Перспективы инвестиций в Китай

Автор Алексей Бачеров

В связи с последними событиями и санкциями, введенными Западными странами, все чаще инвесторы ищут альтернативу российскому фондовому рынку. Первое что приходит в голову — это Китай в широком смысле, и фондовой рынок Китая в частном варианте.

Давайте изучим рынок Китая и попробуем разобраться, что может быть интересно частному инвестору, а от каких покупок стоит воздержаться.

Потенциал развития китайского рынка

По оценкам экономистов и аналитиков, несмотря на замедление темпов роста, Китай имеет шансы обойти США по ВВП в абсолютном выражении уже через 7 лет. Если смотреть ВВП по паритету покупательской способности, то Китай уже занимает лидирующую позицию.

Американский историк-экономист Роберт Фогель посчитал, что к 2040 году доля Китая в мировом ВВП может достигнуть 40%. По оценкам других экспертов потребительский рынок Поднебесной уже самый крупный в мире, его объем обгоняет рынок США более чем в два раза. К 2030 году внут­реннее потребление в КНР может достигать более $37,7 трлн, если считать по паритету покупательной способности (ППС), а ВВП на душу населения может достигнуть $20 тыс.

1.png

Эксперты в шутку говорят, что Китайцы пытаются «скупить весь мир». В действительности основным драйвером роста доли КНР в общемировой экономике служит рост собственного экономического веса.

По объемам внешней торговли Китай уже занимает лидирующее положение и продолжает оставаться крупнейшей «фабрикой планеты», хотя производства все больше стремятся работать на собственное население. Сейчас экспорт китайских предприятий формирует лишь 20% итогового сбыта. Доля внешней торговли в итоговом ВВП страны постепенно сокращается.

Факторы роста экономики в Китае

Последние годы Китай направляет усилия на освоение рынков Азии и в сторону постепенного охлаждения интереса к торговле с Европой и Америкой, которые еще недавно представляли ключевой интерес для экономики. Во многом причиной смены курса выступает конфронтация на политическом уровне.

При условии заявленного роста экономики в 5,5% уже к 2030 году Китаю будет необходимо увеличить генерации электроэнергии на 20%, а к 2050 в два раза. При этом, пока Китай не собирается отказываться от угольной энергетики и считает, что ее пик будет достигнут только в 2030. Также есть и зеленая повестка, правда в отличие от ЕС и США, в нее входит атомная генерация.

Кроме того, Китай в последние несколько лет продемонстрировал, что он может претендовать на роль мирового лидера в микроэлектронике, полупроводниках, инновационных технологиях. Быстрой трансформации в немалой степени способствовали санкции США, наложенные на Huawei. Крупнейшему тайваньскому гиганту TSMC запретили продавать чипы китайской компании. Эксперты предположили, что причина запрета — не дать Huawei превратиться в лидера и обогнать Apple.

Столкнувшись с проблемой, Китай тут же принял ряд мер по наращиванию собственных мощностей, и уже в 2021 году стал лидером по росту производства чипов в нескольких категориях, существенно сократив свою зависимость от экспорта. По некоторым оценкам уже в 2024 году Китай сможет сравняться c TSCM или даже стать лидером отрасли, если напряженность с Тайванем выльется в вооруженный конфликт.

2.png

Также Китай достиг существенного прогресса в производстве автомобилей. В ближайшие 10 лет он наверняка повторит путь корейских брендов, которые существенно ужесточили мировую конкуренцию среди автомобильных компаний. Всё чаще появляется информация, что китайцы осваивают не только классические бензиновые и дизельные авто, но и электрокары, наступая на пятки, в том числе, таким гигантам, как TESLA.

Инвестиции в Китай — оценка потенциала

Перспективы Китая выглядят очень привлекательными для инвестиций, но как любил говорить Уоррен Баффет: «Знание будущего еще не дает возможности получить прибыль».

Один из любимых примеров Баффета — это автомобильная промышленность в США в начале 20-го века. Инвестиция обещала быть перспективной, но в совокупности она не принесла прибыли инвесторам, а для многих обернулась большими убытками. Поэтому выбор нужно делать аккуратно, и не брать акции китайских компаний широким фронтом.

3.png

Прежде всего стоит держаться подальше от компаний, работающих в сфере недвижимости. Пузырь на этом рынке обсуждается уже несколько лет, а в последние два года многие девелоперы столкнулись с проблемой оплаты собственных долгов. Рынок недвижимости характеризуется высокой закредитованностью и усугубляется большим количеством свободных площадей. Есть целые города, которые стоят пустыми. Как писал один из китайских риэлтеров, в них можно поселить практически любую страну из ЕС целиком.

Недвижимость тесно связана с банковским сектором, поэтому стоит воздержаться от покупок в этой сфере. Сложно представить, какие убытки можно понести в случае сдувания пузыря. Однако, совсем драматизировать ситуацию не нужно. Народный Банк Китая точно поможет крупнейшим банкам страны. Они не обанкротятся, но и пользы инвесторам это не принесет.

Упомянутый ранее автопром, хоть и имеет перспективы в будущем, но скорее всего не будет доходным. Во-первых, потому что сам работает с высоким кредитным плечом, а значит косвенно зависим от пузыря в недвижимости и банковском секторе. А во-вторых, рынок автомобилей один из самых конкурентных, получить существенную маржу на нем не получится.

В какие отрасли стоит инвестировать в Китае

Из больших отраслей стоит обратить свое внимание в сторону IT в широком смысле — на производителей чипов и на компании, работающие в сфере цифровизации, программирования и т.п. Китай начал приводить сектор в порядок, и рынок ощутимо просел — удачный момент для тех, кто хочет войти сейчас. Также в преимущества отрасли можно записать импортозамещение и программы, направленные на рост уровня жизни внутри страны. Например, в этом году руководство Китая обязало государственные учреждения перейти на национальное оборудование и ПО.

Программы повышения качества жизни в Китае потянут за собой вверх еще две отрасли — ритейл и агрокомплекс. Рост благосостояния всегда ведет к росту потребления товаров первой необходимости, и это сильный драйвер.

Таким образом, мы определили тройку наиболее интересных для инвестирования секторов:

4.png

Конечно, стоит сделать оговорку, что подобные инвестиции должны иметь горизонт от 3, а лучше от 5 лет. Текущая ситуация имеет высокую неопределенность, а в случае военной конфронтации Китая и Тайваня, рынок ценных бумаг окажется под огромным давлением. Но при всех равных прочих, Китай на перспективу выглядит куда как интересней западных экономик и компаний.