Передача денег в доверительное управление

В 2022 году мы наблюдаем глобальное изменение механизмов международных взаимосвязей. Геополитический фактор формирует новую финансовую эпоху. Одним из главных сценариев развития мировой экономики считается продолжение замедления темпов ее роста.

  • Американские S&P 500, Dow Jones, Nasdaq торгуются в даунтренде с начала года.

  • Японский индекс Nikkei снизился до минимальных показателей за прошедшие 16 месяцев.

  • В Китае Shanghai Composite, несмотря на заметные локальные подъемы, также демонстрирует отрицательную динамику.

  • Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng со второй половины февраля демонстрирует практически перманентное снижение.

В условиях подобной волатильности и рыночной неопределенности многие инвесторы пересматривают собственные подходы и корректируют финансовые ожидания. В случае, если инвестору не хватает опыта и профессиональных навыков, то скорее всего ему не удастся создать актуальную новым дискомфортным обстоятельствам линию поведению на фондовой площадке. Ему надо искать другие инвестиционные возможности, одна из таких – отдать деньги в доверительное управление.

Доверительное управление

Доверительное управление (ДУ) предусматривает размещение средств клиента специализированной организацией на рынке ценных бумаг с целью их сохранения и приумножения. Управление этим процессом обеспечивает управляющая организация (УК). Ее главной задачей является максимизация доходности вложенных средств.

Остановить свой выбор на определенной УК поможет уточнение некоторых аспектов ее деятельности. Для начала, стоит проверить наличие соответствующей лицензии, данная деятельность осуществляется в России в строгом соответствии с законом «О рынке ценных бумаг». Затем поинтересоваться уровнем доходности управляющей компании в динамике, а также по видам активов и по сравнению с биржевыми индексами.

Как и другие сделки, проводимые на биржевых площадках, ДУ не может гарантировать обеспечения прибыльности. Однако с его помощью можно обезопасить средства клиента от совершения ошибок на начальном этапе.

Виды доверительного управления

Если клиент не может построить актуальную современной дискомфортной обстановке линию поведения на торговой площадке, но тем не менее он видит и отмечает возможности разворота ситуации в его пользу, можно обратиться к профессиональному управляющему и совместными усилиями сформировать маршрут достижения финансовых целей.

После того, как инвестор принял решение отдать деньги в доверительное управление, УК приступит к уточнению потребностей клиента и составит индивидуальный риск-профиль. Эта информация поможет сделать аргументированный выбор между персональным подходом, или готовыми стратегиями проведения операций на фондовой бирже.

Далее управляющий согласно поставленным задачам приступит к их реализации, чтобы инвесторы получали доход. Отметим также, что управляющий может открыть для вкладчика индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Он позволит гарантированно увеличить доходность портфеля за счет законного права получить налоговый вычет.

Передача денег в доверительное управление может осуществляться не только в рамках готовых стратегий. В этом случае эксперты УК разрабатывают индивидуальные проекты под цели клиента. Однако, если в первом случае участие возможно практически с любой суммой финансовых средств, то порог входа в персональные ведение существенно выше.

Преимущества ДУ

Давайте разберемся, может ли инвестор в начале своего пути найти предложение приоритетнее, чем передача денег в доверительное управление. Не секрет, что данный финансовый инструмент обладает особой привлекательностью.

Во-первых, ДУ позволяет совершать операции на фондовом рынке исходя из ранее уже доказавших состоятельность подходов профессионального управляющего.

Во-вторых, учредитель может выбрать наиболее подходящую в конкретных условиях траекторию управления активами.

И, в-третьих, это поможет сформировать приток дополнительного постоянного дохода.

В целом, для инвестора доверительное управление представляется надежным сочетанием финансовых целей клиента и стратегией их достижения управляющей компанией.

Программы ДУ

Итак, рассматриваемый нами финансовый инструмент дает возможность получения и увеличения прибыли своего портфеля в процессе его управления. Тем самым, формируя дополнительный источник дохода, не требующий временных затрат. Для этого используются как готовые стратегии, так и персонализированный маршрут накопления.

Так, одна из старейших управляющих компаний Российской Федерации АО «ФБ Август» предлагает широкий выбор линейки финансовых продуктов своим клиентам. Рассмотрим их подробнее.

Например, в случае если это физические лица, то существует выбор из почти десяти стратегий, для индивидуальных предпринимателей – открытие и ведение ИИС.

Так, стратегия «Динамическая» предполагает переход из акций в облигации и обеспечивает в конце срока ожидаемое достижение поставленных задач. По программе «Статус» портфель будет состоять из акций российской биржи, которые разрешены к покупке госслужащим и военным, «Triple А» будет включать в себя отечественные «голубые фишки».

В условиях экономической турбулентности одним из самых актуальных направлений является «Инвестинг». Данная стратегия подразумевает формирование активов из акций, облигаций и фондов одновременно российского и американского рынков и сочетает в себе рубль и доллар.

Высокой эффективностью также обладает стратегия «S&P52». Здесь следование стратегии предполагает доходность выше индекса. Отметим, порог входа составляет 1 млн. рублей с горизонтом инвестирования от 6 месяцев. Большинство других стратегий позволяет вложить средства на сумму от 400 тыс. рублей.

Вывод

Высокие риски могут выглядеть непреодолимой преградой для начинающих инвесторов. Однако если у потенциального инвестора возникнет мысль «передам деньги в доверительное управление», в соответствующей УК могут реализовать его планы в полном масштабе, ведь ДУ предоставляет широкие возможности диверсификации активов клиента.

В заключении добавим, что сама идея доверительного управления включает в себя не только успешное управление клиентским портфелем. Инвестирование в этот финансовый инструмент позволяет реализовать целенаправленное решение более прикладных задач. Сюда можно включить такие, как увеличить капитал до необходимого уровня для приобретения недвижимости, создать дополнительную подушку безопасности к моменту выхода на пенсию, или сформировать дополнительный канал получения дохода, фонд непредвиденных жизненных обстоятельств или покрытия нестраховых случаев.