Как получить налоговый вычет по ИИС типа Б

Индивидуальный инвестиционный счет – разновидность брокерского счета, и его может открыть любой инвестор. По закону о рынке ценных бумаг такой счет может быть только один: разрешается лишь в течение месяца владеть двумя действующими ИИС, если вы переносите активы с одного на другой.

Данный инструмент позволяет не только получать прибыль со сделок на фондовом рынке, но и пользоваться налоговыми льготами. К основным преимуществам налогового режима относят вычеты по ИИС — тип Б и тип А. Разберем, какой из них выгоднее.

Кто может получить налоговый вычет и когда его выбрать?

Виды вычетов имеют принципиальную разницу, поскольку рассчитаны на разных людей.

  • Тип А предполагает, что им могут воспользоваться непрофессиональные инвесторы, которые имеют налогооблагаемый доход (к примеру, заработную плату). По такой процедуре можно вернуть выплаченный за предыдущий годовой период НДФЛ. Если вы пополнили свой ИИС на сумму 400 тысяч рублей и более, максимальная выплата составит 52 000 рублей. Но важно отметить, что так возвращается только уплаченный налог. Даже если сумма пополнения счета за год была более 400 тысяч, но НДФЛ за год меньше, чем 52 тысячи, сумма, которую получит инвестор, – только свой годовой подоходный налог.

  • Налоговый вычет типа Б выгоднее и привлекательнее для инвесторов, у которых уже есть опыт работы с биржевым рынком. Как правило, их вложения образуют портфели с высокой доходностью, а инвестируют они большие средства. В качестве льготы от налоговой службы, после 3 лет пользования ИИС, инвесторы могут оформить заявку на освобождение своего дохода по операциям на бирже от налога. Размер налога на доход от инвестиций составляет 13%.

При создании ИИС вычет типа Б, как и типа А, инвестор вправе получить только при условии того, что средства не выводятся по крайней мере первые три года существования ИИС. Выводить можно только купоны и дивиденды от сделок (подробнее об этом легко узнать у своего брокера). Если счет закроется раньше, чем через три года, право на получение вычетов сгорает.

Важно, что получить выплату «Б» можно только спустя 3 года после открытия индивидуального инвестиционного счета и только один раз. А выбирать конкретный тип выплаты от ФНС, которым вы хотите воспользоваться, можно непосредственно перед оформлением. Создавая счет, сразу делать выбор необязательно. Так можно оценить доходность своих ценных бумаг, сумму уплаченных налогов и подобрать более выгодный инструмент.

Как рассчитать сумму выплаты?

В случае первого вида льготы – возврата НДФЛ – расчет суммы, которую инвестор может получить, весьма простой. Например, за год вы выплатили 43 000 подоходного налога. Это максимум, который вы можете запросить в качестве выплаты от ФНС. Чтобы вернуть весь налог, за год требуется пополнить ИИС на 331 тысячу рублей или более (чтобы 13% от внесенной суммы были больше или равны годовому НДФЛ).

Такие выплаты можно сочетать с имущественными или социальными вычетами, если инвестированных денег недостаточно для возмещения НДФЛ.

Теперь рассчитаем возможный налоговый вычет ИИС тип Б. Допустим, в начале 2020 года инвестор открыл счет и пополнил его на 250 тысяч, накопленных ранее. Приобретенные акции заметно прибавили в цене, и спустя 3 года они уже стоили 700 тысяч рублей. Таким образом, доход инвестора составит 450 тысяч, с которых он заплатит более 58 тысяч налога. При оформлении вычета «Б» он сможет сохранить всю прибыль от инвестиций вместе с налогом.

Кому выгодно оформлять налоговый вычет типа Б на ИИС?

Оформлять вычет по ИИС Б тип стоит в следующих ситуациях:

  • Если у инвестора нет дохода, который облагается налогом в 13%;

  • Если заработная плата, с которой выплачивается НДФЛ, невысокая;

  • Если вы не являетесь налоговым резидентом РФ (в данной ситуации вычет типа А оформить нельзя);

  • Если инвестиции приносят высокий доход, и капитал от фондовых сделок постоянно растет.

Ограничения на размер выплаты, которая освобождает доход со сделок от налога, нет. Поэтому высокодоходный портфель может принести значительный материальный бонус своему владельцу. Особенно это удобно, когда вы не уверены, будете ли работать по найму и платить НДФЛ с зарплаты для вычета «А». Выбрав тот или иной тип налоговой льготы, изменить свое решение будет нельзя.

Как оформить вычет?

Подать заявление, чтобы получить по своему ИИС вычет Б можно двумя способами:

  • При личном визите в налоговый орган по месту регистрации или на сайте ФНС;

  • Через брокера, который обслуживает ваш ИИС.

Как правило, документы на выплату оформляются перед закрытием счета. Если заявление подается через брокера, по завершении работы ИИС он просто не спишет с него налог на прибыль от сделок. Если же заявка отправляется через налоговую, налог сначала списывают, а после проверки в ФНС сумма возвращается на карту инвестора. Первый вариант обычно проще и быстрее.