Как инвестировать в валюту

Одним из «золотых» правил инвестирования является грамотная диверсификация средств. Другими словами, если доход инвестора главным образом в рублях, то не стоит оставлять его в той же валюте, – валютные рынки и биржа предлагают массу иных вариантов.

Причина необходимости диверсифицировать ценные бумаги и сбережения кроется в важности снижения рисков. Ведь если одна валюта резко проседает по каким-то причинам, может вырасти другая. Владея несколькими валютами в разных активах, можно нивелировать свои потери или даже заработать. Рассмотрим инвестиции в валюту подробнее.

Варианты и нюансы валютных инвестиций

Можно выделить несколько путей, которыми свои средства можно перевести из рублевых в валютные:

  • покупка валюты для хранения на депозите;

  • приобретение акций зарубежных компаний;

  • покупка еврооблигаций;

  • вложение в биржевые фонды.

Эти инструменты стоит рассмотреть подробнее.

Сбережения в валюте

Такой вариант подходит скорее для тех инвесторов, которые хотят сохранить часть своих денег в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Известно, что по отношению к доллару и евро рубль весьма нестабилен, и его стоимость значительно упала за последние 10-20 лет. Те люди, которые приобрели американскую валюту в начале нулевых или даже в 2012 году, выиграли от такой инвестиции, потому что курс кратно вырос. Но не стоит забывать, что инфляция не обходит стороной и валютные вклады, «съедая» часть сбережений.

Процентные ставки на хранение денег в долларах, евро, а также других валютах (они менее распространены и не так ликвидны) – традиционно весьма низкие. В ситуации, когда государству нужно сохранить свой валютный резерв, они могут вырасти, как и сам курс обмена. Тем не менее, крупного заработка на валюте при таком решении инвестор получить не сможет.

Плюсы:

  • Доступность для любого клиента банка (сравнивайте условия вкладов, прежде чем открывать счет в одном из банков).

  • Относительная стабильность и надежность инструмента.

  • Ликвидность – средства легко обменять на другую валюту или получить в качестве наличных, если это позволяют условия накопительного или сберегательного счета.


Минусы:

  • Возможность достаточно заметных изменений цены, которые редко играют инвестору на руку.

  • Небольшие финансовые потери сразу при покупке валюты из-за обменного курса банка.

  • Риск потери части денег из-за конвертации.

  • Отсутствие стабильного и большого дохода (существенно увеличить капитал можно только продав или купив валюту в нужный момент, но предсказать его очень сложно).

Несмотря на недостатки валютных сбережений, они остаются хорошей возможностью диверсифицировать портфель и снизить риски высокой инфляции, девальвации национальной валюты, накопить на долларовую или иную валютную цель. Важно помнить, что в качестве источника пассивного дохода этот инструмент не подойдет.

Открывая валютный вклад инвестор должен хорошо изучить условия депозита: возможности его пополнения и снятия денег, наличие или отсутствие капитализации, проценты, которые предлагает банк и возможные сроки. Вложения, как правило, застрахованы банком, в котором вы открываете счет. Но нужно знать, что данный способ сохранения денег лучше для крупных сумм, которые вы готовы внести на депозит на длительный период. Надежность банка играет большую роль, поскольку при его банкротстве или отзыве лицензии частичные потери неизбежны.

Акции

На Московской и Санкт-Петербургской биржах торгуются акции десятков иностранных компаний разной направленности и стоимости. Некоторые из них представлены с ценой в рублях, но она так или иначе «привязана» к валютному курсу, поэтому беспокоиться не стоит. Если хочется получить более широкий доступ к иностранным ценным бумагам, придется озаботиться получением статуса квалифицированного инвестора или обратиться к зарубежному брокеру (это требует дополнительных затрат).

Цена акций зависит от соотношения спроса и предложения, и в этом у рублевых и валютных ценных бумаг все аналогично. Важно отметить, что многие компании и даже целые отрасли на сегодняшний день сильно переоценены, что может существенно сказываться на цене акций по отношению к их реальной ценности и прибыльности. Например, многие IT-компании в США или известная на весь мир Tesla часто демонстрируют чрезмерно высокую стоимость акций, и их доходность, окупаемость остаются под сомнением среди опытных экспертов по инвестициям.

