Инвестиции в страны и регионы

Драйвером для развития любой страны с точки зрения разных экономических сфер выступают инвестиции. И этот фактор подразумевает не только крупные и мелкие производственные предприятия или коммерческую деятельность. Не менее важна и инвестиционная активность в области социальных инициатив. Можно выделить вложения, которые циркулируют внутри экономической системы или поступают извне. И в первом, и во втором случаях выбрать инвестпроект можно, опираясь на рентабельность данной сферы бизнеса, период окупаемости проекта, ожидания со стороны потребителей.

Специалисты называют инвестиции в регионы одним из ключевых факторов успеха множества проектов. Здесь комплексное взаимодействие социальных, природных, производственных ресурсов позволяет сформировать общее понимание привлекательности для инвесторов, вовлечь средства государственных и частных участников этого рынка в развитие конкретной области или страны.

Как определить инвестиционную привлекательность региона

Что такое прямые иностранные инвестиции

Чем привлекает инвесторов Китай

США

Кипр

Португалия

Зачем инвестировать в регионы

Иностранные вложения в страну в целом, а также в конкретные регионы всегда имеет цель улучшения экономической ситуации, сделать ее стабильной и развить партнерские отношения за счет увеличения инвестиционной привлекательности.

Подобный путь подразумевает несколько задач:

  • получение прибыли,

  • формирование самостоятельной с точки зрения экономики инфраструктуры региона,

  • равномерное распределение ресурсов для развития нескольких отраслей,

  • повышение качества систематизации производства товаров и услуг,

  • создание новых рабочих мест, увеличение дохода граждан.

Вне зависимости от формы устройства государства, региональные инвестиции играют большую роль за счет реализации таких целей, как:

  • Стимуляция развития менее экономически успешных регионов, выравнивание их уровня благосостояния.

  • Улучшение социального и экономического положения государства в целом.

  • Устранение деформаций между соседствующими областями и решение локальных управленческих проблем.

Сегодня инструмент инвестирования в регионы как способа их развития и, при этом, получения личной выгоды интересует не только органы власти и государство в целом, но и частных инвесторов. По этой причине инвестиции в развитые страны и регионы – не слишком хорошая идея для инвестора с небольшим опытом и финансовыми возможностями. Проблема здесь в высокой конкуренции и достаточно четком делении рынков. Но есть масса возможностей иначе реализовать свой потенциал и вложиться в те области, которые только развиваются. Это большой и еще не освоенный рынок, который можно обогатить с помощью развития малого и среднего бизнеса, хозяйственных предприятий, рекреационной или жилищной инфраструктуры.

Как определить инвестиционную привлекательность региона

В первую очередь для оценки выгоды, которую может получить инвестор от своей деятельности, ему стоит обратиться к основным макроэкономическим показателям. Они расскажут о том, как работает экономика в конкретном регионе или стране. Это такие показатели, как:

  • уровень жизни населения,

  • уровень безработицы и цен,

  • средняя заработная плата,

  • ВВП (валовой внутренний продукт),

  • соотношение и состав экспорта, импорта.

Конечно, по нескольким показателям в отрыве от массы других предельно достоверную оценку получить нельзя, как и четкий прогноз, будут ли эти инвестиции окупаться в желаемой мере. Поэтому помимо них стоит учесть еще несколько факторов, к примеру, законодательную базу, ставки налогов на ту или иную деятельность, меры поддержки, предпринятые властями для бизнеса или социальных инициатив. Играют роль и защита от рисков инвестирования, открытость региона для взаимодействия с инвесторами. Все вместе позволит составить достаточную оценку инвестиционного потенциала и климата.

Далее стоит провести оценку привлекательности и экономических возможностей конкретного объекта. Здесь важно оценить возможности и состояние отрасли, в которую вы планируете вложить средства, положение субъектов хозяйственной деятельности в данной сфере.

Что такое прямые иностранные инвестиции

Когда иностранный капитал участвует в реализации инвестпроектов на территории других стран, это называется прямыми иностранными инвестициями (ПИИ). Это долгосрочные вложения средств в производственные, коммерческие, социальные и другие предприятия с целью получить доход и повысить свою конкурентоспособность на международном рынке.

Инвестиции извне могут считаться прямыми в случае, если инвестор из другой страны приобретает более 10% доли уставного капитала коммерческой организации в стране-реципиенте (получателе) инвестиций. При этом сам инвестор или лицо, которое представляет его интересы, вправе оказывать стратегическое влияние на развитие предприятия, в частности частичный или полный контроль их работы.

В некоторых странах доля, которая должна перейти в руки инвестора, еще выше. Так, можно сделать вывод, что ПИИ должны быть долгосрочными и весьма крупными, чтобы тот, кто вкладывает деньги, был заинтересован в поддержке успешной работы и развития данного предприятия. Быстрый уход с рынка затруднен в случае сотрудничества на основе ПИИ, что делает этот инструмент более привлекательным для стран-реципиентов инвестиций.

Иностранные инвестиции, как и государственные, могут быть частными или муниципальными, материальными или нематериальными. Также выделяют предпринимательские или ссудные инвестиции (в зависимости от характера использования средств). Портфельные инвестиции от иностранных партнеров (вложение ценных бумаг) отличаются тем, что не предполагают контроля над предприятием.

Инвестиции в Китай

КНР в 2020 году опередило США по уровню прямых иностранных инвестиций. Объяснение этому весьма простое: Китай выступает одной из крупнейших экономик мира и одним из лидеров азиатского региона по уровню экономического развития.

Драйвером для повышения инвестиционной привлекательности этой страны и увеличения вложений иностранного капитала когда-то стала дешевая рабочая сила и возможность быстрого роста количества и масштаба производственных предприятий. Огромное количество европейских и американских предприятий сосредоточили здесь свое производство, в том числе высокотехнологичной продукции. А нацеленность самого государства на продвижение в области науки и технологий способствовало созданию собственных разработок на основе предшественников и аналогов в других странах.

Согласно прогнозам экспертов Центра экономических и бизнес-исследований в Великобритании, китайская экономика успешно движется к тому, чтобы опередить американскую по всем позициям уже к концу третьей декады 21 века. Немалую роль в этом сыграла и пандемия коронавируса, которая сильно пошатнула экономику США, а Китай после падения показателей благосостояния восстанавливается значительно быстрее.

Сферы, в которых инвестиции в Китай приветствуются и поддерживаются на государственном уровне, это:

  • высокотехнологичная обрабатывающая промышленность,

  • современные услуги,

  • IT технологии,

  • энергосбережение,

  • защита экологии,

  • цифровая экономика.

Сам Китай тоже является активным экспортером инвестиций, кроме того, активно налаживает торговые и другие партнерские связи с крупными и экономически развитыми странами, а также с потенциально выгодными для вложений регионами.

Инвестиции в США

Исторически сложилось так, что в Соединенные Штаты весьма выгодно инвестировать. Сравнительно молодая страна привлекает финансовые вложения иностранных капиталов благодаря проактивному развитию высоких технологий и коммерческого сектора, промышленности. Не менее важно для иностранных инвестиций и современное законодательство, позволяющее оптимизировать налоги с доходов в Штатах и получать большую прибыль, развивая компании в этой стране.

Факторами инвестиционной привлекательности США можно назвать:

  • защищенность и безопасность частной собственности и ее владельца со стороны государства,

  • отсутствие лимитов для ввоза и вывоза иностранного капитала,

  • широкие возможности кредитования на удобных условиях,

  • свобода предпринимательства,

  • налоговые льготы.

Инвестиции в США – одну из крупнейших экономик в мире – обеспечиваются и за счет мощного потребительского рынка, а также благоприятной социальной обстановки. Стабильно высокий уровень жизни населения и заинтересованность потребителей и государства в развитии свободного экономического пространства, инноваций, позволяет реализовать здесь прибыльные и технологичные проекты для представления новых товаров и услуг.

Соединенные Штаты выгодно выделяются на фоне европейских стран, которые тоже можно назвать развитыми и благополучными, ежегодным приростом населения. Кроме того, последние десятилетия государство и частные компании, инвесторы активно вкладываются в развитие IT сектора, медицины, науки, что обеспечивает многим американским проектам лидерство в освоении перспективных с экономической точки зрения сфер. Немаловажную роль играет и то, что страна связана партнерскими взаимовыгодными отношениями с десятками других, что в перспективе дает возможность получить новые пути развития бизнеса и социальных отраслей деятельности.

Инвестировать в США можно посредством финансовой помощи местным предприятиям и отраслям, также можно заниматься здесь открытием и продвижением собственного бизнеса. Менее затратными, но тоже высоко ликвидными здесь оказываются инвестиции в жилую и нежилую недвижимость.

Инвестиционный климат в Соединенных Штатах в целом благоприятен, при этом выбирая регион или отрасль, в которую стоит вложить капитал, нужно ориентироваться на макроэкономические и социальные данные. Кроме этого, важно разобраться в законодательной базе и налогообложении, действующих в конкретных случаях и сферах.

Инвестиции в Кипр

Один из крупнейших островов Средиземного моря привлекает не только туристов и мигрантов, но и инвесторов. Дело в том, что инвестиции в Кипр позволяют выгодно выстраивать бизнес-процессы со льготным налогообложением, комфортным кредитованием и взаимовыгодными контактами Кипра со странами Евросоюза, Россией.

Инвесторы, которые уже вложили свои капиталы в Кипр, отмечают, что к основным аспектам инвестиционной привлекательности можно отнести следующие:

  • высокое качество жизни,

  • развитая телекоммуникационная и цифровая инфраструктура,

  • социальная, политическая стабильность и благополучие,

  • удобное стратегическое географическое положение,

  • современная система юридических и финансовых услуг по образцу Великобритании,

  • развитие острова как делового центра для оффшорного ведения бизнеса.

Прямые иностранные инвестиции приходят на Кипр из России и стран СНГ, Китая, Греции, других европейских стран, США, а также стран Ближнего Востока. Привлекательными секторами экономики считаются гостиничное дело и туризм, недвижимость и развитие инфраструктуры. Островное расположение обуславливает инвестиции в судоходство, а тенденция защиты экологии – в энергетику. Не менее интересны для инвесторов со стороны зарубежных стран сфера образования и финансовых услуг.

Инвестиции в Португалию

Страна на берегу океана, которая славится отличным климатом и высоким уровнем жизни, становится более перспективной и для иностранных инвестиций. Прежде всего, эта ситуация объясняется удобной иммиграционной программой. Инвесторы, вкладывающие средства в недвижимость в Португалии, помогающие создать рабочие места, могут жить, работать и учиться здесь, а также путешествовать по Евросоюзу без визы с правом находиться в странах ЕС до 90 дней.

Налаженная экономика и амбициозные планы властей по развитию страны обеспечивают отличные перспективы для этого государства в плане получения рекордных ПИИ от инвесторов со всего мира.

К отраслям, которые на сегодня привлекают инвестиции в Португалию, можно отнести:

  • современную экологичную энергетику,

  • туристическую отрасль,

  • розничную торговлю,

  • логистику,

  • IT-проекты.

По сравнению с другими странами Европы, многие ниши рынка здесь еще только развиваются, при этом рабочая сила достаточно дешевая.

Развитые страны для иностранных инвестиций

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что несмотря на привлекательность развивающихся и пока не освоенных рынков, инвестиции в зарубежные страны во многом привлекают именно развитые экономически государства. Крупнейшие мировые экономики, такие как США и Китай, неизменно привлекают инвесторов, при этом хорошо развитые европейские страны с их стабильным развитием и экономическим ростом не менее привлекательны для иностранного капитала.

Для многих частных инвесторов важным критерием выбора страны, в которую можно инвестировать, становится не только налоговая и кредитная поддержка, но и возможность иммиграции. Такую возможность дают многие страны-импортеры капитала, такие как Португалия.

В последние годы приток ПИИ в государства несколько ограничивается по причине усложнения процедур входа на рынок и поддержки местного бизнеса. Это связано с усилением приоритетов национальной безопасности. Тем не менее, инвестиции в страны и регионы по-прежнему остаются перспективным и привлекательным инструментом для роста дохода и внесения своего вклада в экономический рост.