Валютная стратегия

Ошибочным является мнение о том, что валютная стратегия – это то же самое, что и валютная система. На самом деле, первая определяет те условия, которые подходят для входа на рынок, тогда как система – понятие более расширенное. Торговая валютная стратегия – это набор определённых действий, специальный алгоритм, который помогает определить, в какой момент следует открывать и закрывать торговую позицию. Сегодня разберемся в тонкостях этого понятия в нашей статье.

Составляющие валютной стратегии

Итак, если инвестор хочет заработать на курсе валют, но не готов тратить время на анализ фондового рынка, ему предлагают набор правил, состоящий из:

  • Риск-менеджмента, оптимизирующего риски и увеличивающего прибыль до максимума;

  • Сопровождения сделок, подразумевающего установку и перемещение отложенных ордеров, арбитраж, хеджирование и др.

  • Поведенческого фактора, который также способен оказывать воздействие на результат торговли.

Для того чтобы достичь нужной цели, следует придерживаться определенного плана действий. Именно перечень необходимых манипуляций – это те самые торговые стратегии валютных пар. С её помощью можно:

  • установить четкие цели и понять, какие задачи необходимо решить для их достижения;

  • оценить доходность, проанализировав котировки валют с исторической точки зрения;

  • исключить психологическую составляющую, обращая внимание на индекс «жадности и страха», реакцию инвесторов на материалы СМИ ;

  • оперативно принять верное решение в соответствии с теми правилами, которые были предусмотрены стратегией и не отклоняться от них, поддаваясь эмоциям.

Как курс доллара влияет на стратегию

На самом деле стратегия во многом зависит от незначительных, на первый взгляд, факторов. Так, даже незначительные колебания курса доллара порой оказывают влияние на общий обменный курс. Перед тем как приступить к разработке поэтапного плана и самой торговле, необходимо обратить внимание на основные факторы:

  • политическую стабильность;

  • экономическую эффективность;

  • сравнительную инфляцию с исторической точки зрения;

  • процентные ставки основных валют из торгуемой пары.

На последнем критерии следует остановиться отдельно. Считается, что высокие процентные ставки полезны для финансовых учреждений, предлагающих ссуды, для граждан же они невыгодны.

Так, после начала специальной военной операции, из-за сильной волатильности рубля, обострения геополитической ситуации и экономических санкций, ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 20%. У граждан это вызвало панику, что будет с их кредитом, ипотекой и депозитом.

Чтобы успокоить вкладчиков, банки также повысили ставки по депозитам до 20-22%. Это позволит избежать обесценивания их сбережений и противостоять инфляции. Не понесут больших убытков и граждане, взявшие кредиты до скачка ключевой ставки. Они будут выплачивать сумму по старым процентам, которые были в начале февраля 2022 года.

Выстраивая валютные стратегии важно учитывать корреляцию между экономической устойчивостью страны и действиями Центробанков.

Вспомним турецкую лиру, показывающую сейчас стабильность на графике, которая манит инвесторов. И посмотрим, что происходит в стране на самом деле: рост цен на продовольственные товары с начала осени, высокая инфляция и бездействие властей. Ключевая ставка ЦБ остается низкой, но означает ли это стабильность лиры как валюты? Аналитики считают, что нет и ждут повышения ставки в ближайшее время, для противостояния инфляции и мировому кризису.

Лидеры на Форекс

Планы инвестирования на Форекс позволяют даже начинающим инвесторам, грамотно анализировать валюту и предсказывать ее движение. Выбирая простой вариант, необходимо обратить внимание на три вещи:

  • экономические показатели определенной страны;

  • собственный разбор определенной валюты или изучение статей опытных инвесторов;

  • применение технического анализа для составления прогноза.

Всего представлено более 50, а каждый инвестор адаптирует их под себя. Поэтому, универсального решения здесь нет и быть не может. Давайте вспомним и о факторах, оказывающих влияние на успешность выбранного плана инвестирования:

  • психология человека: радость от получения прибыли и переживания о потерях;

  • способность создавать конкретный план действий и стараться во всем его придерживаться;

  • заметки СМИ, влияющие на репутацию компании;

  • политическая и экономическая ситуация в стране;

  • возможность мирового кризиса;

  • отчеты компаний о годовой прибыли, производстве и так далее.

