей.

  • Расчетные.

Данный вид контракта не связан с реальной поставкой товара. Продавец выплачивает покупателю разницу в цене актива на дату заключения договора и его исполнения. Все расчеты ведутся в денежном выражении. Такими контрактами являются договора на индексы, курсы валют, так можно купить фьючерс на доллары и т.п.

Как купить и продать фьючерс

Все дела ведутся на Московской или на Санкт-Петербургской бирже. Чтобы начать торговлю, инвестору необходимо иметь на своем счете минимум 10-20% от стоимости возможного контракта. Сумма вносится банковским переводом. Все сделки проводятся через лицензированных брокеров.

Топ 5 советов, как купить и продать фьючерсы:

  1. Нужно всегда иметь запас на гарантийное обеспечение, его величина у разных активов своя, также она изменяется в течение дня;

  2. Брокеры и сама биржа имеют собственный процент с торговли активами, но размер комиссии меньше, чем при таких же операциях с акциями;

  3. Продать его можно раньше установленного контрактом срока;

  4. Изменчивость стоимости (волатильность) напрямую влияет на успех сделки. Чем выше этот параметр, тем больше выгоды можно получить, но и риски повышаются;

  5. Востребованность (ликвидность) актива важна при покупке и продаже. Чем более ликвиден товар, тем быстрее он продастся, поэтому следует анализировать количество заявок на актив в разном диапазоне цен.

Стратегии торговли две: играть на повышение или понижение. Покупка с целью и прогнозом об увеличении цены называется длинной позицией (long), покупка в расчете на снижение цены – короткая позиция (short).

Отметим еще несколько нюансов торговли. Стоимость данных активов отражается на Московской бирже в пунктах. Чтобы узнать цену в рублевом эквиваленте, нужно умножить стоимость в пунктах на ее шаг и цену. В каждой карточке товара есть все необходимые данные. Размер лотов в одном контракте может быть разным: как и одна, так и сто акций.

Чтобы сделка закрылась, нужно продать его с таким же сроком аспирации, с каким он был вами куплен. Цену и дату определяет биржа и рынок, поэтому при заключении контракта эти два параметра уже даны.



Популярные товары

На Московской бирже фьючерсы представлены тремя категориями: на волатильность рынка, индексы и акции.

Базовым активом в последнем случае являются крупные российские компании из разных отраслей. Это ценные бумаги энергетиков, нефтедобытчиков, металлургии и т.п. Популярные индексы – Московской биржи, РТС, голубых фишек (крупных игроков рынка и отраслей промышленности). Фьючерсы на индексы покупаются и продаются для хеджирования рисков и спекуляции.

Рассмотрим популярные биржевые товары, по которым выгодно торговать фьючерсами:

  • Алюминий – востребованный товар для разных отраслей промышленности, стоимость зависит от стабильности и движения рынка энергоресурсов. Самые крупные поставки ведутся из Китая. По прогнозу экспертов спрос будет только расти в ближайшее время.

  • Платина – является сырьем для изделий машиностроения, энергетики и т.п., за последние 5 лет стоимость металла практически не менялась.

  • Палладий – спрос на металл растет постоянно и, скорее всего, рост будет продолжаться, в связи с новыми экологическими стандартами.

  • Никель – один из основных элементов разных сплавов, в чистом виде практически не используется, поэтому стоимость прогнозировать сложно, специалисты говорят о возможном росте.

  • Свинец – зависит от движения рынка техники, последнее время цена растет, и достаточно быстро по сравнению с другими сырьевыми фьючерсами.

  • Уголь – стоимость выросла на 150% за 3 года, несмотря на развитие технологий энергетики, данное сырье востребовано.

  • Нефть все еще играет ключевую роль в энергетике, химической промышленности и транспортной сфере, поэтому фьючерс на нефть для долгосрочного инвестирования – все еще привлекательный инструмент, но ввиду сокращения добычи и политической обстановки о перспективах можно спорить.

  • Медь – за последние два года цены выросли на 80%, так как металл имеет большое значение для экологичного развития различных отраслей промышленности.

  • Цинк – также важный элемент для экологичной энергетики, его стоимость растет.

  • Газ – цена растет из-за кризиса, товар является одним из основных источников энергии.

  • Серебро – по прогнозам экспертов не ожидается роста, так как изменяется политическая ситуация в мире, ужесточается денежная политика.

  • Золото – также зависит от мирового развития и положения на рынке, в текущей обстановке рост вряд ли возможен.

  • Пшеница – один из популярнейших сезонных фьючерсов, на цену которого влияет погода и госучастие. Прогнозировать стоимость очень сложно, ситуация меняется из-за погодных условий, но зерновые – необходимый товар, поэтому он всегда присутствует на рынке.

  • Кукуруза – также популярная позиция, хотя и плохо прогнозируемая, так как выращивается в небольших объемах.

Плюсы и минусы

Есть две цели: хеджирование рисков и спекуляция. Можно заключить сделку на одном рынке и минимизировать риски на другом в случае изменения стоимости актива.

В чем еще польза и выгода покупки:

  • При совершении сделки вы не платите полную сумму за актив, гарантийное обеспечение составляет 10% от общей стоимости. Благодаря этому возможно приобрести акций на большую сумму по фьючерсу, чем при покупке акций как таковых.

  • Они отлично работают при короткой продаже и не требуют покупки самих активов. Например, вы можете одолжить у брокера акции, продать их и получить свой процент, после сделки вы обязаны вернуть брокеру акции, а также заплатить процент за «взятие в долг». Помните, обсуждаю подобную сделку, мы говорим про контракт, договоренность, не подразумевающую под собой наличие акций. Поэтому и брать их в долг нет необходимости.

  • Не нужно хранить ценные бумаги в банке, в депозитарии, и сделка обходится дешевле.

В чем минусы фьючерсных контрактов:

  • Самое главное – это большой риск. При возможности высокого дохода есть большая вероятность потерь даже всего депозита.

  • «Переждать» потери и убытки, как при покупке акций, нет возможности. Причина в коротком сроке контракта и списании вариационной маржи. Придется либо закрыть сделку, либо пополнять депозит.

В целом, стоит сказать, что эти контракты подходят для опытных и профессиональных игроков срочного фондового рынка. Это сложный инструмент, с которым могут грамотно работать только знающие трейдеры.

Вы всегда можете обратиться к специалистам ФБ Август и получить бесплатную консультацию по вашей финансовой задаче, узнать, как купить фьючерс на медь или газ. Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы оперативно даем свое видение по экономическим новостям.