От чего зависит доля евро на валютном рынке

Валюта, которая «ходит» в Евросоюзе и заменила собой местные валюты многих европейских стран, – евро – популярна и у россиян. Она занимает второе место по популярности для валютных операций, в частности создания вкладов и инвестирования.

На данном этапе работать с валютами весьма рискованно из-за нестабильной геополитической и экономической ситуации. Но ознакомиться с тем, по каким принципам меняется цена евро и как можно работать с этой валютой, востребованной для глобальных расчетов, все же стоит. Этой теме и посвящена данная статья.

Факторы изменения курса евро к рублю

Как могут заметить инвесторы и обычные граждане России, поведение валютного курса в паре «евро-рубль» практически всегда соответствует поведению «доллар-рубль». Другими словами, евро и доллар или растут, или падают по отношению к рублю одновременно. В то же время евро в последние годы активно набирает обороты в глобальных экономических расчетах и местами даже обходит американскую валюту. А курс евро традиционно выше, чем доллара. Разберем, от чего зависит курс евро по отношению к рублю.

Нефть

Как одна из ключевых статей экспорта, нефть и нефтематериалы, другие ресурсы (в частности газ) оказывают сильное влияние на курс. Несмотря на то, что зависимость российской экономики от ресурсов страны снижается, компенсация доходов от сырья будет проходить медленно и не очень интенсивно.

Можно заметить следующие закономерности, связанные с нефтяными ресурсами. Если цена барреля падает, это отрицательно сказывается на наполняемости бюджета, и Центробанк идет на ослабление рубля, чтобы наполнять казну. На ситуацию воздействуют и стереотипы и слухи. К примеру, если есть информация – даже неподтвержденная, – что цена на нефть снизится, это негативно отражается на курсе национальной валюты.

Обратная связь так же имеется. Если нефть падает в цене, то курс рубля тоже ослабляется, в том числе и по отношению к USD.

Зависимость рубля от нефтяных котировок выглядит так. Если цена нефти снизилась, а рубль пока остается на прежнем уровне, то вскоре можно ожидать повышение курса доллара и евро к рублю. Есть некоторая задержка во времени между этими фактами, которая выгодна для краткосрочных инвестиций.

Вмешательства ЦБ

Центробанк вынужденно вмешивается в курс валют, что иногда приводит к неоднозначным движениям котировок. При этом полностью освободив курс, есть вероятность невозможности выполнения обязательств перед гражданами со стороны государства. ЦБ не может допускать нерегулируемую девальвацию.

Если говорить о том, какие факторы влияют на укрепление рубля по отношению к евро, можно выделить следующие:

  • Рост стоимости сырой нефти на мировых рынках. В этом случае рубль растет вместе с долларом, за который нефть торгуется на международных рынках.


  • Повышение инвестиционной привлекательности России. Акции и облигации в таком случае покупаются за рубли, что вынуждает нерезидентов приобретать ее за иностранные валюты.


  • Повышение уровня доверия к государству и ценности национальной валюты. Сюда можно отнести увеличение объема вкладов в рублях, которые способствуют увеличению кредитных возможностей.


  • Политическая стабильность. В нынешнее время говорить о ней не приходится, но со стабилизацией ситуации изменится и валютный курс.


  • Снижение зависимости от импорта товаров. В этом случае отпадает необходимость в большом объеме валюты у закупщиков и возрастает роль рубля на рынке.

Факторы изменения курса евро к доллару США

Говоря о доле евро на валютном рынке, нужно отметить, что это одна из двух самых торгуемых валют на мировых рынках, вместе с американским долларом. Именно эти валюты задействуют в международных сделках, и в них многие страны хранят свои резервы. Такое положение дел объясняет отсутствие резких перепадов в курсе пары «евро-доллар», и он относительно устойчивый.

Цена евро по отношению к доллару зависит от политики центробанков ЕС и США, а также актуальных экономических показателей стран. На этот курс ориентируются и другие страны, имеющие инвалютные резервы в EUR и USD.

Одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на соотношение цены евро и доллара США, остается денежная политика Соединенных Штатов. Федеральная резервная система США сокращает либо увеличивает массу денег с помощью ряда инструментов:

  • операции на открытом рынке;

  • установление определенного уровня ключевой ставки;

  • новые требования к уровню резерва.

В это же время ЕС тоже способен влиять на валютный курс. Так, если стабильное экономическое развитие укрепляет евро, а дестабилизация и кризис даже в одном из регионов еврозоны может вызвать снижение котировок. Доллар США и евро конкурируют в обороте на мировых рынках, поэтому снижение курса одной из валют обычно приводит к наращиванию у инвесторов массы другой.

Перспективы курса евро

Сейчас на рынке сложилась достаточно сложная ситуация, которая вызывает неоднозначные мнения экспертов. С одной стороны, нацвалюта РФ страдает из-за масштабных санкций и перестройки экономических процессов, потери рынков и снижения покупательской способности граждан. С другой стороны, ультимативные требования РФ рассчитываться за газ в рублях, которые страна предъявила европейским партнерам, может укрепить рубль. Ведь чтобы продолжать закупки, иностранным покупателям придется приобретать рубли в большом объеме.

Резкий взлет курсов доллара и евро к рублю в конце февраля 2022 года объясняется нестабильной политической ситуацией в еврозоне и по всему миру, а также конфликтом между интересами РФ и США вместе со странами Европы. Теряя в лице России выгодного поставщика ресурсов, Европа рискует сама потерять инвестиционную привлекательность, что приведет к изменениям курса. Вполне вероятно, что на валютном рынке евро будет уже не столь значимой валютой. В то же время есть риск сильного проседания российской экономики в случае, если РФ не достигнет с партнерами в ЕС договоренностей по расчетам. Нет точного понимания того, как российская экономика справится с санкциями и потерей прибылей, а Европа – со стремительно растущими ценами на топливо и недовольством граждан.

Большинство аналитиков и экспертов в сфере инвестирования сходятся во мнении, что нынешний курс евро снизится и не будет таким высоким, как в самом начале конфронтации и наложения санкций. Поэтому на данном этапе закупать валюту уже невыгодно. Цена ее по отношению к рублю достаточно высокая, а прогнозировать перспективы курса весьма сложно, потому что ситуация динамична.

Стоит ли хранить деньги в евро

У достаточно малой части россиян вообще есть накопления в валюте: согласно исследованиям, это около 10% граждан. И большая часть предпочитает покупке евро более понятную и ликвидную американскую валюту. Тем не менее, накопительные счета в евро у россиян все же есть. Но стоит ли открывать их сейчас, если до этого евро у вас не было?

Как мы уже сказали раньше, на сегодняшний день курс евро к рублю крайне невыгоден для обмена нацвалюты. Те, кто стремительно скупал единую валюту в конце февраля и начале марта 2022 года, уже заметили снижение цены евро и укрепление рубля, таким образом, вместо прибыли они сейчас получили только снижение ценности вложенных средств. С другой стороны, продать валюту в этот период было достаточно выгодно, особенно если сделать это крупной суммой.

Инвестиции в валюту всегда считаются долгосрочными, и нет особого смысла покупать ее на несколько месяцев и даже на 1-2 года. Если вы хотите вложиться в покупку евро, стоит выбрать момент, когда курс относительно стабилен и не переоценен резкими изменениями на политической арене. И будьте готовы, что эти накопления стоит делать на срок минимум 3-5 лет, чтобы нивелировать разницу конвертации при покупке, инфляцию и скачки курсов из-за временных кризисов.

Стоит ли инвестировать в евро

Однозначного ответа на вопрос, стоит ли покупать активы за евро, сейчас дать нельзя. Но общая ситуация, включающая существующие геополитические риски, говорит о том, что на данном этапе наращивать массу ценных бумаг и облигаций, которые торгуются за евро, нет смысла. Причин несколько. Во-первых, курс евро к рублю достаточно высок и даже если он еще больше укрепится, инвестор вряд ли сможет выиграть на переводе рублей в евро и покупке бумаг большую прибыль. Стоит помнить и о комиссии за покупку валюты на бирже, введенную ЦБ на фоне большого ажиотажа вокруг обмена валют. Она значительно снижает привлекательность таких операций.

Во-вторых, на фоне политической конфронтации и признания РФ большинства европейских стран «недружественными» повышается риск не получить деньги по обязательствам игроков рынка в евро. Здесь же стоит сказать и о том, что на сегодняшний день купить евро можно только в безналичном формате: по валютным вкладам, открытым до 9 марта 2022 года, средства выдают вкладчиком исключительно в долларах США вне зависимости от валюты вклада. Более того, российские карты Visa и Mastercard не действуют за рубежом, что существенно ограничивает россиян в пользовании средствами в заграничных поездках. Путешественники будут вынуждены расплачиваться наличными или прибегать к другим возможностям, которых со временем наверняка станет больше.

Избавляться от акций и облигаций в евро стоит лишь в двух случаях – если они сейчас демонстрируют высокую маржинальность или если вы потеряли доверие к своему брокеру. Вторая ситуация может быть связана и с тем, что некоторые российские банки попали в санкционные списки и ограничены в своей деятельности за рубежом. Важно понимать, что продавать активы рекомендуют тогда, когда вы знаете, как сможете реинвестировать вырученные за них средства. Например, вы хорошо разбираетесь в российских рынках и у вас есть понимание, какие компании будут продолжать расти в кризисный период, при этом их активы сейчас сильно потеряли в цене. Если представления о том, как выгодно применить свои средства, нет, то не стоит принимать непродуманных решений.

Наконец, важно помнить, что инвестору стоит диверсифицировать портфель и не выделять на один тип активов или валюту больше 20-25%.