Если рассматривать конкретно торговлю на Forex, то можно отметить три основные стратегии трейдинга на валютном рынке, основанные на временных периодах, которые используются большинством трейдеров.

Дневной трейдинг

Основывается на возможности открыть позицию в валюте и закрыть ее до того, как закончится дневная сессия. Дневной трейдинг — это краткосрочные сделки, на которые может уйти как час, так и пара минут вашего времени.

Для новичков на рынке Форекс такие стратегии валютного рынка вполне подходят, так как подобным образом можно ознакомиться с работой общих валютных тенденций. Да и постоянное получение хотя бы небольшой прибыли хорошо сказывается на настроении начинающего инвестора, укрепляет его веру в собственные силы.

Важно учитывать, что торговать на Форекс приходится в разных часовых поясах, и именно дневной трейдинг способен обеспечить защиту инвестора от тех изменений, которые происходят преимущественно в ночное время.

Позиционный трейдинг

Как правило, подобное решение используют в своей деятельности трейдеры CFD. В данном случае инвесторы придерживаются долгосрочных инвестиций и используют стратегию торговли, основываясь на трендах графиков.

Если трейдеры выбирают короткую позицию, что тоже возможно в позиционной торговле, они зарабатывают на падении цены акции. На таком трейдинге разбогатели инвесторы во время кризиса 2008-2009 года. Тогда котировки акций были щедрыми на падения.

Многие считают такой вариант привлекательным, ведь не нужно сидеть перед экраном монитора долгое время, анализируя минимальные изменения акции. Достаточно уделить качественному анализу фондового рынка пару часов и принять решение.

Свинг-трейдинг

Инвесторы анализируют размах тренда и, исходя из этого, выстраивают дальнейшие действия. Удобство состоит в том, что незначительные развороты и коррекции можно отметить на любом общем тренде, независимо от того, о какой именно валютной паре идет речь. Именно эти несущественные отличия порой приносят неплохую прибыль, учитывая, что торговля против тренда большой популярностью не пользуется. Временные рамки в подобной ситуации рассматриваются от минут до нескольких дней. Подходящее решение каждый выбирает для себя сам.

Как работает стратегия корреляции валютных пар

Если рассматривать термин «корреляция» в контексте рынка Форекс, то он будет означать, как взаимосвязь движения валютных пар. Данный показатель может эффективно применяться для получения прибыли. Именно поэтому и была разработана специальная стратегия корреляции валютных пар, основанная на фундаментальном анализе. Поэтому сделки открываются только вручную.

Многие обращают внимание на корреляции валютных пар для того, чтобы разнообразить действующую торговлю. Однако только технический анализ в сочетании с показаниями индикатора в качестве основы выступать не должен.

Такая стратегия валютных пар, как корреляция на рынке Форекс бывает прямой или обратной. Прямая предполагает торговлю в одном направлении с конкретными валютными парами. Обратная же подключается, если валютные пары движутся в стороны, противоположные друг другу. Корреляцию валюты можно наблюдать на примере различных активов, если речь идёт о валютных парах, они взаимодействуют между собой. Только в этом случае можно говорить о прибыльности сделки.

Существует даже специальный калькулятор корреляции для стратегии валютных пар, бесплатно предоставляемый на многих сайтах, связанных с тематикой Форекс. Использовать его очень просто, выставите нужные значения переменных: пару, интервал и количество периодов и узнайте конечное значение.

Польза данной стратегии заключается в возможности взглянуть на одну и ту же ситуацию под разным углом. Таким образом, на одной валюте можно увидеть то, чего на другой не видно.

Стратегий инвестирования много. Выбирайте ту, которая будет подходить под ваши знания фондового рынка, учитывайте психологию и готовность пойти на риск, анализировать большое количество информации, ждать прибыли несколько дней или пару минут.