Как торговать опционами

Купить опцион колл, продать пут с возможностью получения потенциально высокой прибыли, а в случае потерь – расстаться только с суммой, потраченной на этот финансовый инструмент. Много сложных терминов. Сюда же можно отнести краткосрочные вложения, спекуляции, трейдинг. Фондовый рынок многогранен. Торговля опционами – что это такое, где купить опционы на акции, золото, валюту и другие активы?

После прочтения статьи, вы разберетесь в теме и решите, пополнить ли инвестиционный портфель этим инструментом.

Опционная торговля: особенности и нюансы

Опционом называется контракт покупателя и продавца, имеющий следующие особенности:

  • он заключается в отношении определенного актива;

  • выставляется фиксированная цена, ее еще называют стейк-цена;

  • выбирается точная дата.

Когда проходит указанное время и наступает прописанное число, происходит активация соглашения. После этого покупатель имеет право совершить сделку по заданной стоимости.

Можно купить опционы на:

  • американские и российские акции;

  • облигации;

  • валюту;

  • индексы;

  • различные товары: нефть, алюминий, золото, платину, пшеницу и другие;

  • процентные ставки.

Суть действия опциона в следующем: продавец получает фиксированную цену, прописанную в контракте. Она составляет 3-3,5 % от стоимости самого актива. При этом, продавец обязуется совершить сделку, если покупатель захочет совершить покупку или продажу базового актива, что соответствует его правам.

Из этого мы получаем классификацию опционов на основе проводимых операций:

  • Call option, применяемый для покупки.

  • Put option, применяемый для продажи.

Виды опционов

Разберемся подробнее в выведенной классификации. Call option представляет собой контракт с правом покупки актива в будущем по цене, зафиксированной в текущий момент. Кроме цены определяется количество актива.

Put option дает право на продажу актива в будущем, при этом, по условиям и цене на текущий момент.

Пример. Вы инвестировали в акцию, но она стала дешеветь, имея опцион на продажу (Put option) можно избежать риска потерять вложения и продать актив по стоимости, определенной в контракте, если она вам выгодна и выше нынешней.

С другой стороны, имея право на покупку (Call option) можно выиграть с ценой-страйк по проданному активу. Таким образом, опцион можно назвать страховкой для продавцов и покупателей.

Вся информация по определенному опциону представляется на специальной доске. В ней три графы: посередине доски расписывается цена-страйк на актив, в зеленом поле отображаются сведения опциона call, в красном – по опциону put.

Для каждой цены-страйк прописывается цена, которую рекомендует устанавливать биржа, выгодная цена спроса и предложения. Каждый вид опциона на доске также имеет «стакан», где можно проанализировать другие цены.

Существуют разные типы опционов на различные фондовые единицы:

  • На акции (в основе обыкновенные акции крупных корпораций);

  • Индексы (объект торговли – величина определенного индекса фондового рынка);

  • Валюту (покупка или продажа определенного объема валюты на прописанных условиях);

  • Процентные ставки (включающий оплату по определенной процентной ставке, которая оговаривается заранее);

  • Сырье или товар (металлы, нефть, газ и пр. – продажа или покупка некоторого объема по цене использования опциона до заявленного срока).

При этом отметим, что по каждому типу покупатель берет не штучный товар, а целый лот. Иначе он называется фьючерс. Фьючерсный контракт – это 100 единиц акций, облигаций и пр. определенного банка или организации. Стоимость фьючерса несколько выше, чем, например, стоимость одной акции.

Если углубиться в тему, стоит сказать, что все опционы делятся на маржируемые и немаржируемые, а также американские и европейские. На Московской бирже при совершении сделки деньги (премия) не поступают сразу продавцу и покупателю.Средства замораживаются на счетах обоих участников сделки биржей. Это значит, что все опционы с маржируемым типом расчетов.

Биржа производит перерасчет премии каждый день, ориентируясь на движение цены актива. Таким образом, сделка контролируется и минимизируются риски по ней. Биржа следит за тем, чтобы на счетах клиентов всегда были средства для расчетов.

Разница между американским и европейским опционом заключается в дате исполнения. Европейский исполняется только в дату окончания обращения срочных контрактов, поэтому покупателю приходится ждать.

Американский можно исполнить в любой день или подождать дату экспирации. Такой тип выгоднее, так как, следя за ценой, можно воспользоваться своим правом покупки или продажи в любой удобный момент. На Московской бирже все опционы относятся к американским.

Торгуем опционами правильно

Давайте раскроем вопрос, где можно торговать опционами? Торговля ведется на бирже, где покупаются и продаются фьючерсные контракты.

Для эффективного совершения инвестиции, опционы нет смысла покупать по одному. Грамотные вложения требуют стратегии. Умея принимать взвешенные решения, можно регулярно получать прибыль, пусть и небольшую, но стабильную.

Основной действующей стратегией является выкуп колл-опционов или пут-опционов. Рассмотрим базовые стратегии, отвечающие запросу, как купить и продать опцион:

  • Бабочка – игрок биржи продает колл и пут опционы на центральной страйк-цене одновременно и покупает колл и пут опционы на цене «вне денег».

  • Бычий спред – приобретение колл-опционов со страйк-ценой, близкой к рыночной, и продажа колл-опциона с самой высокой ценой. Прибыль возникает, если цена актива растет умеренно.

  • Медвежий спред действует так же, как «бычий», но становится прибыльным, если цена падает по пут-опционам.

Подробнее о различных стратегиях можно узнать из любого учебника по инвестированию.

Зачем инвесторам опционы, понятно, их покупают, чтобы уменьшить риски и получить прибыль. Но зачем их продавать? Ведь продавец берет на себя обязательство. Ответ прост: продавец работает за премию опциона, это его преимущество. Покупатель же ожидает повышения цены, которая должна стать выше премии, которую он отдал за актив.

Размер премии тоже важен. Чем она больше, тем больше страховку имеет продавец. Покупатель в это же время имеет меньшую вероятность на получение прибыли. Причина в том, что цена для него должна перерасти размер премии. Только так он в плюсе.

Соответственно, можно сделать вывод, что новичку работать с опционами можно только со стороны покупателя. Быть продавцом – значит иметь большие риски.

Плюсы и минусы

При умелом использовании у опционов больше преимуществ, чем недостатков. Плюсы опционной торговли в следующем:

  • Позволяют увеличить доходность базового актива.

  • Благодаря наличию премии дают возможность вкладывать небольшие суммы.

  • Есть возможность подобрать индивидуальную стратегию или выработать свою.

  • Являются своего рода страховкой от больших потерь.

Опционы подходят для получения фиксированного дохода. Это премия, возникающая при продаже опциона. Также они используются для страхования инвестиций. Зарабатывать можно больше, а потерь нести меньше, чем при торговле акциями напрямую. Если стоимость актива пошла не туда, куда вам нужно, вы теряете только размер премии, которую заплатили, приобретая опцион.

Также данный инструмент фондового рынка имеет больше вариантов анализа и извлечения прибыли, даже если рынок падает или растет.

Опытные игроки рынка не только увеличивают доходность через опционы, но и проводят хеджирование валютных рисков опционами. Нельзя проиграть больше, чем вложили в акции или товар, но прибыль по опционам теоретически не ограничивается ничем. Стоимость опциона ниже цены самого актива.

Минусы данного способа заработка на срочном рынке:

  • Нужен опыт, профессионализм и стратегия, чтобы не проигрывать и нести минимальные убытки.

  • По опционам не бывает дивидендов.

  • Ликвидность инструмента низкая.

Риски вложения

Разобравшись, где купить опционы, как правильно инвестировать с помощью данного инструмента, какой тип выбрать, нужно обязательно знать о рисках.

На самом деле, опционы сами по себе были разработаны как инструмент контроля торговых рисков фондового рынка. И он позволяет значительно их снижать, если уметь хорошо анализировать и прогнозировать движение цен активов.

Риск покупателя опционов заключается в потере финансовых средств – цены опциона, если его исполнение нецелесообразно. Риск продавца состоит в обязанности исполнения опциона по невыгодной для него цене.

Можно ли снизить риски? Конечно. Например, если покупать опционы комплексно – и пут, и колл в один момент на одной цене-страйк. Вы будете рассчитывать на прибыль как во время падения, так и роста цены базового актива.

Получается взаимосвязь:

  • Цена растет — Put option падает в стоимости;

  • Call option становится дешевле — Put option наоборот.

Инвесторы получают возможность остаться в плюсе, независимо от роста или падения.