Что почитать на выходных? Менялы. Артур Хейли

Что почитать на выходных? Менялы. Артур Хейли
Библиотека инвестора
Менялы
Артур Хейли

Рекомендация от Алексея Бачерова

Артур Хейли был одним из моих любимых писателей в молодости. Пока я ездил в институт, а дорога до него занимала 1,5 часа в каждую сторону на метро, я много прочёл книг. В том числе я читал Артура Хейли. Но тогда я ещё не думал, что меня заинтересуют финансы и инвестиции. Знакомство с этим автором, произошло благодаря моей маме, которая посоветовала мне почитать один из его романов, по-моему это был 2-й курс 1998/99 год. И предложила сначала взяться за «Отель». После него я прочёл «Аэропорт» и «Колёса». Хейли славился тем, что с одной стороны он писал художественную литературу, с другой в каждом из своих романов он описывал работу того или иного института (если так можно выразиться) или бизнеса. Название романов во многом отражали о каком бизнесе, а наверное лучше сказать сфере деятельности человека, пойдёт речь.

С тех времён, я не читал больше его книг, пока недавно мне на глаза в книжном магазине не попался его роман «Менялы». Я сразу вспомнил, что это повествование о работе банка. И, конечно, у меня появилось жгучее желание его прочесть.

И вот я пишу теперь краткую рецензию по итогу. Роман отличный, очень понравился. Конечно, то что в нем описано, возможно уже далеко не во всем отражает суть работы банка, но тем не менее, глобальные вещи не изменились. Очень интересно было прочитать об атмосфере тех лет. Сейчас нам уже не так легко погрузиться в историю, и мы можем это сделать только благодаря таким книгам. Роман хорош и с литературной точки зрения, там есть любовь, зависть, детектив и многое другое.

Я ни на минуту не пожалел потраченного времени. Всем рекомендую к прочтению.