Инвестиционный дайджест 19

Новости

Frame 302.png

1. Очередное изменение ключевой ставки

В этот раз эксперты ожидали небольшое снижение в рамках 50-100 б. п. Но Банк России превысил ожидания, установив ставку на 8%, что соответствует снижению на 150 б. п. Столь резкий шаг был вызван высокими темпами снижения инфляции и необходимостью стимулировать экономику. Скорее всего, до конца года смягчения монетарной политики больше не будет.

2. Концепция защиты розничных инвесторов

Банк России предложил новые меры, чтобы обезопасить инвесторов от рисков. По оценкам наших экспертов, пользы от этого будет крайне мало.

«Не заявлено о проведении анализа перспектив, развития и прогнозирования возможных новых рисков в будущем. Речь идет об анализе текущих рисков уже постфактум. Что весьма странно, оберегать инвесторов от тех рисков которые только что случились. А сами риски, в целом и глобальном, останутся все те же»

3. Рейтинг народного доверия к валютам от SuperJob

Frame 303.png

Популярный портал по трудоустройству опросил россиян, в какой валюте они предпочтут хранить сбережения. Почти 57% респондентов выбрали рубль в качестве основного инструмента, это в два раза больше, чем в начале года. Наши эксперты считают разумных хранить капитал в валюте страны, в которой эти деньги будут потрачены. Это позволит избежать расходов на хранение денег и обслуживание счета.

Действия наших управляющих

На фондовой бирже наконец-то наметилось оживление. В связи с этим за последние 10 дней портфели увеличились на 20 % за счет свободных денежных средств.

Самый интересный эмитент прошлой недели — Роснефть. Получили причитающиеся дивиденды, докупили на все счета чуть больше 10%, ждем роста. Кроме этого в портфели зашли акции Русал и Лукойл, по 5%.

Заметные изменения были в портфелях по стратегии «Госдолг». ОФЗ 26209 серии были погашены 20 июля. После этого мы переформатировали структуру портфелей, поменяли ОФЗ 26220 на 52001 и 29012 выпуски.

История и финансовая грамотность

Frame 5 (3).png

Многие до сих пор не знают, что такое доверительное управление и какую функцию оно выполняет. Однако первые отсылки к доверительному управлению можно встретить еще в XII веке, а история его появления корнями уходит к тамплиерам.

Широко известный рыцарский орден во времена своего процветания разработал массу полезных инициатив. Основная их часть связана с финансовыми операциями и до сих пор служит прототипом современной банковской системы.

Тамплиеры считались благородными гражданами, они пользовались поддержкой церкви, поэтому открыто могли заниматься финансовыми операциями. Будучи храбрыми рыцарями, тамплиеры могли постоять за себя и обеспечить сохранность денег. А еще орден был широко распространен, поэтому тамплиеры имели «представительства» — прецептории во многих населенных пунктах. Это и стало предпосылкой создания системы по управлению финансами.

Рыцарский орден выполнял роль государственного банка. При Людовике Святом королевская казна полностью перекочевала в Тампль. Тамплиеры тщательно вели записи, используя бухгалтерский учет, принцип двойной записи и даже сложные проценты. При тамплиерах появились «безналичные» платежи и кредиты, по которым ставка составляла всего 10%.

Со временем рыцари стали выполнять роль банковского счета для граждан. Клиент мог передать в орден капитал на хранение, взамен получить подтверждающий документ — практически первый аналог современных чеков. Документ снабжался отпечатком пальца, и его можно было «обналичить» в любом представительстве ордена.

Начиная с середины двенадцатого века и до конца тринадцатого тамплиеры периодически выступали как доверительные собственники денежных средств. Орден получал деньги для реализации какого-либо проекта, хранил их оговоренное время, затем выплачивал согласно условиям договора об управлении имуществом. Например, выдавал в качестве приданого или наследства.

Тамплиеры разумно распоряжались средствами и наращивали собственный капитал. К 1307 году ордену принадлежало около 10500 мануариев земли, он строил соборы, замки и дороги, занимался благотворительностью. Таким образом, можно сказать, что рыцари занимались хранением и управлением денег частных клиентов и государства. Совсем так, как сегодня делает управляющая компания Август — мы стоим на страже ваших интересов, заботится о сохранности и приумножении вверенных капиталов.

Эксперты рекомендуют

Frame 305.png

В основу сюжета лег мировой кризис 2008 года, начавшийся с ипотечного кризиса в США. Фильм показывает отношения между людьми, связанными с большими финансами, и «Управляющими Миром». Прекрасный Нью-Йорк и неуправляемый хаос американской экономической системы идеально создают нужную атмосферу. Фильм будет полезен и интересен всем, кто интересуется инвестициями.