Инвестиции в отрасли. Энергетика, ИТ, киберспорт, как выбрать?

Стремительные изменения, затрагивающие как социум и экономику, так и другие сферы жизни, не могут не оказывать влияние на стратегии инвесторов. Индустриализация по всему миру заняла больше века, в то время как введение в рабочую и бытовую деятельность компьютеров и других подобных гаджетов – всего несколько десятилетий. Этот факт говорит о том, что изменения происходят более оперативно, и адаптироваться к ним – значит заведомо получить «фору», в том числе в построении инвестиционных стратегий.

Тенденции, которые разворачиваются в меняющемся мире, можно прогнозировать, и исходя из полученных в ходе таких исследований данных инвестировать свои капиталы в перспективные отрасли. Особенно сильно на этот тренд повлияла пандемия коронавируса, увеличивающиеся потребности в энергоэффективности промышленных отраслей и повсеместная цифровизация. О том, какие сферы будут наиболее привлекательны и выгодны для вложения средств, мы расскажем в этой статье.

3 стратегии инвестиций в промышленность

Интерес инвесторов к “зеленым” технологиям

Как инвестировать в электрокары

5 направлений IT-сектора

Чем привлекателен гейминг и киберспорт

Инвестиции в производство

Производственный сектор охватывает огромное множество отраслей, поскольку производство неких материальных благ – это и изготовление товаров типа стройматериалов и гаджетов до IT-проектов, занимающихся выпуском программного обеспечения. Без развитого и мощного производственного реального сектора сфера услуг не получит в конкретном государстве или регионе возможности для роста и совершенствования. И вложения в определенные предприятия остаются важными с точки зрения улучшения экономической и социальной обстановки, а также выгодными для самого инвестора.

В большинстве случаев для инвестиций в промышленность требуется владеть достаточно большим капиталом. Полное инвестирование по этой причине недоступно для рядовых частных лиц, которые просто не располагают достаточными средствами. В таком случае прибегают к коллективному или долевому инвестированию. Любые такие вложения могут быть реализованы различными путями, например через:

  • лизинг,

  • вложения в уставной капитал предприятия,

  • кредитование,

  • покупка акций или облигаций.

Несмотря на то, что вкладывают свои средства инвесторы с целью получить прибыль, такие решения обеспечивают и немаловажные улучшения в области общеэкономических и социальных задач:

  • появляются новые рабочие места и увеличивается доход работников,

  • улучшается качество жизни,

  • образуется почва для развития новых технологий,

  • укрепляется экономическое положение региона или страны на глобальном рынке,

  • формируются важные логистические цепочки,

  • диверсифицируется потребительский рынок.

Оценивая прибыльность и риски инвестпроектов в производственной сфере, инвестору стоит определить для себя несколько опорных факторов:

  • Показатель доходности объекта инвестиций выше, чем у банковских депозитов и других альтернативных инструментов, которые, как правило, надежнее.

  • Срок окупаемости вложений или его ликвидность соответствует ожиданиям инвестора и целям, которые он преследует.

  • Объем ожидаемой от проекта прибыли больше, чем у иных инструментов, которыми он может воспользоваться.

  • Уровень и характер рисков, связанных с такими инвестициями, оптимален для инвестора.

  • Есть свободный доступ к финансовой документации, а также возможность оценить состояние отрасли и региона, где базируется предприятие, перспективность развития данного типа проектов.

Так, подобный инструмент не очень актуален для инвесторов с небольшим опытом или с ограниченными средствами, поскольку оценка рисков и доходности проекта будут достаточно сложны в реализации.

Стратегии инвестиций в производство

Производственный сектор, который включает десятки направлений и сотни компаний, предполагает три основных вида стратегии инвестирования.

Консервативный путь

Здесь упор делается именно на надежности активов, а не объем прибыли. Чаще всего по такому сценарию инвестируют в сферы, связанные с жизненно важными товарами и услугами. К ним можно отнести энергетику, телекоммуникационные компании.

С умеренным риском

Это сферы, которые основываются на производстве товаров, не связанных напрямую с благополучием и жизненно важными аспектами. Тем не менее, в развивающихся и развитых странах такая стратегия хорошо подойдет для реализации.

С высоким риском

Данный выбор оптимален для развивающихся стран, обстановка в которых не очень стабильна и благоприятна как с экономической, так и с политической точки зрения. Если отрасль получит нужный толчок для развития, а также главным образом не случится каких-то серьезных потрясений, то за 5-10 лет инвестиции могут дать многократное увеличение прибыли.

Инвестиции в энергетику

Это подвид инвестирования в производство, который предполагает вложения в одну из самых важных для комфортной жизни человека отраслей. Энергетические компании представлены газо- и нефте-, углеперерабатывающими предприятиями, но уже давно перед человечеством стоит проблема невозобновляемости данных ресурсов. В то же время их добыча и переработка негативно сказываются на состоянии окружающей среды, что вкупе с другими экологическими проблемами накладывает серьезные ограничения на продолжение такой деятельности.

Развитые страны не первое десятилетие активно поддерживают зеленые инвестиции и сами участвуют в разработке принципиально новых стратегий получения энергии. И ряд государств, таких как Швеция, Норвегия, Япония, а также менее благополучные с точки зрения экологии США и Китай выделяют энергоэффективные и экологичные предприятия как приоритет дальнейшего развития комплекса. Важно отметить, что собственное развитие получения, обработки возобновляемых источников энергии во многом делает страну более автономной и не зависящей от поставок энергоресурсов от других государств.

К возобновляемым и экологически чистым источникам энергии можно отнести:

  • ветроэнергию,

  • геотермальные ресурсы,

  • биотопливо,

  • солнечную энергию,

  • гидроэнергию.

Для многих инвесторов, которые скептически относятся к потенциальному лидерству зеленой энергетики на глобальном рынке, одним из аргументов становится прерывистость. Газ и уголь стабильно перерабатываются и дают прогнозируемое количество энергии, а ветер и солнечное излучение – величины не постоянные и не поддающиеся контролю человека. Это создает необходимость резервирования энергии в те периоды, когда ее достаточно много, и данная задача требует дополнительных вложений денежных и технологических ресурсов. Тем не менее, даже это вместе с проблемами передачи такой энергии пока не сдерживает того, что растут инвестиции в энергетику. Более того, даже среди нефтяных и газовых гигантов многие корпорации выделяют развитие ВИЭ и переход к экологичному получению энергетических ресурсов как одну из стратегических долгосрочных целей.

Инвестировать в зеленую энергетику можно, поддерживая предприятия, занимающиеся непосредственно производством и продажей энергии, а также компании, которые ответственны за выпуск оборудования и технологические разработки для ВИЭ. Подобные компании сегодня представлены почти во всех развитых странах. Также есть ряд фондов, которые объединяют предприятия, занятые в области возобновляемой энергии.

Инвестиции в электромобили

Еще одно популярное направление в сфере, где развиваются ESG инвестиции, – электромобили. Популярность электрокаров и нарастание их разработки и производства в ряде развитых стран обусловлены растущим загрязнением окружающей среды и тем же, что и для зеленой энергетики, аргументом о необходимости снижения объемов невозобновляемых энергоресурсов в использовании. Современные электрокары обещают не только стать прорывом в применении искусственного интеллекта и существенно повысить безопасность автовождения, но и сделать еще один шаг к умному ресурсосбережению и энергоэффективности.

Несмотря на то, что направление вложений это весьма перспективное, оно все еще сопряжено с множеством рисков. В частности, по той причине, что автомобили на стандартном топливе более понятны и близки потребителю, и комфорт использования и обслуживания электрокара у многих из покупателей вызывает сомнения. Есть и другие факторы, поэтому перед тем, как вкладывать свои средства, нужно подобрать соответствующий инструмент.

  • ETF фонды представлены десятками комплексных возможностей для инвестирования в компании, которые прямо или косвенно связаны с производством электромобилей. При этом в составе фонда могут находиться как крупные и развитые компании с хорошей репутацией и прибыльностью, так и мелкие сомнительные предприятия, вряд ли способные принести доход. Инвестировать в такие фонды нужно в случае, если вы принимаете риски, связанные с такими вложениями.

  • Компании-производители электрокаров – более понятная схема инвестирования, которая, тем не менее, тоже связана с немалыми рисками. Вкладываться в ту или иную компанию, среди которых Tesla, General Motors, Caterpillar, стоит только после проведения классического комплексного анализа финансовых показателей и мультипликаторов. В ином случае есть риск поверить ажиотажу на рынке (в случае с Tesla, например) и вложиться в акции, которые будут существенно переоценены. Инвестиции не стоит делать без четкой оценки будущих показателей и рисков.

  • Если не хочется вкладываться в выпуск электрокаров напрямую, можно инвестировать в отрасли и проекты, так или иначе связанные с производством электромобилей (микрочипы, литий, аккумуляторы, зарядные станции). Риск отработки технологий здесь меньше, но к выбору стоит относиться также внимательно.

В целом, как и любая другая новая отрасль, производство электрокаров неразрывно связано с массой рисков для производителей и, конечно, инвесторов. Но грамотно подойдя к выбору эмитентов инвестиции можно оптимизировать, сделав такие долгосрочные вложения весьма выгодными.

Инвестиции в IT

Говоря о перспективных и быстро растущих отраслях, которые нуждаются в инвестициях и достаточно прибыльны, нельзя не сказать об IT-секторе. Инвестировать в информационные технологии стабильно выгодно за счет постоянно растущего рынка и при этом – растущего спроса на новые компании в этой области. Более того, информационные технологии проникают в другие сферы производства, создавая почву для развития новых разновидностей IT бизнеса.

Для многих IT-проектов стартовой площадкой и отправной точкой для развития становятся бизнес-инкубаторы. Они объединяют молодые перспективные команды с технологичными разработками, кураторов с экспертным опытом и инвесторов, которым выгодно вложить небольшие средства на старте и получить хорошую прибыль. Сами проекты не менее заинтересованы в дотациях на развитие. При этом работа самого стартапа в сфере IT даже не требует затрат на материальную базу. Многие сотрудники работают удаленно с помощью таск-менеджеров, мессенджеров. Команда может привлекать недорогих фрилансеров для решения некоторых задач. То есть инвестору достаточно предложить стартаперам даже весьма небольшой капитал, который можно использовать с максимальной пользой.

Тем не менее, важно понимать, что на данном этапе развития рынка высоких технологий как сами компании, так и их инвесторов ждет огромная конкуренция. И крайне сложно без фундаментального анализа показателей и рисков разобраться, «выгорит» ли проект или уйдет под воду вместе с вложениями инвесторов. В идеале последние должны неплохо разбираться в тонкостях работы IT-сектора. Это поможет отобрать перспективные и потенциально выгодные проекты и идеи и отсеять те, которые не стоят затрат.

Среди направлений информационных технологий, которые сегодня набирают обороты и привлекают инвестиции в ИТ, можно назвать:

  • Финтех. Разработки для финансового сектора актуальны для развитых стран мира и развития глобального рынка финансовых услуг.

  • Технологии для образования. Опираясь на тренд цифровизации, образовательные услуги становятся более современными и технологичными, а спрос на них растет. Свой вклад привносит и мода на саморазвитие и обучение, которая приводит к распространению платформ для прохождения курсов, изучения языков.

  • Телемедицина. Расходы на лечение и нарастание хронических проблем со здоровьем приводит людей к поиску достойных альтернатив офлайн-консультациям медиков. Поэтому диагностика и цифровая медицина выступают привлекательными для инвестиций отраслями ИТ.

  • Развлечения и медиа. Сфера, востребованная не только в развитых странах, где она давно занимает важную нишу в IT-отрасли.

  • ПО для бизнеса. Драйвером этой отрасли стала пандемия, но возможности цифровых офисов и до нее были актуальны для международных компаний.

Инвестиции в гейминг и киберспорт

Отдельным направлением вложений средств на перспективных рынках становятся инвестиции в киберспорт и другие интерактивные развлечения. С развитием высоких технологий они вышли на первый план среди других развлекательных возможностей, к примеру, того же кинематографа или музыки. Сегодня гейминг вовлекает не только детей и подростков, но и взрослых, которые помимо ярких эмоций могут получить от участия в играх и киберсостязаниях весомую прибыль.

Киберспорт считается перспективным потому, что он объединяет спорт, элементы шоу и высокие технологии. Соответственно, индустрия эта сейчас перерастает в сильную и высокоприбыльную систему с массой игроков по всему миру. Инвестиционная привлекательность отрасли очевидна благодаря растущему числу геймеров и прибылям компаний, задействованных в гейм-индустрии. Выделяют несколько ниш, которые развиваются сравнительно независимо друг от друга и находят свою аудиторию:

  • консольный гейминг, связанный с использованием приставок и консолей (PS, Sony, Nintendo),

  • компьютерный гейминг,

  • мобильный гейминг,

  • онлайн-игры и подписные сервисы.

В частности, у известных онлайн-игр простые системные требования – их можно использовать практически на любом современном компьютере.

Благодаря растущей популярности киберспорта он привлекает для финансирования крупные финансовые, производственные и букмекерские компании. А от классического спорта его выгодно отличает относительная свобода от бюрократии и политических противоречий.

Если говорить о том, как инвестировать в гейминг, то стоит указать несколько основных нюансов:

  • Множество компаний, которые занимаются разработкой видеоигр, представлены на азиатском рынке, а на российских биржах они не представлены. Можно вложиться в более крупных игроков рынка, но для большинства инвестиций понадобится счет у иностранного брокера или статус квалифицированного инвестора.

  • Удобный инструмент для инвестиций в отрасль – ETF фонды, объединяющие ценные бумаги множества конкурирующих компаний в данной сфере. Риск вложений в такие фонды меньше инвестиций в отдельные компании, но он все равно есть и немалый.

  • Как и в случае с электрокарами, здесь можно инвестировать в отрасли, которые косвенно связаны с геймингом. Речь идет о разработчиках ПО, производителях компьютеров и гаджетов, игровых консолей, аксессуаров, а также магазинах приложений, где многие геймеры со всего мира находят новые развлечения.

Инвестировать в видеоигры и киберспорт нужно с большой осторожностью. Как и другие отрасли с высокой волатильностью, эти направления связаны с высокими инвестиционными рисками. Полноценный анализ объектов вложений и диверсификация активов – крайне важны для данной стратегии инвестирования. Ориентироваться следует на рынок США и Китая.

Мнение нашего эксперта

Инвестиционный стратег Алексей Бачеров, комментируя актуальные для сегодняшнего дня тенденции фондовых рынков и предпочтительные стратегии инвестирования в те или иные отрасли, дал несколько рекомендаций по секторальным инвестициям. В первую очередь, он советует пока воздержаться от покупки ценных бумаг компаний, деятельность которых сильно пострадает из-за различных санкций. К ним можно отнести:

  • финансовый сектор и в России, и в США,

  • авиакомпании в РФ, авиастроение.

При этом компании, которые нацелены на работу в большей степени на внутренних рынках, будут испытывать меньшее влияние санкций, соответственно, смогут более стабильно и активно развиваться. Выделяется среди них американский IT-сектор, так как он ввиду особой бизнес-модели не слишком завязан на присутствии на рынке конкретной страны. По этой причине ИТ-компании США по-прежнему остаются привлекательны для инвесторов. Также к компаниям, которые будут испытывать меньшее влияние изменений на глобальном рынке, можно отнести:

  • ТЭК в России,

  • ритейлеры— как российских, так и американских,

  • интернет-коммерцию.

Также с учетом геополитической и экологической ситуации, а также ростом популярности зеленой энергетики стоит обратить внимание на металлургические компании в РФ. Во-первых, они непосредственно связаны с производством оборудования для любого из направлений альтернативной энергетики. При этом сами компании в отрасли зеленой энергетики, как и ИТ-сектор, достаточно сильно переоценены. Поэтому инвестиции в них весьма рискованные.

Можно уделить внимание и китайскому рынку, а также вопросам инвестирования в юань. По словам Алексея Бачерова, нужно увеличивать долю инвестирования в китайские компании, при этом можно выделить ряд направлений, которые остаются очень перспективными. Среди секторов эксперт выделяет информационные технологии (Alibaba, Snapchat). Важно помнить, что не стоит выделять на Китай добрую половину своих активов. Их необходимо диверсифицировать за счет бумаг западных и российских компаний.