Лицензия и договор на доверительное управление ценными бумагами

Рынок ценных бумаг по-прежнему остается привлекательным для частных и корпоративных инвестиций. Однако в нынешних условиях получить доход удается в основном профессионалам. Используя финансовые инструменты, они зарабатывают на падении стоимости акций и облигаций, используют потенциал азиатских рынков, своевременно входят в тренды. Так, 1 марта 2022 года стало известно, что премьер-министр России подписал о выделении 1 трлн рублей, которые пойдут на поддержку отечественного фондового рынка. Эксперты советуют, прежде, чем передать деньги управляющей компании, следует изучить документы, которые регламентируют ее деятельность. Особое внимание следует уделить условиями договора и лицензиям.

Зачем нужна российская лицензия управляющей компании?

Задачей-минимум любого инвестора служит сохранение собственных средств хотя бы в первоначальном объеме. Их можно лишиться полностью, если довериться либо откровенным мошенникам, либо недостаточно квалифицированным участника рынка. Для уменьшения рисков инвесторов государство ввело механизм лицензирования. После прохождения процедуры лицензирования организация получает юридический статус профессионального посредника и/или участника рынка ценных бумаг (РЦБ). Управляющим компаниям необходима лицензия на доверительное управление ценными бумагами.

Не рекомендуется инвестировать в ценные бумаги, пользуясь услугами управляющей компании (УК), не имеющей лицензии. Под вывеской УК могут скрываться откровенные мошенники, которые мотивируют тем, что финансовые операции проводят за пределами России. Получив деньги с доверчивых россиян, они потом исчезают. По аналогичной схеме работают и «серые» брокеры и УК, не являющиеся откровенными мошенниками. Они действительно берут в управление средства клиентов и работают на результат, но с правовой точки зрения инвестор ничем не защищен.

Без российской лицензии могут действовать и реальные иностранные УК, но в таком случае инвестор выпадает из отечественного правового поля и в случае возникновения трудностей возврат денег становится проблематичным. Так, 1 марта 2022 года Евросоюз запретил вывозить и продавать евро на территорию России. С некоторыми исключениями европейскую валюту запрещено продавать и передавать любому физическому лицу, компании, организации или госорганам в России. Никто не гарантируют, что в ближайшем будущем ограничения не коснутся и счетов россиян в зарубежных УК.

Как российские УК готовят документы на лицензирование

Согласно действующему законодательству процедура лицензирования УК, включает в себя подготовку следующих видов документов:

  1. Заявление о предоставлении лицензии УК.

  2. Расчет размера собственных средств.

  3. Сведения об аффилированных с УК лицами, о лицах, распоряжающихся более 10% акций УК.

  4. Сведения о сотрудниках, занимающих определенные должности, включая руководителя, главного бухгалтера и т.д.

  5. Квитанции об уплате госпошлины.

При подготовке информации учитывается тот факт, что должностные лица и органы управления должны соответствовать требованиям к квалификации и к деловой репутации, изложенным в соответствующих нормативных документах.

Виды лицензий участника рынка ценных бумаг

В России лицензируются следующие виды деятельности на РЦБ:

  • Брокерская деятельность. Действия по исполнению поручений клиента по совершению сделок с ценными бумагами (ЦБ). Брокер обязан обладать собственными средствами в размере от 3 до 36 миллионов рублей.

  • Дилерская деятельность. Дилер совершает операции с ЦБ от своего имени и за свой счет. Необходимый минимум собственных средств — три миллиона рублей.

  • Управление ценными бумагами. Минимальный объем собственных средств — пять миллионов рублей.

  • Депозитарная деятельность. Оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. Минимальный объем собственных средств от 15 до 200 миллионов рублей, в зависимости от вида деятельности.

Ведение реестра владельцев ценных бумаг. Сбор, обработка, хранение информации, составляющих реестр владельцев ЦБ. Минимальный объем собственных средств, необходимый для регистраторов — 100 миллионов рублей.

Договор управления ценными бумагами, основные положения

В том случае, если УК обладает необходимыми лицензиями, а ее опыт и предлагаемые стратегии устраивают инвестора, переходим к шагу оформления. Внимательно изучите перечисленные существенные условия договора доверительного управления ценными бумагами, а именно:

  • Состав передаваемого имущества. Это могут денежные средства или ценные бумаги. Факт передачи оформляется дополнительным документом.

  • Наименование, реквизиты сторон.

  • Размер и условия выплаты вознаграждения УК.

  • Срок действия договора и условия его продления.

Как правило, компании предлагают типовые условия договора, который помимо основных положений содержит большой объем другой информации. В приложения к договору обычно включают регламент доверительного управления ЦБ, уведомление о рисках, согласие на обработку персональных данных, варианты инвестиционных стратегий.

Регламент доверительного управления в 2022 году

УК в своей деятельности руководствуются нормативной базой, а также сводом внутренних правил и положений. Единый документ, в котором прописаны порядок деятельности УК, права и обязанности учредителей компании, порядок передачи активов и т.д., называется регламентом доверительного управления. Он утверждается приказом руководителя УК. Регламент доверительного управления ценными бумагами, как правило, размещается в открытом доступе либо предоставляется по требованию потенциального клиента. В 2022 году наличие единого регламента на управление ЦБ не является обязательным для УК. Согласно действующему законодательству, УК могут публиковать и по отдельности документы, составляющие регламент. Часть из них должна быть обнародована в обязательном порядке.

Рейтинги УК и инвестиционных фондов

Современный человек в поиске товаров и услуг уже привык ориентироваться на различные рейтинги. Инвестиционная сфера не является исключением. При выборе УК или фонда доверительного управления, рейтинг, как и другая дополнительная информация, позволяют принять более взвешенное решение. Вместе с тем, следует учитывать, что существует два основных вида рейтингов. К первому типу относятся рейтинги, публикуемые различными изданиями. УК и фонды ранжируются в них в зависимости от показателей, принимаемых во внимание конкретным изданием. Например, по объему инвестиций, по доходности и т.п. Подобные рейтинги не всегда объективны. Причина в том, что издания, публикуя рейтинг, нередко используют реферальные ссылки для перехода на сайты УК или фондов. Пользователь, регистрируясь по ссылке издания, регистрируется, вносит средства на счет. Издание при этом может получить свое партнерское вознаграждение.

Второй тип рейтингов более объективен. Принцип заключается в присвоении определенного показателя специализированным рейтинговым агентством, которое учитывает объективные факторы: опыт работы компании, доля на рынке, перспективы, качество управления, и т.д. Примером могут быть рейтинги надежности и качества услуг УК, составленные «Национальным Рейтинговым Агентством» (НРА). По состоянию на начало марта 2022 года на сайте НРА представлены рейтинги всего лишь 26 российских УК. Из них у пяти УК рейтинги отозваны. Управляющая компания АО ФБ «Август» занимает в списке НРА 10-ю строчку. В основе ее рейтинга — большой опыт работы на фондовом рынке, детально проработанная стратегия развития и умеренная диверсификация клиентской базы.

Более подробную информацию об условиях доверительного управления на рынке ценных бумаг вы можете получить, обратившись к специалистам АО ФБ «Август». Для тех, кто уже является инвестором, компания предлагает бесплатный анализ текущих активов.