Инвестиционный дайджест 25

Новости

1. США предприняли первые шаги к «технологической блокаде» Китая

Американские власти запретили компании Nvidia поставлять в Китай чипы для искусственного интеллекта. Производитель уже оценил предварительные убытки в $400 млн. По информации Nvidia, правительство США опасается, что продукция может быть использована в военных целях. Без американских чипов у китайских компаний возникнут сложности, связанные с разработкой новейших механизмов для распознавания изображений и речи. Эскалация конфликта — налицо.

Инвестиционный дайджест 25

2. Введение «потолка» цен на российскую нефть способно нанести серьезный удар мировой экономике

Высокопоставленные чиновники Европы и США уверены: введение «потолка» цен на нефть поможет замедлить темпы инфляции и снизит общемировые цены. Однако факты из истории говорят об обратном. Любой вариант регулирования цен приводит к серьезным экономическим проблемам. Яркий пример — история из жизни Джесси Ливермора — главного биржевого спекулянта начала ХХ века. Ливермор купил большой объем кофе, но не смог продать его производителям, так как те, не желая переплачивать, пожаловались на спекулянта правительству. Власти ввели регулирование цен на кофе; кофейная биржа временно прекратила работу. Возник дефицит и после открытия биржи цена кофе взлетела. Производителям в итоге пришлось заплатить намного больше, чем, если бы они сразу выкупили контракты у Ливермора.

3. Золотодобывающая компания «Полюс» разместила бонды на 4,6 млрд юаней

Учитывая то, что объем выпуска возрос с первоначальных 3,5 млрд юаней, это можно считать позитивным знаком. Спрос на подобные инвестиционные инструменты действительно есть. Эксперты УК «ФБ «Август» уверены: мировая финансовая система реально меняется, и западному миру это не сулит ничего хорошего.

Действия наших управляющих

✔ Скорректировали портфели в рамках отдельных стратегий. Сократили долю акций нефтегазового сектора и полностью продали ценные бумаги одного из ритейлеров.

✔ После долгого давления банковский сектор наконец начал чувствовать себя более уверенно, что отразилось на наших портфелях. Докупили акции ВТБ в рамках некоторых стратегий. Как обычно, позиция не превышает 5-7%, для лучшей диверсификации.

✔ Продолжили подбор в целевые портфели ОФЗ.

История и финансовая грамотность

Как стать богатым и можно ли разбогатеть на инвестициях

Есть несколько способов, как баснословно разбогатеть за короткий срок:

  • получить наследство;
  • сорвать в казино джекпот;
  • создать бизнес, а спустя некоторое время продать его за огромные деньги либо вывести компанию на IPO;
  • стать высокооплачиваемым спортсменом, звездой шоу-бизнеса или топ-менеджером с «золотым парашютом».

Выбирайте, какой вариант вам больше по душе? Только помните: в любом случае без фантастического везения не обойтись.

Почему среди перечисленных способов нет варианта с инвестициями? Неужели на них нельзя разбогатеть? Зачем тогда нужны все эти телодвижения с покупкой и продажей акций или облигаций? Не нужно строить воздушных замков: тот, кто зарабатывает 100-200 тыс. рублей в месяц и 10-15% от дохода направляет в инвестиции, не станет долларовым миллионером за пару лет. Но у грамотных инвесторов изначально совсем другие цели. С помощью вложений они решают конкретные задачи. Накопить на образование ребенку, который закончит школу несколько лет. Заранее позаботиться о подарке на свадьбу сыну или дочери. Защитить накопления от инфляции и увеличить капитал. Главное, поставить реальную цель и проявить настойчивость. Чем больше у инвестора времени, тем выше шансы добиться достойного результата.

Инвестиционный дайджест 25

Безусловно, история знает примеры, когда люди, вложившие деньги в стартап, за короткий срок становились миллионерами и даже миллиардерами. Twitter, Uber, Canva — эти проекты «выстрелили» и сделали инвесторов богатейшими людьми. Но угадать перспективный стартап — примерно то же самое, что поставить на «зеро». Шансы одинаковые: без удачи и сумасшедшего везения не обойтись.

Но есть и другие примеры. Так, Дэвид Черитон однажды вложил все свои накопления в создание и разработку компании Google. Правда, здесь налицо — тщательный анализ и расчет. Черитон не действовал наугад, а тщательно взвесил все «за» и «против» перед тем, как выписать чек на $200 тыс. Впоследствии инвестиция принесла ему более $1 млрд. Это лишний раз подтверждает: в инвестициях без серьезных знаний не обойтись.

Думайте, куда вложить деньги, но не забывайте: здоровый реализм лучше неоправданного оптимизма.

Эксперты рекомендуют

Инвестиционный дайджест 25

Автор взял за основу историю жизни Джесси Ливермора — одного из самых известных биржевых спекулянтов начала ХХ века. Герой книги от первого лица рассказывает читателю об изнанке мира спекуляций: о мошеннических схемах и недобросовестных операциях. Книга рекомендуется к прочтению и начинающим, и опытным инвесторам. Она наглядно показывает, как искорка жадности способна погубить хорошую инвестиционную стратегию.

Экономика в цифрах

Доходность российских активов в %

По расчетам к 05.09.2022, в рублях

Инвестиционный дайджест 25

  • SBMX — биржевой фонд, копирующий индекс IMOEX. В доходность учитывают дивиденды, которые платят компании, входящие в индекс.
  • SBRB — биржевой фонд, копирующий индекс рублевых корпоративных облигаций, с учетом купонов по ним.
  • SBGB — биржевой фонд, копирующий индекс рублевых государственных облигаций, с учетом купонов по ним.

Доходность активов США в %

По расчетам к 05.09.2022, в долларах

Инвестиционный дайджест 25

  • SPY — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс S&P500.
  • QQQ — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс NASDAQ.
  • SHV — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс коротких государственных облигаций США сроком до 1 года.
  • SHY — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс среднесрочных государственных облигаций США сроком от 1 года до 3 лет.
  • TLT — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс долгосрочных государственных облигаций США сроком более 20 лет.

Доходность основных биржевых товаров США в %

По расчетам к 05.09.2022, в долларах

Инвестиционный дайджест 25

  • GOLD — золото.
  • BRENT OIL — нефть марки BRENT.
  • DBC — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий диверсифицированный индекс товаров, торгующихся на биржах (металлы, углеводороды).

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией