Как правильно инвестировать госслужащим

Вы обращали внимание, что в условиях неопределенных внешних обстоятельств мобилизуется наша, встроенная в мозг, система поиска возможностей. Задача сохранить уровень жизни для себя и своих близких заставляет повышать уровень финансовой грамотности и осваивать инвестиционные инструменты в ускоренном режиме. После экономической встряски в 2020 году у россиян вырос интерес к спасению от инфляции и прочих рисков своих накоплений.

Госслужащие опасаются заниматься инвестированием. Старый миф о запрете на инвестирование сотрудникам госслужбы давно пора развенчать.

Рассмотрим, какие на самом деле существуют запреты и как госслужащим сохранять и приумножать свои сбережения законно.

3 основные группы госслужащих:


  1. Сотрудники федеральных органов власти, субъектов РФ, военнослужащие, правоохранители. Те, кто принимает решения и охраняет национальную безопасность, государственную тайну, суверенитет России. На эту категорию распространяются запрет использовать иностранные активы: ценные бумаги, недвижимость, счета в иностранных банках.

  2. Сотрудники руководства госкорпораций, предприятий и акционерных обществ, где доля госучастия от 50% и выше.

  3. Сотрудники бюджетной сферы: медики, педагоги и преподаватели, сферы науки и культуры. А также, рядовые служащие организаций из п.2 этого списка, не имеющие допуска к особо важным документам. Эту категорию ограничения не затрагивают.


Подробнее прописано в N 79-ФЗ от 07.05.2013.

Хорошая новость – часть ограничений можно снять. Например, передать свои активы в доверительное управление УК «Август».

Какие ограничения существуют для инвестирования госслужащими

  1. В зарубежные финансовые инструменты вкладывать госслужащим нельзя. Открытие вкладов и накопительных счетов, хранение ценностей и наличности в заграничных банках. Запрещены инвестиции в ETF, еврооблигации, ценные бумаги, эмитированные за границей России. Фьючерсы, кредитные договоры с участием заграничных юридических и физических лиц. Нельзя участвовать, иметь процент и паи в уставных капиталах нерезидентов. Такие вложения для госслужащих запрещены не только в непосредственной собственности, но и через ДУ, депозитарные расписки (третьих лиц).

    Такой жесткий запрет касается не всех групп государственных служащих. Подробный список указан в законодательстве N 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции». В каждом учреждении структуры власти есть свой «корпоративный» список табу.

  2. Конфликт интересов появляется на пересечении собственной и служебной заинтересованности. То есть существует препятствие неподкупному, честному выполнению должностных обязанностей.

    Например, Петр Семенович направлен на предприятие ВПК с проверкой. Но два месяца назад он купил акции этого АО. А по закону, проверяющий не может иметь личную заинтересованность на проверяемом объекте. Выход из такого положения – заключить договор доверительного управления (ДУ) и передать эти активы управляющей компании. Такую услугу оказывает УК «Август».

Какие инструменты доступны для инвестирования госслужащим

Теперь разберем куда можно вкладывать инвестиции для госслужащих.

Во-первых, финансовые инструменты РФ, акции предприятий и компаний РФ, государственные облигации РФ. Главное, не забывать о конфликте интересов.

Во-вторых, полисы страхования жизни (накопительный, инвестиционный). Страховая компания инвестирует в любые активы, в том числе заграничные. Владелец полиса не приобретает право собственности на эти активы, поэтому госслужащий может заключать такой договор.

В-третьих, ИИС (индивидуальный инвестиционный счет), ПИФы (паевые инвестиционные фонды), ОМС (обезличенные металлические счета) и российские ценные бумаги. Вложение в заграничные инструменты, в том числе при посредничестве третьих лиц, госслужащих запрещается.

В-четвертых, вложение в недвижимость (строящееся жилье, инвестиционная недвижимость).

В-пятых, инвалютные вклады в банках РФ, находящихся в границах России. Вклады на чужих территориях, даже в филиалах банков РФ госслужащим запрещены.

Важно! Все ограничения и разрешения распространяются на самих госслужащих и членов их семей.


Как правильно инвестировать

Прежде чем вложиться в какие-либо ценные бумаги, сотруднику госслужбы необходимо подать запрос на правомерность такой операции в Минтруд через личный кабинет на официальном сайте. Запрос составляется максимально подробно, с указанием международного идентификатора (ISIN), ссылок на бумаги, которые предполагается приобрести, и полным наименованием занимаемой должности покупателя.

Самостоятельную проверку принадлежности ценных бумаг предварительно можно провести по идентификаторам: две буквы и десять цифр. Российские бумаги маркируются RU или SU, проверяется через сайт MOEX (Московской биржи).

Часть ценных бумаг компаний из России может иметь иностранный идентификатор, так как выпущены для торговли на заграничных биржах. На это тоже надо обращать внимание принимая решение о покупке.

Бумаги с ISIN-кодом RU разрешены для покупки госслужащими. При условии, что такая сделка не порождает конфликт интересов.

Инвестору пригодится терпение и умение взвешенно принимать решения когда покупать, когда продавать и выводить деньги. Для операций с ценными бумагами открывается брокерский или индивидуальный инвестиционный счет. Через него производятся все операции по покупке и продаже активов. У разных ценных бумаг есть особенности зачисления на счет, так называемые режимы торгов на бирже. Период покупки акций тоже имеет свои хитрости, которые надо учитывать (дивидендная отсечка, снижение стоимости акций в день закрытия реестра и т.п.).

Если сомневаетесь, что сможете справиться с этими задачами самостоятельно, лучше передать свои активы в доверительное управление и просто изучать регулярные отчеты. В таком случае не придется нервничать над каждым колебанием рынка и разбираться с налогообложением при выводе денежных средств. Останется только вовремя подать декларацию.

О чем не стоит забывать инвестору на госслужбе

Своевременно сдавать справку о доходах, которая заполняется за себя и членов семьи каждый год и передается в кадровую службу. В справке указываются все виды доходов, том числе банковские проценты, дивиденды или продажа ценных бумаг, отражается приобретение недвижимости, автомобилей.

Для сведений по операциям с инвестициями выделен целый раздел. Где указывается информация по операциям с ценными бумагами, коммерческими фондами или долями в них, находящихся в собственности заполняющего декларацию на конец годового периода (31 декабря).

Все сделки по ценным бумагам учитываются в депозитарии, поэтому проверку на соблюдение законодательства надзорные службы могут осуществить в любой период времени при наличии соответствующих оснований. Ценные бумаги иностранных компаний или создающие конфликт интересов, в том числе приобретенные на короткий срок, также могут вызвать неприятности для госслужащего, вплоть до увольнения.


При выводе средств из инвестиционных инструментов необходимо оплатить налог на доход. По каждому инструменту есть варианты легального снижения размера налога: сроки инвестирования больше 3 лет, вычет убытков прошлого периода и т.д.

Уровень риска потерять вложенные деньги колеблется от минимального (около 5%) до максимального (свыше 50%). Все зависит от выбранного инструмента, правильной стратегии, состава портфеля и общей рыночной ситуации.

Зачем инвестировать госслужащему?

Деньги в трехлитровой банке или под подушкой сохранить проблематично, так как инфляция до них точно доберется. Об остальных опасных факторах тоже не стоит забывать, которые нагрянут когда их совсем не ждешь.

Первая задача инвестирования – не дать инфляции «съесть» кусок ваших накоплений, сохранить от экономической нестабильности и банального воровства. Для решения этой составляющей подойдут банковские вклады, договоры накопительного страхования жизни, покупка недвижимости. Но эти инструменты не всегда дают желаемый эффект. Иногда инфляция растет настолько быстро, что консервативные инструменты за ней не успевают.

Вторая задача – нарастить финансовый запас, создать достаточную подушку безопасности и капитал для реализации своих целей (пенсионные накопления, путешествия, недвижимость, рентный доход и т.д.).

Третья задача – научиться на практике управлять своими финансами, распределять с пользой и приумножать накопления, подбирать эффективные инструменты, оптимизировать риски и доходность.

Вывод

  1. Законодательством РФ не запрещено заниматься инвестициями госслужащим и их родственникам, но есть ограничения в выборе инструментов. Все нюансы разрешений и запретов описаны в федеральных законах:

  • No79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

  • N 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции»;

  • N 79-ФЗ от 07.05.2013 «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках».

  1. Большинство ограничений действительны для руководителей высшего звена: директора предприятий и членов совета директоров АО, высшего руководства силовых структур и правоохранительных органов, военнослужащих. Полный перечень ограничений по должностям перечислен в федеральном законе N 79-ФЗ от 07.05.2013 «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках».

  2. Простых бюджетников – медиков, педагогов, рядовых работников науки и культуры – ограничения не касаются. Отличие состоит в том, что руководители и военнослужащие заключают контракт, охраняют секретные сведения и принимают влиятельные решения. Рядовые сотрудники работают по трудовому договору и не допущены к гостайне.

  3. Госслужащим обязательно контролировать возникновение конфликта интересов, собираясь инвестировать.

  4. Госслужащим разрешено инвестировать в ценные бумаги и другие активы российского происхождения на территории РФ.

  5. Инвестирование – один из способов сохранить и приумножить свои накопления. Доступен для госслужащих, пусть и в ограниченном варианте.