Перевод денег с брокерского счета на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)

Если вы занимаетесь инвестированием, стоит разобраться, какие возможности получения дохода существуют. Различают два вида инвестиционных счетов — брокерский и индивидуальный. Какая между ними разница, и как можно перевести брокерский счет в ИИС, мы расскажем в этой статье.

Различия индивидуального и брокерского счета

В случае открытия стандартного счета через брокера берутся в расчет сделки, операции и активы инвестора по договору на обслуживание. При этом, непосредственно операции выполняются по поручению клиента на бирже либо по внебиржевым сделкам. Брокер выступает квалифицированным посредником между клиентом и биржей.

ИИС — тоже для работы через брокера, но он дает возможность получить государственные налоговые льготы. Отметим, что для сохранения права на вычеты он должен оставаться открытым не менее трех лет без вывода средств. Такой вид инвестирования удобен, если вы налогоплательщик в РФ, и у вас есть официальный доход, с которого выплачивается НДФЛ в размере 13%.

Важно, что инструмент оправдан, если внесенная сумма не потребуется в ближайшие 3 года минимум. Используя его, можно ежегодно получать возврат налога суммой до 52 000 рублей или избавить себя от налога на доходы от сделок.

Можно ли переводить активы между счетами?

Чтобы понять, возможен ли перевод денег с брокерского счета на ИИС, стоит изучить законы об инвестировании. Согласно нормативным актам от 28.12.2013 No 420–ФЗ, НК РФ и от 22.04.1996 No 39–ФЗ «О рынке ценных бумаг», на ИИС не допускается вносить:

  • доллары, евро и иные иностранные валюты;

  • акции и облигации зарубежных компаний, не представленных на Московской и Санкт-Петербургской биржах;

  • ПИФы и иные активы, если они не торгуются на российских биржах.

Стоит помнить, что разрешается иметь в одно время один или несколько брокерских счетов и только один индивидуальный. Последний нельзя просто пополнить валютой или акциями. Поэтому, чтобы переместить вложенные деньги с брокерского счета на ИИС, нужно продать свои активы и вывести вырученные средства для пополнения, а ценные бумаги выкупить обратно. Просто изменить вид продукта нельзя. Брокера инвестор волен выбирать сам исходя из предлагаемых ему условий.

Перевести деньги с брокерского счета на ИИС можно только в рублях вне зависимости от того, какая валюта была изначально. Современные инструменты позволяют делать это с помощью мобильных приложений, которые, как правило, привязаны к тому или иному банку. В долларах баланс пополнять нельзя, но приобретать валюту на бирже за рубли и хранить ее в долларах, евро — можно.

Пополнение возможно на сумму не более 1 миллиона рублей в год. Для перевода инвестору нужно полностью или частично закрыть свои позиции, получить расчет и подать поручение о переводе с брокерского на ИИС денег за ценные бумаги, дивиденды, купоны.

Как закрывать или выводить активы с ИИС?

Вывести средства частично не получится — можно забрать только сразу все деньги, акции и облигации. В этом случае следует автоматическое закрытие счета. Делать это раньше, чем спустя 3 года после открытия, не рекомендуется: так инвестор больше не сможет подать заявление на оба вида налоговых вычетов. Более того, уже полученные вычеты потребуют вернуть. Еще потребуется оплатить пени за возмещение НДФЛ: это 1/300 ставки ЦБ от налога, который был возвращен, рассчитанная за каждый день использования денег.

Если инвестор в течение трех лет оформлял вычет типа А (возврат НДФЛ), при закрытии счета по окончании 3 лет выгодно перевести с ИИС на брокерский ценные бумаги и средства. При продаже акций, облигаций и валюты брокер должен будет провести расчет и получить от клиента налог с прибыли, который за время существования ИИС была получена от сделок. Перевод бумаг в данном случае не считается продажей, что избавляет инвестора от необходимости выплаты налогов.