Виды налоговых вычетов ИИС (тип А и Б)

Мы уже писали об индивидуальном инвестиционном счете, его преимуществах и недостатках, также упоминали и про типы вычета налога ИИС. Сегодня остановимся на них подробнее и узнаем особенности каждого. По закону, гражданин оформивший подобный счет имеет право вернуть часть налога на прибыль. Это действительно так, но есть несколько условий.

Классификация

Сначала разберемся в типологии. Инвесторы подразделяют виды налоговых вычетов ИИС на два. Какой вариант лучше выбрать, зависит от вашего дохода, его постоянства, стабильности налоговых отчислений и перспективы вашей занятости.

Мы рассмотрим ИИС типа «А» и «Б», их основные отличия. Также разберем третий вариант, о котором умалчивают инвесторы и организации.

Первый вариант

Налоговый вычет тип А позволяет вернуть от инвестирования налог на доходы физических лиц в размере до 52000 в год.

Разберем на примере.

Иван работает аналитиком, у него стабильная зарплата, и в ближайшие три года менять работу он не собирается. Иван исправно платит налоги и хочет начать инвестировать, чтобы увеличить капитал или выйти на пассивный доход. Сделки на крупные суммы его не интересуют, а вот небольшие вложения, в пределах 400 000 рублей в год, подойдут.

Если Иван оформит ИИС «А» и пополнит его на сумму до 400 000 рублей, уже в следующем календарном году он получит 13% от внесенной на счет суммы, той что он платит на работе в виде НДФЛ.

Выбирая типы вычетов ИИС, отдайте предпочтение первому варианту, если:

  • вы начинающий инвестор;

  • не готовы на рискованные операции;

  • планируете вносить на счет средства ежегодно;

  • хотите получать налоговый вычет каждый год.

Как рассчитать сумму для возврата. Допустим, в 2021 году вы пополнили счет на 300 000 рублей. Тогда, в 2022 году можете запросить возврат 13% и получить 39 000 рублей. Важное условие – сумма выплат не может быть выше суммы ежегодных отчислений в ФНС. Уточнить цифры можно у работодателя, запросив декларацию 2-НДФЛ.

Второй вариант

Налоговый вычет тип Б позволяет освободить инвестиционные доходы от налогов на доход.

Представьте себе самозанятого программиста Алексея без постоянной занятости. Он не платит НДФЛ, но при этом зарабатывает достаточно, чтобы инвестировать. Алексей готов рисковать, чтобы заработать на бирже еще больше. Ему стоит выбрать между ИИС типа «А» и «Б» второй вариант:

  • постоянного дохода, с которого рассчитывается НДФЛ, нет;

  • Алексей рассчитывает получать от инвестиций максимальную прибыль;

  • чтобы зарабатывать еще больше, Алексей готов воспользоваться льготами от государства.

При этом инвестор все равно будет платить часть налогов – например, от дивидендов, они не попадают под льготный режим.

Можно ли менять вид налогового вычета

Менять ничего нельзя, вычет предоставляют только один из двух. Вы можете открыть счет, внести на него деньги и получить возврат уже через год. Выбрав такой способ, вас автоматически приписывают к первому типу вычета.

Если вы пользовались ИИС три года, но не оформляли заявку на возврат налога, вы можете прийти и выбрать один из вариантов. Но, приняв решение, изменить его потом не получится.

Возможно ли совместить брокерский и индивидуальный инвестиционный счет

Для дополнительной диверсификации можно открыть один ИИС (но не больше, это запрещено законом) и брокерский счет – их количество не ограничивается. Разберем, как получить максимальную прибыль, если вы хотите совместить брокерский счет с ИИС типа «А».

Если у вас есть 500 000 рублей, 400 000 вы можете положить для возврата налога. Остальную же сумму инвестировать через брокерский счет. При этом, 400 000 рублей лучше вложить в стабильные активы, консервативные:

  • драгоценные металлы;

  • голубые фишки;

  • облигации.

Выгода брокерского счета

Если, регистрируя ИИС, вы не можете вывести деньги без потери льготы, то с брокерского счета это получится сделать. Вы можете продать активы, а полученную прибыль перевести на карту и использовать на свое усмотрение. Это удобно, если вы держите подушку безопасности на брокерском счету. Важно учитывать, что при выводе средств с брокерского счета перечисления нужно ждать два дня – в экстренной ситуации заминки могут стать фатальными.

Брокерский счет в сочетании с ИИС «А» позволит вам совершать операции как с низким, так и с высоким риском. Вы сможете приобретать облигации, дивидендные акции, ETF и ПИФы, совершать краткосрочные сделки с фьючерсными контрактами, участвовать в IPO – используя для каждой сделки подходящий счет.

Нововведения от ЦБ

В 2021 году Центральный Банк России объявил о возможном появлении ИИС 3 типа. Как он будет работать:

  • третий тип станет дополнением к уже выбранной модели налогового вычета;

  • позволит эффективнее управлять среднесрочными и долгосрочными вложениями;

  • избавит инвестора от НДФЛ через 10 лет.

Опытные трейдеры скептически отнеслись к нововведению, видя в нем стремление ЦБ России привлечь дополнительные активы на длительный период – чтобы воспользоваться этим вариантом, счет должен быть открыть не менее 10 лет. Но пока это лишь предложение, налоговые службы пока не готовы предоставить клиентам комбинированный вычет.

Сейчас, учитывая нестабильность фондового рынка и экономической ситуации в мире, лучше присмотреться к надежным долгосрочным инвестициям. Открытие ИИС с одним из типов вычета даст дополнительное преимущество и повышенную прибыль, что станет приятным бонусом.

Если у вас нет времени на ежедневный анализ фондового рынка и составления прогнозов, обратитесь к услугам наших инвестиционных стратегов. Они сэкономят ваше время и помогут составить сбалансированный инвестиционный портфель.