Как купить доллары на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)

Чтобы поощрить граждан, которые вкладывают средства на фондовом рынке, в нашей стране предусмотрена возможность открытия ИИС. Индивидуальный инвестиционный счет привлекателен тем, что пользоваться им так же легко, как стандартным, при этом инвестор получает право воспользоваться вычетом налогов – вернуть уплаченный НДФЛ или же освободить доходы от сделок.

По требованиям российских законов, на ИИС можно заводить только рубли. Связано это с тем, что при внесении других валют появились бы сложности с расчетом суммы пополнения: она бы зависела от валютного курса. Тем не менее, покупать валюту на ИИС допускается за рубли, а также вкладывать свои деньги в зарубежные ценные бумаги. Разберемся, как это можно делать и насколько это выгодно.

Как можно использовать доллары на ИИС

Несмотря на то, что вводить на счет возможно только рубли, приобретать валюту на бирже никто не запрещает. Делается это просто: пополните свой инвестиционный счет в рублях и на эти средства купите валюту, которой хотите диверсифицировать портфель.

Как правило, цель покупки валюты при долгосрочном инвестировании одна – сбалансировать состав активов и застраховать рублевые сбережения и акции от падения курса национальной валюты. Доллар США остается привлекательным для инвесторов, поскольку он исторически дорожает по отношению к рублю. Кроме того, на американских биржах представлены крупные международные корпорации, а расчеты за сделки на глобальном рынке также часто проводятся в американской валюте.

Нужно отметить, что эксперты не советуют хранить валюту на ИИС. Выиграть от простого содержания долларов на счете можно только при резком изменении курса в паре «доллар-рубль», при этом нужно еще и успеть воспользоваться моментом. Предугадать, как будет меняться курс, крайне сложно. А менять конвертированные в доллары рубли обратно – затратная операция, потому что дополнительно инвестор заплатит ряд комиссий.

Что покупать за доллары на ИИС

После того как вы разобрались, как купить валюту на ИИС, надо понять, что можно за нее приобрести. С индивидуальным инвестиционным счетом можно приобретать все, что предложено брокером:

  • валюту – от привычных долларов и евро до швейцарских франков и японских йен;

  • акции российских компаний;

  • облигации ОФЗ и евробонды;

  • активы иностранных компаний, которые торгуются на российских биржах.

Инвестировать с помощью ИИС допускается только в российский фондовый рынок. Это означает, что активы эмитента можно приобрести, только если доступ к ним предоставляет Московская и Санкт-Петербургская биржи.

Доллары могут пригодиться инвестору для покупки акций зарубежных эмитентов. Например, на Санкт-Петербургской бирже многие ценные бумаги иностранных эмитентов продаются именно за доллары. Московская биржа часто представляет стоимость активов в рублях, при том что по сути покупка все равно происходит за доллары. Когда инвестор приобретает акцию, ее цена пересчитывается по действующему валютному курсу.

Данная политика распространяется и на ETF с базовыми бумагами в долларах США. И этот нюанс стоит учитывать при оценке своего инвестиционного портфеля, а именно – его диверсификации и зависимости от валютного курса. В частности, если цена в долларах на актив не поменялась, а курс доллара упал, то стоимость актива в рублях так же падает, но на самом деле инвестор сохраняет актив по той же долларовой цене.

Как выводить и продавать доллары с ИИС

Владельцу индивидуального инвестиционного счета допускается внесение и вывод средств только рублями. Поэтому чтобы вывести деньги, потребуется перед закрытием счета продать активы. И данная сделка проводится по действующему на бирже валютному курсу. Согласно законам, часть активов продать нельзя: перед закрытием все ценные бумаги и валюта продаются целиком.

Если у вас есть на ИИС акции в долларах, еврооблигации и хранящаяся от продажи активов валюта, их точно так же нужно продавать, если планируется вывод средств. Сделка проводится через брокера, и если курс сильно изменился, то она может быть не слишком выгодной. Но напрямую внести и вывести доллары или евро не получится.

Выгодно ли покупать доллары в 2022 году

На данный момент вследствие геополитических рисков и нестабильной экономической ситуации продажа наличной валюты в нашей стране остановлена. При этом есть возможность покупать ее, пополняя валютные счета в банке, или же на бирже, которая возобновила торги после нескольких недель закрытия. Эксперты не находят соглашения в вопросе, стоит ли ожидать запрета на хождение западных валют на российском рынке. Однако размышляя, как купить доллары на ИИС, сначала обратите внимание на следующие факторы.

  • В начале весны курс доллара США и евро резко вырос по отношению к рублю, но даже с этой спекулятивной стоимостью многие граждане продолжали скупать валюту. Это нецелесообразно: в долгосрочной перспективе политика Центробанка все равно наверняка приведет к тому, что курс изменится в сторону укрепления рубля. Таким образом, подобные инвестиции невыгодны.

  • Нестабильность курсов сохраняется, кроме того, накаленная геополитическая обстановка приводит к тому, что за санкциями и падением рубля, изменением привычных торговых взаимодействий иностранные рынки также испытывают трудности. Вследствие этого могут измениться обстоятельства и для валютных курсов, а также стоимости ценных бумаг на зарубежной бирже.

На данном этапе опытные инвесторы предпочитают отдавать предпочтение другим активам, а не валюте. Кроме того, покупать ее на ИИС для хранения точно нет смысла. Наш совет – покупайте доллары только тогда, когда вам нужно купить за них те ценные бумаги, которые по вашему представлению (и проведенному анализу) смогут принести выгоду. В остальном стоит дождаться, когда ситуация на рынке станет более спокойной, а резкие перепады котировок на фондовом рынке смягчатся.