Инвестиционный дайджест 27

Новости

1. ЦБ РФ понизил ключевую ставку до 7,5%

Прогнозы экспертов оправдались: Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5%. Многих интересовало, будут ли озвучены ориентиры на будущее. Ответ последовал неоднозначный: на пресс-конференции глава ЦБ РФ заявила, что продолжение политики смягчения ДКП, как и ее остановка, равны в одинаковой степени. Получается, на следующем заседании, которое состоится 28 октября, возможны все варианты: ставку могут снизить, оставить на том же уровне или повысить.

Дайджест 27


2. США стремится ограничить распространение платежной системы МИР

На прошлой неделе санкции ввели против главы НСПК. Одновременно Минфин США предупредил зарубежные банки о нецелесообразности сотрудничества с российской платежной системой МИР, так как финансовые учреждения «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США». Однако эта идея так же абсурдна, как введение потолка цен на российскую нефть. Зарубежным партнерам выгодно сотрудничать с Россией, и они вряд ли согласятся потерять солидную статью дохода. Тем более сейчас есть возможность развивать альтернативные системы расчетов. Американские политики это понимают, и этот факт крайне их нервирует.

3. США активно продают нефть из стратегического резерва

Минэнерго США объявило, что в ноябре продаст до 10 млн баррелей нефти из стратегического резерва. Таким образом американские власти хотят снизить цены на бензин, однако инфляция не желает отступать. Кроме того, чем ближе выборы в Сенат, тем активнее распродажи. Республиканцы уже открыто обвиняют президента в том, что, распродавая запасы нефти, он преследует исключительно свои интересы.

Действия наших управляющих

✔ На этой неделе наши управляющие оставили составы портфелей без изменений. В текущих условиях нет смысла хеджировать позиции, особенно с учетом долгосрочных трендов.

История и финансовая грамотность

Как поведение толпы влияет на финансовый рынок

Психолог Соломон Элиот Аш известен своими смелыми экспериментами. Предметом одного из исследований стало выявление склонности людей поддаваться влиянию толпы. Была отобрана группа испытуемых. Каждого из них помещали в группу людей и задавали простейший вопрос. Суть в том, что группа людей намеренно давала неправильный ответ. В итоге 75% испытуемых поддались влиянию толпы и тоже назвали неправильный ответ, хотя каждый знал истину.

Те же самые явления могут происходить и в других сферах. Представьте: рядом стоят два абсолютно одинаковых кафе. Если прохожий случайно зайдет в любое из них и сядет за столик, то высока вероятность, что второй прохожий выберет заведение, где уже есть посетитель. И так по нарастающей: чем больше посетителей в кафе, тем охотнее пойдут в него другие. То есть случайный выбор первого клиента может стать определяющим фактором, в каком кафе продажи сегодня будут на высоте, а в каком — день окажется неудачным.

СПРАВКА:

Похожим образом при инвестировании на IPO инвесторы концентрируются на отдельных акциях и подталкивают их цены вверх.

В университете Аризоны был проведен похожий эксперимент. Несколько групп студентов в течение 15 дней играли роль трейдеров в одном активе. Испытуемым сказали, что выплату по активу будут объявлять после каждого торгового дня, и она будет принимать одно из четырех значений: 0, 8, 28 или 60 центов с равной вероятностью.

Рациональный инвестор рассудил бы так: средняя выплата составляет 24 цента, значит, ожидаемая стоимость актива в первый торговый день 15-дневного эксперимента должна быть $3,6 (0.24*15), во второй день – $3,3 и так далее.

Трейдеры торговали ежедневно, и весь эксперимент повторялся 60 раз. Итоговые розничные цены представлены на рисунке ниже. Налицо — признаки формирования спекулятивного пузыря. К 4 дню цена превышает ожидаемые значения, затем пузырь лопается, и к 15 дню цены приближаются к ожидаемым показателям.

 Дайджест=


Безусловно, этот эксперимент не доказывает, что все инвесторы иррациональны. Однако он наглядно демонстрирует, что пузыри возможны даже на таких простых рынках (при условии, что инвесторы получают одну и ту же информацию).

Вывод: инвестиционные портфели следует формировать так, чтобы иметь возможность применения поведенческих предубеждений на рынке. Инвестиционный процесс не должен оставлять места для иррационального поведения (этому способствует систематизация правил управления инвестициями).

Эксперты рекомендуют

Дайджест 27


Книга американского экономиста Джона Кеннета Гэлбрейта посвящена событиям 1929 года и последующей за ними Великой Депрессии в США. В простой и интересной форме автор подает хронологию событий, произошедших почти 100 лет назад. В книге изложены причины, которые привели к величайшему кризису, и описаны его ужасающие последствия. История будет понятна даже людям, далеким от мира инвестиций.

Экономика в цифрах

Доходность российских активов в %

По расчетам к 19.09.2022, в рублях

Дайджест 27

  • SBMX — биржевой фонд, копирующий индекс IMOEX. В доходность учитывают дивиденды, которые платят компании, входящие в индекс.
  • SBRB — биржевой фонд, копирующий индекс рублевых корпоративных облигаций, с учетом купонов по ним.
  • SBGB — биржевой фонд, копирующий индекс рублевых государственных облигаций, с учетом купонов по ним.

Доходность активов США в %

По расчетам к 19.09.2022, в долларах

Дайджест 27

  • SPY — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс S&P500.
  • QQQ — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс NASDAQ.
  • SHV — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс коротких государственных облигаций США сроком до 1 года.
  • SHY — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс среднесрочных государственных облигаций США сроком от 1 года до 3 лет.
  • TLT — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс долгосрочных государственных облигаций США сроком более 20 лет.

Доходность основных биржевых товаров США в %

По расчетам к 19.09.2022, в долларах

Дайджест 27

  • GOLD — золото.
  • BRENT OIL — нефть марки BRENT.
  • DBC — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий диверсифицированный индекс товаров, торгующихся на биржах (металлы, углеводороды).

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией