Инвестиции в золото без НДС

Многие задаются вопросом, зачем инвестировать в золото и нужно ли это делать в период мирового кризиса? Давайте рассмотрим данный момент в современных реалиях. Правительство отменило НДС при покупке драгметалла в слитках, желая создать альтернативу доллару. Насколько выгодно покупать, и можно ли хорошо заработать на золотых инвестициях, расскажем в нашей статье.

Что такое инвестиции в золото

Золотые слитки, монеты, песок можно купить или продать через банки, что позволяет физическим лицам сохранить сбережения и получить прибыль за счет роста стоимости актива. Кроме вышеперечисленных видов, вложить деньги можно в:

  • металлический депозит с безналичным золотом;

  • акции ETF фонда.

Последние два инструмента являются наиболее полезными и разумными в современной мировой ситуации.

Плюсы и минусы инвестиций в драгоценный металл

Многие эксперты считают, что в своем инвестиционном портфеле обязательно нужно иметь золотой актив. Специалисты говорят о том, что его ценность только возрастает и позволит сберечь капитал. Цена на золото продолжает расти в течение последних 20 лет, как на российском, так и на мировом рынке.

Однако, на сегодняшний день золото все больше представляет собой спекулятивный товар, и при воздействии определенных факторов его цена может рухнуть. Так было в 2015 году, когда цена унции упала почти в 2 раза, достигнув рекордного показателя.

Да, вы можете иметь в своем портфеле 5-15% золотых инвестиций, чтобы его стабилизировать и снизить риски потерь, то есть снизить волатильность инвестиций, но начинать в кризис – опасно, золотом нужно заниматься постоянно.

Как правильно инвестировать в золото

Чтобы не прогадать, нужно продумать стратегию, как лучше купить золото и зачем это делать.

Итак:

  1. Цель инвестирования.

Вариантов два: покупать, чтобы перепродать по более высокой цене или покупать и размещать на депозите для получения процентов. Таким образом, инвестор создает прирост своего капитала и при увеличении стоимости актива также выигрывает.

  1. Сумма вложений.

Существует минимальный объем (лот) золота, который вы можете купить – это 1 грамм. Такой формат позволяет вкладывать небольшие суммы на долгосрочную перспективу и подходит большинству физических лиц.

  1. Подбор банка для покупки или открытия золотого депозита.

В нашей стране многие финансовые учреждения предлагают услуги покупки и продажи драгметаллов. Состав банков меняется, но крупные игроки все те же: Сбербанк, Тинькофф, ВТБ и другие.

  1. Покупка слитков и их хранение.

Банки реализуют разные по весу слитки от 1 грамма до 1 кг двух видов: литые и штампованные. Инвесторы, как правило, выбирают штампованные, так как они более качественные. Самые ходовые позиции 1-5 г и 10-50 г.

При инвестировании нужно решить вопрос безопасного хранения. Надежнее положить имущество в банковскую ячейку, чем хранить дома.

Чтобы купить акции ETF, нужно выбрать инвестиционный фонд, брокера и заключить договор. Акции будут иметь ту же стоимость, что и металл, который покупать физически не потребуется.

Нужно ли платить НДС при покупке золота? С 4 марта 2022 года НДС на слитки из драгметаллов отменен указом президента. Соответственно, и за золотые слитки теперь платить налог физическим лицам не требуется.

Простые граждане получили альтернативный инструмент для сбережения финансовых средств, который не зависит от кредитных или валютных рисков.



Как выгодно продать золото

Для продажи можно пользоваться теми же инструментами, что и при покупке. Банки активно продают слитки, но некоторые также их и покупают. Стоимость будет ниже, чем при продаже, даже если слиток в идеальном состоянии.

Продавать можно частным лицам через объявления, площадки для инвесторов, коллекционеров, интернет-аукционы. Стоит помнить, что покупатели хотят получить не только хорошую цену, но и безопасную сделку, так как продажа идет «из рук в руки».

В ломбарде проще всего продать золотой слиток. Оценщики его взвешивают и выплачивают денежные средства, но при этом стоимость будет ниже рыночной, сам слиток может быть поврежден (покупателю необходимо убедиться, что внутри то же золото, а не свинец, поэтому слиток могут разрезать).

Оформляя продажу в банке, обращайте внимание на следующие моменты:

  • необходимо иметь документы на слитки;

  • товар должен быть надлежащего качества (отсутствие потертостей, царапин, вмятин и пр.);

  • вы должны присутствовать при взвешивании товара и знать, что допустимая погрешность составляет 0,01 грамма;

  • в кассовых документах, которые выдает вам банк, должно быть отражено наименование драгоценного металла и его цена, банк отвечает за оформление этих документов.

Риски покупки и продажи золота

Итак, золотой актив все еще является одним из защитных механизмов вложения денег, чтобы получать прибыль или просто сохранять свои сбережения, но он имеет свои риски и недостатки.

  • Долгосрочная перспектива. Необходимо вкладывать и покупать драгметалл на протяжении 10-15 лет, чтобы увидеть эффект от вложений.

  • В условиях мирового кризиса и изменений финансовой системы вкладываться в золото (особенно при физической его покупке) опасно и нецелесообразно.

  • Инвестиции в золото не спасут от повышенной инфляции.

  • Небольшая маржа. Данный вид инвестиций не является самым выгодным вложением и основным инструментом в инвестиционном портфеле.

  • Большая разница между ценой покупки и продажи. Так называемый спред в инвестиции. Разница повышенная и не способствует быстрому получению дохода, если вкладывать минимум денежных средств, придется ждать значительного роста цены.

  • Золото начинает обесцениваться и уже не имеет того значения и веса, которое было в прошлом.

  • Невозможно точно спрогнозировать падение или повышение цены (за короткое время стоимость может и вырасти, и снизиться, что повлечет прибыль или убытки).

  • Драгметалл не дает проценты (дивиденды), прибыль возникнет только после продажи актива.

Плюсы вложения денег в золото:

  • При грамотном распределении такое инвестирование позволит приумножить сбережения в долгосрочной перспективе.

  • Можно сгладить волатильность инвестиционного портфеля, если заниматься золотом постоянно.

Дадим несколько советов будущим золотым инвесторам:

  • Банки устанавливают разные цены на покупку и продажу, на стоимость, объявленную ЦБ РФ они только ориентируются. Поэтому цена может отличаться в разных финучреждениях. В магазинах и у частных лиц, как правило, стоимость выгоднее, но вы рискуете получить менее качественный слиток. Также стоит учитывать, что сейчас цена драгметалла бьет рекорды.

  • Если пересчитывать стоимость на граммы, то самыми выгодными будут слитки 0,5-1 кг.

  • Важно обеспечить аккуратное хранение слитков, чтобы не появлялись царапины, следы пальцев, грязь и пр. Повреждения сказываются на стоимости при продаже.

  • Не забывайте сохранять чеки и сертификаты на золото, чтобы подтвердить качество товара и дату покупки.

  • Налог НДФЛ в размере 13% можно не платить при продаже слитков, если вы владеете ими более 3 лет или за календарный год продали драгоценного металла меньше, чем на 250 тысяч рублей.

Подводя итог, стоит отметить, что инвестиции в золото при современных мировых обстоятельствах не могут быть привлекательными. Инвестиционный портфель необходимо дополнять другими драгметаллами и акциями. Сейчас вкладывать деньги в золото небезопасно. Если и покупать, то только фонды, а не слитки и инвестиционные монеты, так как во все времена при худшем раскладе золото в физическом исполнении изымалось у населения.