Вложение средств в ценные бумаги имеет больший риск, чем сохранение на вкладе, но здесь вместе с риском растет и возможность заработать. Прежде всего, это делают при помощи трейдинга – краткосрочных инвестиций, в ходе которых инвестор продает активы дороже, чем купил некоторое время назад. Трейдинг привлекает многих инвесторов, особенно начинающих, поскольку обещает быстрый и внушительный доход, но на деле все не так просто.

Торговля акциями подразумевает достаточно высокие риски, которые варьируются как от валютного курса, экономической ситуации в мире и отдельной стране, так и от положения отрасли, конкретной компании. Акции волатильны, а значит, инвестору потребуются хорошие знания рынка и биржевых инструментов, чтобы оправдать риски и заработать, в том числе обеспечить себе пассивный доход. Здесь нужно отметить несколько основных моментов.

Выбирая, куда вложить средства при покупке иностранных ценных бумаг, обязательно нужно помнить об анализе отрасли и надежности положения самой компании. У инвестора, как правило, есть два варианта вложений:

  • Ценные бумаги с высоким риском и вероятностью высокого дохода (стартапы, предприятия в перспективных отраслях),

  • Гиганты рынка, которые работают стабильно (например, производители продуктов питания или фастфуд, распространенный по всему миру).

В первом случае инвестор может как полностью «прогореть», так и многократно увеличить вложения. Эта ситуация возможна, когда проект, куда он вложился, активно растет и развивается привлекая новых инвесторов, а его доля на рынке и популярность увеличиваются. Такой сценарий актуален для тех, кто на самом старте вложился в компании типа Facebook или Amazon.

Во втором случае есть возможность заработать на дивидендах: многие крупные и успешные компании платят их держателям своих акций. Например, компания Coca-Cola даже повышает размер дивидендов, работает стабильно и вряд ли уступит свою львиную долю рынка в ближайшие годы. Перспективно для стабильного дохода.

Важно! Если вы приняли решение инвестировать в валюту, нужно знать о валютной переоценке. Этот механизм накладывает дополнительные ограничения на инвесторов, которые хотят распоряжаться активами в долларах, евро или других валютах.

Принцип действия переоценки следующий. Как известно, доход с биржевых операций – продажи акций после их роста – облагается налогом в 13%. Но эти условия действуют лишь для рублевых операций. Если речь идет о валюте или инструментах, которые вы покупали не за рубли, то расчет налогов производится совершенно иначе. Прибыль от этих сделок рассчитывается таким образом, как если бы они совершались в рублях. Для расчетов применяется курс Банка России на дату совершения сделки. Таким образом, сумма, которая облагается налогом, зависит от двух факторов:

  • рост цены самих активов;

  • изменение валютного курса.

Валютная переоценка выигрышна для инвестора, когда рубль укрепляется по отношению к иностранной валюте. В противном случае налоги значительно увеличиваются. Избежать их уплаты легитимным путем можно, воспользовавшись ЛДВ (льготой длительного владения активами) или налоговым вычетом типа Б. Такой вычет может быть оформлен спустя 3 года владения ИИС – индивидуальным инвестиционным счетом, и он представляет собой сумму, равную налогам с прибыли от сделок инвестора.

Еврооблигации

Так называемые евробонды представляют собой долговые ценные бумаги, выпускаемые в валюте, отличной от валюты приобретателя. Они торгуются на международном рынке и бывают государственными или корпоративными.

Несмотря на свое название, на самом деле еврооблигации – это не только активы в евро, да и выпускаются они не только в европейских странах. Купить их можно и в рублях, но в данном случае мы рассматриваем именно валютные активы.

Принцип работы этого инструмента аналогичен обычным облигациям. Инвестор вкладывает свои деньги в развитие компании или региона, а они в свою очередь гарантируют возврат средств в оговоренный срок и с процентами – купонами. Прибыльность такой бумаги формируется из трех составляющих:

  • выплаты инвестору по купонам (чаще всего производятся дважды в год);

  • рост курса валюты;

  • изменение цены актива.

Как и облигации, евробонды считаются более стабильным и менее рискованным инструментом получения прибыли. Даже если курс валюты не вырастет, а сама облигация упадет в цене, свои проценты от вложения средств инвестор все равно получит. В таком случае проще держать актив до погашения долга и заранее рассчитать свой доход от владения. А средний доход по купонам для владельца облигаций составляет около 6%. Другим вариантом будет продать облигации, но делать это рекомендуется только в случае резкого повышения ее цены и опираясь на рассчитанный купонный доход.

Еще один приятный бонус – отсутствие налогообложения еврооблигаций, в отличие от акций. Если вы решаетесь на покупку евробондов, обратите внимание, что далеко не все корпоративные активы ликвидны. Более того, подбирать эмитентов нужно тщательно: если они обанкротятся, вложения инвестору возвращать не станут. А неудачные сценарии подразумевают, что ликвидность активов может резко упасть, что пойдет в минус инвестору.

Биржевые фонды

Менее рискованный, чем с акциями, вариант, как можно заработать на валюте, – вложение в БПИФ и другие фонды. К примеру, ETF (Exchange Traded Fund) – это биржевые фонды, которые формируют для инвестора готовый портфель активов, собранный по какому-то индексу. Иными словами, инвестиции осуществляются в конкретный набор ценных бумаг, подобранный по масштабу или географии деятельности, сектору и другим объединяющим факторам. ПИФы создаются по аналогичному принципу, но они исходят от управляющих компаний в России и действуют по российским нормам.

К плюсам вложения средств в подобные фонды, относится:

  • Снижение уровня риска за счет разного положения на рынке, масштабов, стоимости компаний в портфеле.

  • Подбор ценных бумаг экспертами и отсутствие необходимости вникать в специфические детали.

  • Возможность купить активы фондов дешевле, чем акции тех же самых компаний по отдельности.

Сам фонд приобретает большое количество активов и в соответствии со своей стратегией формирует портфель. Его цена так же, как и стоимость отдельных акций на рынке, варьируется в зависимости от спроса. А состав портфеля может быть очень разнообразным. Сегодня на рынке можно найти фонды как акций американских, китайских и российских компаний (в целом или по секторам), так и еврооблигаций, драгоценных металлов, векселей.

Среди плюсов вложений в ПИФы – низкий порог вхождения и относительная стабильность роста активов. Воспользоваться ETF сложнее, если вы не располагаете хотя бы несколькими тысячами долларов США. Прибыль от ПИФа более вероятна, чем от ETF, но большой ее назвать нельзя.

Вот несколько примеров фондов, которые торгуются за доллары и доступны российским покупателям активов.

AKSP – акции 500 крупных компаний США по индексу S&P 500.


FXCN – ценные бумаги двух сотен крупнейших китайских компаний, например, Alibaba, Baidu, Tencent.


FXIT – технологические гиганты Соединенных Штатов, в частности Apple, Mastercard и Microsoft.


FXUS – акции около 500 крупных и средних американских компаний с хорошей диверсификацией.


RUSB – еврооблигации Минфина и крупных российских компаний.


RUSE – ценные бумаги нескольких десятков крупных компаний РФ по индексу РТС. Данный фонд даже выплачивает дивиденды.


TUSD – акции крупных компаний США, корпоративные облигации США, долгосрочные бумаги казначейства США и золото.


VTBE – ценные бумаги нескольких тысяч компаний в развивающихся странах: Китай, Индия, Бразилия, Тайвань и т. д.


VTBG – золотые резервы.

Еще один плюс работы с фондами– хорошая ликвидность, которую контролирует мастермейкер. Это профессионал на рынке, который имеет с биржей договоренность приобретать и продавать конкретные активы. Даже если реальных покупателей акций фонда на данном этапе нет, бумаги будут выкупаться мастермейкером по стоимости, не сильно отличающейся от расчетной. Спред (разница в цене между покупкой и продажей) тем меньше, чем выше ликвидность актива.

Советы по инвестированию в валюте

Как мы уже не раз говорили, одна из причин купить валюту или валютные активы – необходимость не зависеть от экономики одной страны. Даже если ваши активы находятся в достаточно твердой валюте (а рубль, к сожалению, таковым не назовешь), то все равно остается шанс столкнуться с просадкой и потерять не только прибыль, но и первоначальный капитал. Тем не менее, работа с иностранными валютами плохо подходит для новичков и инвесторов с минимальными капиталами. В первом случае высока вероятность принятия неверных решений и потери денег, во втором – низок уровень дохода от операций.

Согласно стратегии диверсификации инвестиционного портфеля, рекомендуется составлять его таким образом, чтобы в него входили активы, не связанные между собой или имеющие различную степень риска. Грамотной стратегией обычно является покупка нескольких твердых валют и разных типов ценных бумаг в долларах, евро, валютах азиатских стран.

Многих инвесторов интересует вопрос – как быть с рублем, особенно в условиях нарастающего кризиса и нестабильности российской валюты? Эксперты считают, что, несмотря на скачки цены рубля по отношению к американской валюте и евро, рубль вовсе не стоит списывать со счетов.

  • Если вы еще не освоили базовые знания о фондовом рынке и плохо разбираетесь в перспективах эмитентов, которые на нем представлены, валютные инвестиции могут оказаться для вас слишком сложными и рискованными.


  • Любая валюта подвергается инфляции, плюс для операций в долларах и евро есть ограничения в виде валютной переоценки. Даже если сделки инвестора оказываются выгодными, увеличенный налог на прибыль может нивелировать это преимущество. А избавиться от необходимости платить налоги можно только с помощью налогового вычета по ИИС, который должен быть открыт минимум три года (и активы на нем не очень ликвидны по этой причине).


  • По экономическим, социальным и политическим валютам курс может достаточно сильно меняться, и хранить либо инвестировать деньги только в одной валюте, даже если сегодня она твердая, – значит рисковать своими активами. Уравновесить ситуацию необходимо, сохранив часть портфеля в рублях.

Выбирая, в какой валюте инвестировать, опирайтесь на наши рекомендации и учитывайте ликвидность.

Самое важное – коротко

Длительное вложение средств называется инвестированием, и оно может выполняться как в рублях, так и в других валютах. Наиболее ликвидными и распространенными выступают доллар США и евро.

Самыми консервативными путями сохранения и заработка на валюте выступают депозиты и еврооблигации. Но в первом случае решение подойдет больше для сохранения средств, а во втором – потребует от инвестора детально разобраться в положении дел эмитентов. Доход по облигациям также обычно не очень велик.

Значительно более прибыльным инструментом выступают акции, а особенно краткосрочный трейдинг. Работа с ним сопряжена с большими рисками «просесть» из-за резкого спада цены актива. Еще необходимо хорошо разбираться в фондовом рынке и перспективах различных отраслей, чтобы не вложиться в ценные бумаги компаний, рискующих «прогореть».

Московская и Санкт-Петербургская биржи дают возможность приобретения акций и евробондов множества зарубежных компаний, государств. Тем не менее, больше возможностей на иностранных биржах. Доступ к ним можно получить со статусом квалифицированного инвестора или через зарубежного брокера.

Фонды, в частности ПИФ и ETF – удобный инструмент для тех, кто хочет снизить риски, но при этом купить акции и еврооблигации в валюте. По сути это готовые портфели с продуманной диверсификацией и низким порогом вхождения. С другой стороны, большого дохода они обычно не дают.

Даже если вы решили сбалансировать инвестиционный портфель валютными акциями, облигациями, депозитами, не забывайте про рубль. Он тоже должен оставаться среди ваших активов, чтобы в случае его укрепления нивелировать потери.