Инвестиционный дайджест 23

Новости

1. Неоднозначные экономические прогнозы до 2025 года

Инвестиционный дайджест 23

По прогнозам Минэка до конца 2025 года экономика отыграет практически весь провал ВВП за ближайшие два года. Однако, прогнозы ЦБ не столь оптимистичны, по мнению аналитиков в 2024/2025 году ожидается лишь слабый прирост на уровне 1-2%. Расхождение цифр легко объяснить тем, что прогнозы Минэко скорее целевые — такой хочет видеть экономику наше правительство.

2. Майкл Бьюрри распродал портфель, оставив одну позицию

Знаменитый инвестор продал почти все ценные бумаги. Майкл предположил, что высокотехнологичный индекс Nasdaq Composite пойдет на спад, поэтому среди проданных активов оказались Meta Platforms*, Alphabet, Discovery, Cigna и другие. Взамен компания инвестора приобрела свыше 500 тыс. акций фонда недвижимости Geo Group Inc.

*Запрещена в России

3. Эксперт Августа рассказал, как заработать на падающем рынке

16 августа в телеграм-канале «Августа» прошел бесплатный вебинар для инвесторов. Стратег Алексей Бачеров рассказал, какие ошибки часто совершают инвесторы, как не терять свои вложения и какой стратегии придерживаться, чтобы зарабатывать, когда другие терпят убытки. Если вы не успели посмотреть вебинар, следите за новостями на нашем канале — в ближайшее время мы начнем делиться полезными выжимками и видео из вебинара.

Действия наших управляющих

✔ Как и на прошлой неделе, продолжаем докупать ОФЗ в портфели.

✔ Проводили сделки РЕПО с остатками свободных денежных средств.

✔ На этой неделе брали позицию по Сбербанку. Пополнили клиентские портфели по стратегиям «Triple A» и «Динамическая».

История и финансовая грамотность

Торговля фьючерсными контрактами

Управляющие УК «Август» часто совершают сделки с фьючерсами. Сегодня расскажем, что это за финансовый инструмент.

Фьючерс или фьючерсный контракт — это договор между двумя инвесторами, где одна сторона обязуется продать актив, а другая согласна купить его в определенный день по установленной цене.

Инвестиционный дайджест 23

Фьючерсные контракты — это весьма волатильный актив. Всё дело в том, что сделка по ним происходит в будущем, однако биржа для заключения сделки просит внести гарантийное обеспечение под каждый фьючерсный контракт. Обычно это около 10% от стоимости.

✔ Фьючерс торгуется на бирже, которая гарантирует исполнение контракта каждой из сторон.

✔ Все фьючерсы полностью стандартизированы: они имеют четкий срок погашения (обычно это кварталы) и определенный объем базового актива (баррель нефти, унция золота, 1000 долларов США и т.п.).

✔ Цена, по которой будет исполняться фьючерс, определяется на рынке в результате биржевых торгов. После исполнения фьючерса покупатель получит фиксированную сумму независимо от курса валют на момент реализации контракта.

Разберем на примере.

На момент совершения сделки курс доллар/рубль равен 63,5 ₽, значит цена на фьючерс равна 63500 рублей. За два дня курс вырос на 5% до 68,61 рублей, цена фьючерса изменится примерно на те же 5% — до 68 618 рублей. Разницу в 5 118 рублей называют вариационной маржой, биржа ежедневно рассчитывает ее и перераспределяет среди тех, кто в текущий момент заключил такие контракты. Это позволяет сохранить стабильность исполнения сторонами своих обязательств и минимизировать риски.

В нашем примере продавец получит текущий убыток в 5 118 рублей, и брокер потребует довнести на счет сумму для обеспечения поддержания позиции. С другой стороны, тот кто купил фьючерс, получит эти 5 118 рублей и это будет его текущая прибыль.

Таким образом при грамотном использовании фьючерсы позволяют страховать валютные риски инвестора.

Если покупатель решит закрыть свою фьючерсную позицию, то ему достаточно продать фьючерс на бирже в текущий момент, тем самым закроется ранее заключенный контракт (это называется офсетная сделка). Именно эта особенность фьючерсов открывает простор для больших и активных спекуляций и привлекает трейдеров.

Эксперты рекомендуют

Инвестиционный дайджест 23

Книга рассказывает об одной из самых успешных компаний на рынке LBO — прямые инвестиции и приобретение компаний или большой их доли с привлечением заемных средств. Многие полагают, что такие сделки предназначены только для «толстых кошельков». Однако, начинающие инвесторы смогут почерпнуть из книги много интересного и полезного про индексное инвестирование и стоимостный подход.

Экономика в цифрах

Доходность российских активов в %

По расчетам к 19.08.2022, в рублях

Инвестиционный дайджест 23

  • SBMX — биржевой фонд, копирующий индекс IMOEX. В доходность учитывают дивиденды, которые платят компании, входящие в индекс.
  • SBRB — биржевой фонд, копирующий индекс рублевых корпоративных облигаций, с учетом купонов по ним.
  • SBGB — биржевой фонд, копирующий индекс рублевых государственных облигаций, с учетом купонов по ним.

Доходность активов США в %

По расчетам к 19.08.2022, в долларах

Инвестиционный дайджест 23

  • SPY — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс S&P500.
  • QQQ — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс NASDAQ.
  • SHV — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс коротких государственных облигаций США сроком до 1 года.
  • SHY — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс среднесрочных государственных облигаций США сроком от 1 года до 3 лет.
  • TLT — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс долгосрочных государственных облигаций США сроком более 20 лет.

Доходность основных биржевых товаров США в %

По расчетам к 19.08.2022, в долларах

Инвестиционный дайджест 23

  • GOLD — золото.
  • BRENT OIL — нефть марки BRENT.
  • DBC — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий диверсифицированный индекс товаров, торгующихся на биржах (металлы, углеводороды).

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией