Отличие брокера от доверительного управления

Опасения по поводу сохранности денег наводят граждан на размышления – куда вложить деньги? Предложений много, важно не нарваться на мошенников. Особенно, когда речь идет об инвестировании в биржевые инструменты на фондовом рынке.

Деятельность фондового рынок регулируется законами и представляет собой централизованную площадку для компаний, которые хотят привлечь капитал и инвесторов, желающих получить доход. Выбор посредника между инвестором и фондовым рынком – это выбор между брокером и доверительным управлением. В этой статье мы разберем отличие брокера от доверительного управления простыми словами.

Чем отличается брокер от доверительного управления?

Основное отличие брокера от доверительного управления заключается в способе инвестирования – либо инвестор самостоятельно сохраняет и приумножает капитал, либо делегирует эту работу профессиональному управляющему.

В случае инвестирования через брокера, клиент принимает решения и совершает сделки сам. Брокер только предоставляет доступ к торговле на бирже. Примерный список действий инвестора в этом случае:

  1. Отбор финансовых инструментов в портфель.

  2. Распределение долей портфеля по разным инструментам.

  3. Умение читать отчетность компании, для понимания ее финансового положения.

  4. Отслеживание новостей по эмитентам, которые есть в портфеле.

  5. Отслеживание экономических новостей (санкции, изменение ключевой ставки, принимаемые законы).

  6. Отслеживание котировок на активы в портфеле.

  7. Ребалансировка – вход/выход из активов.

  8. Осуществление риск-менеджмента портфеля.

  9. Контроль за сроками погашения или оферты по облигациям.

  10. Расчет доходности портфеля.

В случае инвестирования через доверительное управление описанный функционал берут на себя профессионалы фондового рынка – сотрудники управляющих компаний. Доверительное управление подразумевает несколько видов взаимодействия с клиентами:

  1. Коллективное (в том числе инвестиционные стратегии).

  2. Консультационное (консультирование по уже существующему портфелю).

  3. Индивидуальное (портфель составляют на основании пожеланий клиента, подразумевается более высокий порог входа).

Доходность от инвестиций формируется из следующих составляющих: прибыль по всем сделкам, купоны и дивиденды. Какое отличие брокера от доверительного управления в части факторов, влияющих на увеличение доходности? Их несколько:

  1. Доступ к финансовым инструментам. Доверительный управляющий, как правило, является квалифицированным инвестором, поэтому имеет более широкие возможности при выборе ценных бумаг.

  2. Решения доверительного управляющего максимально профессиональные и взвешенные.

  3. Размер вознаграждения доверительного управляющего имеет прямую зависимость от доходности, поэтому он максимально заинтересован в результате.

По указанным причинам доходность портфелей в доверительном управлении показывает лучший результат, чем доходность при самостоятельном инвестировании через брокера. Логично, что комиссии доверительного управления выше, чем комиссии брокеров.


Как начать инвестировать

Конечно же, инвестирование начинается с выбора посредника. Критерии для выбора следующие:

Надежность (наличие лицензии, как долго компания осуществляет деятельность, количество клиентов и объем активов).

Размеры комиссии.

Удобство сотрудничества (наличие мобильного приложения, возможность быстрого доступа для связи с брокером/управляющим).

Следующий этап – заключение договора. Чем отличается брокер от доверительного управления при заключении договора? Договор на брокерское обслуживание заключается максимально упрощено. Можно оформить онлайн, без посещения офиса.

Заключить договор с управляющей компанией можно в формате онлайн. Познакомиться со стратегиями и подобрать подходящую можно на сайте компании «Август». Перед сотрудничеством управляющий определяет уровень допустимой просадки портфеля, выясняет предполагаемый инвестиционный горизонт – срок на который клиент готов инвестировать капитал, от заключения договора до вывода средств.

Все стратегии разрабатываются квалифицированными специалистами аналитического отдела. В результате инвестор получает готовый инвестиционный портфель, состоящий из рисковых и безрисковых активов, сбалансированный по риск-менеджменту и ориентированный на определенную инвестиционную идею.

Активы могут быть диверсифицированы по географии, отраслям и финансовым инструментам .

Открытие индивидуального инвестиционного счета (ИИС) возможно и через брокера и в рамках доверительного управления. ИИС – это брокерский счет, на котором инвестор владеет ценными бумаги и получает от государства льготы по налогообложению. На выбор клиента – либо налоговый вычет на сумму пополнения счета (до 52 тысяч рублей в год), либо налоговый вычет на полученную от владения ценными бумагами прибыль.

Вывод средств со счета и налогообложение

Вывести средства с брокерского счета можно в любой момент в течение 3 дней. В случае доверительного управления дата вывода средств прописана в договоре, времени для осуществления вывода потребуется чуть больше – от 5 до 15 дней.

Но следует помнить, что если был открыт ИИС, вывести средства можно, только при его закрытии. Если сделать это раньше 3 летнего срока, то придется вернуть государству сумму полученных налоговых вычетов и заплатить начисленные пени.

По итогам календарного года или при выводе средств брокер и управляющая компания рассчитывают, удерживают и перечисляют государству налоги на доходы, полученные от инвестиционной деятельности, так как являются налоговыми агентами клиента.

Есть обстоятельства при которых инвестору необходимо заплатить налог самостоятельно. Например, при получении дивидендов по акциям компаний США и других стран. Брокер и управляющая компания готовят необходимые документы, направляют их в налоговую инспекцию и уведомляют инвестора о том, что ему требуется уплатить налог самостоятельно. Таким образом, в части налогообложения отличие брокера и доверительного управления отсутствует.

Кого выбрать в качестве посредника

Подводя итоги, можем дать следующие рекомендации по поводу того, кого выбрать – брокера или доверительное управление.

Выбирайте брокера и самостоятельное инвестирование если:

  1. Вам интересна тема финансов и фондового рынка. В процессе инвестирования вы получите опыт и знания в этой сфере.

  2. Вы новичок в инвестировании и хотите понять как функционирует рынок, но не планируете рисковать крупными суммами.

Выбирайте доверительное управление и пассивное инвестирование если:

  1. Если у вас мало свободного времени. Вы слишком заняты профессиональной деятельностью или собственным бизнесом, чтобы управлять инвестиционным портфелем.

  2. Вам трудно сохранять спокойствие и не поддаваться панике в критических ситуациях. На эмоциях совершается много ошибок.