Как получить вычет по ИИС типа А

Российское законодательство позволяет налогоплательщикам страны ежегодно возвращать часть средств, поступивших в бюджет, как налоги на доход. В частности, так можно делать и при помощи инвестиционного вычета. Таких льгот существует две — типа А и типа Б. Рассказываем, сколько денег возможно получить таким образом, в каком порядке это делать и какой из видов вычета выгоднее.

Условия получения налогового вычета типа А

Если вы официально трудоустроены и выплачиваете 13% от доходов в качестве НДФЛ, вы можете запросить вычет типа А по ИИС. Данная льгота позволяет возвращать до 52 тысяч рублей ежегодно. Рассчитывается размер льготы как 13% от денег, которые вносились на ваш ИИС в рамках годового периода, но пополнение учитывается максимум до 400 тысяч. И по прошествии года, после того, как ваш ИИС был открыт, вы вправе подавать заявку на выплату.

Этот вид возврата денег можно получать ежегодно, пока инвестор использует индивидуальный инвестиционный счет и не закрывает его. Однако, чтобы сохранить свое право на него, требуется платить НДФЛ, то есть работать с официально декларируемым доходом. Еще одно условие — ежегодно пополнять ИИС. Именно из суммы пополнения идет расчет итогового размера вычета.

Воспользоваться правом получения вычета за текущий годичный период можно не позднее, чем через 3 последующих года, как и в случае с льготами за лечение или покупку недвижимости.

Как рассчитывается сумма?

Поскольку данный вид выплаты — это просто возврат налогоплательщику его НДФЛ, то больше, чем уплатил в казну со своего дохода, получить инвестор не сможет. Важные нюансы:

  • Если ваш годовой НДФЛ превышает 52 тысячи рублей, и в течение этого периода вы пользовались платной медициной или обучением, покупали недвижимость, то можно оформить не только вычет А, но и другие (имущественный, социальный).

  • Если годовой подоходный налог меньше, чем 52 тысячи рублей, то вернуть вы сможете только его, а остаток просто сгорит: на следующие периоды он не переносится.

Но во втором случае можно иначе распределять средства для получения большей выгоды. Рассчитайте, какую сумму вы ежегодно вносите в качестве подоходного налога. Это и будет максимальная сумма, которую можно запросить у налогового органа спустя год работы с индивидуальным инвестиционным счетом.

К примеру, если ваш годовой НДФЛ составляет 25 тысяч рублей, то выгоднее не пополнять индивидуальный инвестиционный счет на максимальные 400 тысяч и больше. Чтобы получить выплаченные налоги в полном объеме, достаточно вложений в размере 193 тысячи.

Когда нужно делать выбор типа вычета?

При открытии ИИС, тип А или Б вычета сразу выбирать необязательно. Выбор в пользу того или иного вида можно сделать через 3 года после создания счета, либо в тот период, когда захотите получить выплату приемлемым способом. Рационально на этом этапе изучить доходность своих вложений и рассчитать, какой тип льготы прибыльнее для вас.

Одновременно есть возможность применить только один вид возврата денег — если вы хоть раз получали вычет А на свое пополнение счета, высвободить доход от инвестиционных операций посредством выплаты типа Б нельзя.

Порядок оформления документов

Оформить заявление на вычет типа А можно, лично посетив отделение налоговой службы, которое обслуживает граждан по вашему адресу регистрации, или в упрощенном порядке онлайн. Второй вариант отнимает значительно меньше времени и сил: достаточно оформления заявки на сайте ФНС. Если ваш работодатель уже предоставил налоговой службе данные о налогооблагаемых доходах и выплатах за предыдущий год, информация по вашему НДФЛ «подтянется» сама собой, сэкономив вам время для заполнения документов.

Какие бумаги потребуются для оформления?

  • Декларация 3-НДФЛ — она предоставляется в налоговый орган в печатном виде или заполняется онлайн в личном кабинете налогоплательщика. При наличии у ФНС данных по компании-работодателю декларация прикрепляется к вашему заявлению в готовом виде с нужными расчетами. Данные о доходах и налогах за истекший период каждое юридическое лицо должно предоставить до 1 марта.


  • Справка 2-НДФЛ за тот год, в котором деньги вносились на ИИС, и за который планируете вернуть средства. Этот документ — подтверждение, что вы имеете налогооблагаемый доход и имеете право на возврат денег за данный налоговый период. Как правило, справку выдает бухгалтерия вашего работодателя. Если источников средств было несколько, у каждого из них нужно запросить отдельную бумагу.


  • Документы от брокера, подтверждающие вложение денег на индивидуальный счет инвестора. Современные брокерские службы собирают нужные бумаги весьма быстро, и этот процесс не требует от инвестора вникать в нюансы заполнения документов.

При упрощенном порядке оформления выплаты по ИИС тип А налоговый вычет не требует подкрепления никаких других документов, кроме брокерских. Справка о налогооблагаемом доходе, декларация от работодателя автоматически подвязываются к заявлению в личном кабинете.

Заполнение заявления на сайте ФНС

Разобраться в том, как получить вычет типа А по ИИС, несложно. Чтобы воспользоваться упрощенной формой подачи заявления, нужно зарегистрироваться на сайте nalog.ru или войти туда с помощью данных от Госуслуг. После этого советуем сразу оформить ЭЦП. Сделать это легко следующим образом:

  • В Личном кабинете налогоплательщика (физическое лицо) нажать строчку «Жизненные ситуации».

  • Нажать ссылку «Рекомендуем получить Электронную подпись».

  • Задать специальный пароль – он, по своей сути, и будет электронной подписью.

  • Выбрать место хранения сертификата ЭЦП, который будет оформлен, кликнуть на «Отправить запрос».

Как правило, обработка заявки занимает от получаса до суток. Рекомендуем записать заданный в ЭП пароль: он может пригодиться вам для будущих операций в Личном кабинете.

Когда заявка обработана и у вас появилась ваша личная ЭП, снова заходим в раздел «Жизненные ситуации» и нажимаем строку «Подача заявления на налоговые вычеты».

Здесь можно выбрать любой нужный вид: социальный, инвестиционный, имущественный. В данном случае мы планируем выплату взносов за инвестиционный счет, поэтому выбираем пункт «При инвестировании».

Дальше нам нужно выбрать год, за который мы хотим получить деньги. Каждый из них рассматривается отдельно, так что если вы хотите оформить несколько заявок за предыдущие периоды, это необходимо делать по отдельности.

Выбираем нужный для заявления год и подтверждаем в специальном поле, что до этого по конкретному периоду декларация 3-НДФЛ еще не предоставлялась.

Сайт ведет к декларированию доходов. Здесь при наличии данных от вашего работодателя служба автоматически подгрузит информацию из справки 2-НДФЛ. При этом будут учитываться все налогооблагаемые доходы из разных источников, если их несколько. При этом согласно действующему Налоговому кодексу, если одного источника достаточно, чтобы получить возврат НДФЛ, то остальные можно не указывать (п. 4 ст. 229 НК РФ).

На этом этапе рекомендуем проверить корректность данных, которые указаны в документах налоговой службы. Если все верно, нажимайте кнопку «Далее». Если есть ошибки, нужно нажать кнопку «Воспользуйтесь полной версией» и заполнить полную версию декларации через личный кабинет.

Далее вам предложат указать сумму денежных средств, которые поступили на ИИС в течение года. Узнать ее, если не помните, легко у брокера: в приложении, или запросив данные через службу поддержки.

На финальной странице высвечивается сумма, которую налоговая служба может вернуть вам согласно предоставленным данным. Здесь же нужно прикрепить фотографии или сканы документов (оригиналов), подтверждающие ваше право на выплату взносов на счет.

Список этих документов:

  • заявление о присоединении к договору брокерского обслуживания;

  • договор на ведение ИИС;

  • платежные поручения на перечисление денег;

  • брокерский отчет по ИИС;

  • справка 2-НДФЛ.

После того как все бумаги прикреплены, смело отправляйте их в инспекцию. Здесь вас попросят ввести пароль к ЭП, который был задан ранее. В завершении процедуры подачи высветится окно для формирования заявления. Здесь укажите банковские реквизиты счета, на который после камеральной проверки (она занимает до 3 месяцев) придут деньги.