Стратегия долгосрочного инвестирования

В зависимости от срока удержания позиций на бирже разделяют стратегии долгосрочного инвестирования и спекуляции. У спекуляций задача вложиться в актив, который покажет рост в коротком периоде. Срок от покупки до продажи может быть равен одному торговому дню. У стратегии долгосрочного инвестирования другая задача – купить и удерживать актив, который будет расти на промежутке от года и более.

Принципы стратегии долгосрочного инвестирования

  1. Вложенные деньги в ближайшие 5-10 лет нельзя изымать на текущие расходы. Они будут «кормить» инвестора, когда он выйдет на пенсию. Поэтому подушку безопасности необходимо держать отдельно.

  2. Диверсификация по отраслям. Постараться охватить вниманием как можно больше отраслей, на которых можно заработать на фондовом рынке.

  3. Осуществлять выбор ценных бумаг с помощью фундаментального анализа.

  4. Полученную прибыль снова инвестировать. На длительном промежутке времени в полной мере проявляется замечательное свойство сложного процента, позволяющее деньгам расти не линейно, а экспоненциально.

  5. Дисциплинированно пополнять счет. Пока в запасе есть время на активную деятельность, приоритетной задачей для человека является увеличение дохода и направление разницы между доходами и расходами в ценные бумаги. Это позволит сохранить привычный уровень жизни после того, как инвестор перестанет заниматься бизнесом или выйдет на пенсию.

Стратегия инвестирования на долгий срок позволяет составить портфель преимущественно из акций. Облигации тоже могут быть, но в качестве источника ликвидности, чтобы в подходящий момент их продать и закупиться акциями.

Самая известная стратегия долгосрочного инвестирования – «купи и держи» подразумевает покупку акций и удержание их долгое время, невзирая на возможные падения котировок. Идея в том, что, на длинном промежутке времени они выйдут в плюс, но при условии, что выбраны качественные эмитенты.

Долгосрочное инвестирование в акции: стратегия отбора качественных компаний

Что необходимо проанализировать инвестору при поиске подходящей компании:

  1. Понять чем занимается, на кого ориентирован ее продукт, кто владелец – государство или частное лицо.

  2. Изучить ключевые показатели финансовых отчетов за прошедшие годы. Если

есть цель получать дивиденды, посмотреть темпы роста прибыли за прошедшие годы, проанализировать дивидендную политику.

  1. Сравнить с конкурентами. Понять благодаря чему был рост быстрее, чем у конкурентов.

  2. Спрогнозировать предпосылки будущего роста: увеличится ли спрос на продукцию? Хватит объемов производства? Вырастет рентабельность? Появятся новые рынки сбыта? Сможет подстроиться под изменяющиеся экономические реалии?

  3. Изучить официальный сайт: делится ли компания своей стратегией развития? Делает ли ставку на популярные тренды? Выбирать тех, кто следуют трендам. Например, трендам актуальным последние несколько лет – цифровизация, экология, экосистемы, 5G.

Стратегия инвестирования на долгий срок: преимущества и риски

Несмотря на то, что поиск актива требует немало времени, в последующем времени к анализу положения можно возвращаться не чаще, чем раз в квартал, в отличие от спекуляций, которые требуют активного внимания инвестора по 6-8 часов в день.

Еще одно преимущество перед спекуляциями – более низкий уровень стресса, так как риск потерять деньги значительно ниже.

Что может пойти не по плану:

  1. Не хватит квалификации, чтобы дать правильную оценку состоянию эмитента. Советуем начинать с компаний из наиболее понятных отраслей.

  2. Изменятся тренды. Чтобы отслеживать актуальные, акцентируйте внимание на них, когда получаете новую информацию о происходящих в мире событиях.

  3. Выбрана компания с малой капитализацией. При прочих достоинствах котировки не будут расти из-за отсутствия интереса у крупных игроков.

  4. Раскрытие стратегии может занять много времени. Есть вероятность, что инвестору не хватит терпения дождаться желаемого результата.

Вывод

Какие варианты есть для тех, кто совсем недавно на фондовой бирже:

  1. Учиться самостоятельно воплощать стратегию инвестирования в своем портфеле (искать, изучать, анализировать, отбирать среди конкурентов).

  2. Делегировать управляющей компании.

  3. Получить консультацию у специалиста.