Инвестиционный дайджест 21

Новости

1. ФНБ выделил средства на поддержку компаний

Инвестиционный дайджест 21

Все больше средств из Фонда национального благосостояния России идут на поддержку компаний, пострадавших из-за кризиса. В июле средства получили авиакомпании: Аэрофлот — 52,5 млрд рублей и Сибирь — 11.9 млрд рублей. Всего с начала кризиса из ФНБ на поддержку отдельных компаний и банков было направлено 430 млрд. При этом в ФНБ вернулись только 150 млрд.

2. Сплит акций Tesla

Акционеры Tesla в четверг одобрили дробление акций один к трём. В результате дробления цена на акцию снизится до $300. Новость объявили еще в марте, что благоприятно сказалось на котировках. В течение последнего месяца акции Tesla поднялись на 37%. Это второй сплит за последние 2 года, прошлое дробление акций один к пяти привело к 60-процентному росту цены. Компания пока не решила, когда проведет новый сплит.

3. На Московской бирже приостановили торги японской иеной

На фоне геополитической обстановки плановый товарооборот между РФ и Японией будет снижаться. Это повлечет падение объема торгов и дополнительные риски для инвесторов. По этой причине необходимость торговли валютными парами соответствующих стран отпадает. Полагаем, с учетом этих факторов ММВБ сознательно и заблаговременно приостанавливает торги японской иеной.

Действия наших управляющих

✔С начала года мы проводили акцию «Первые шаги» для новых инвесторов. Желающие попробовать доверительное управление от «Августа» могли начать инвестировать с небольшой суммы. На этой неделе мы формировали портфели для группы «Первые шаги». Готовность — 40-80%.

✔Следуем своим ожиданиям по рынку и ищем возможности заработать на падении. Активно наращивали портфели по стратегиям «Госдолг», «Динамическая», «Triple A».

✔На прошлой неделе некоторые портфели пополнились акциями «Русал» в количестве 5-7% от общего объема. Также были покупки «Газпрома» и «Роснефти».

История и финансовая грамотность

Куда движется фондовый рынок США

С 1990х годов началась глобализация экономики: пузырь доткомов, расширение рынков за счет падения соцлагеря, развитие азиатских тигров. Доллар становился все более востребованной валютой, обслуживающей интересы международной торговли. Так продолжалось до 2000-х годов. После в США началось резкое увеличение денежной массы, которое после кризиса в 2008 году стало приобретать нездоровый характер.

Начиная с 2008 года рост фондового рынка США, по сути, оплачен денежной эмиссией. Если почитать историю, то любая денежная эмиссия в конечном итоге приводила к гиперинфляции. И чем более локализована была экономика, тем быстрее выражался этот эффект. Конечно, доллар сейчас является основной мировой валютой. Но его роль давно сокращается, и поэтому эмиссия будет возвращаться бумерангом обратно, выражаясь в той же инфляции.

В итоге денежная эмиссия спровоцировала отрыв фондового рынка в США от реального ВВП. Вероятно, можно найти и другие факторы, но видно, что денежная масса точно является одним из существенных, если не самым главным. Подтверждение этому факту — на графике.

Инвестиционный дайджест 21

Все графики представлены в реальном выражении, то есть с учетом инфляции. Видно что рост рынка после кризиса 2007 никак не может быть оправдан прибылями корпораций или ростом доходов населения, которые вообще за эти 14 лет не изменились. Значит, он оправдан денежной эмиссией и нулевыми процентными ставками. Все это говорит о нездоровом поведение как экономики так и фондового рынка.

Выходит, прогнозы Бьюрри, Далио и других именитых инвесторов о возможном кризисе, равных которому мы не видели уже 90 лет, имеют все шансы сбыться в ближайшем будущем. Рецессия в США началась не только что, а имеет куда как более длительный характер. Просто она прекрасно замаскирована, в основном денежной эмиссией.

Эксперты рекомендуют

Инвестиционный дайджест 21

Великий крах 1929 года, Джон Кеннет Гэлбрейт

В книге описан самый известный пузырь в истории финансовых и фондовых рынков. Автор изложил события 1929 года и последующей за ним Великой Депрессии в США от роста спекулятивного пузыря до полного краха, объяснил причины и показал ужасающие последствия. Прекрасный анализ от великого экономиста.

Экономика в цифрах

Инвестиционный дайджест 21

  • SBMX — биржевой фонд, копирующий индекс IMOEX. В доходность учитывают дивиденды, которые платят компании, входящие в индекс.
  • SBRB — биржевой фонд, копирующий индекс рублевых корпоративных облигаций, с учетом купонов по ним.
  • SBGB — биржевой фонд, копирующий индекс рублевых государственных облигаций, с учетом купонов по ним.

Инвестиционный дайджест 21

  • SPY — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс S&P500.
  • QQQ — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс NASDAQ.
  • SHV — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс коротких государственных облигаций США сроком до 1 года.
  • SHY — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс среднесрочных государственных облигаций США сроком от 1 года до 3 лет.
  • TLT — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс долгосрочных государственных облигаций США сроком более 20 лет.

Инвестиционный дайджест 21

  • GOLD — золото.
  • BRENT OIL — нефть марки BRENT.
  • DBC — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий диверсифицированный индекс товаров, торгующихся на биржах (металлы, углеводороды).

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией