Инвестиционный дайджест 22

Новости

Жилищная рецессия в США

Американский индекс рынка жилья (HMI) NAHB / Wells Fargo падает восьмой месяц подряд, в этот раз на 6 пунктов. Цены на недвижимость перестали быть доступными, а на фоне роста инфляции граждане отдают предпочтение более важным для себя покупкам. Прошлое серьезное падение недвижимости США было зафиксировано в 2008 году, и это косвенно свидетельствует о разгоне масштабного кризиса.

Дайджест 22

Инвестиции россиян разморозят

Еврокомиссия допустила, что расчеты с НРД восстановят, при соблюдении ряда условий. НРД не должен получать экономическую выгоду от этих сделок. Сами сделки должны быть согласованы регуляторами тех стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД. По мнению экспертов, даже если инициативы примут, на их реализацию уйдет немало времени.

Компании возвращаются на российский рынок

Сразу 6 американских банков осторожно заговорили о возобновлении торгов с РФ. Официальная причина — позволить своим клиентам избавиться от «токсичных» российских активов. Однако, наши стратеги полагают, что кто-то не упустит возможность закупить наши акции на «низах». Деньги аполитичны, а потенциальная прибыль на нашем рынке может привлечь опытных инвесторов.

Действия наших управляющих

✔ Продолжаем наращивать долю облигаций федерального займа. Пополнили портфели по стратегиям «Госдолг» и «Динамическая».

✔ Ритейлеры традиционно хорошо чувствуют себя в кризис, поэтому на прошлой неделе наше внимание привлекли акции «Магнита». Докупили позицию в портфели исходя из инвестиционных деклараций.

✔ Проводили сделки репо с оставшимися наличными средствами.

История и финансовая грамотность

Как не нарваться на мошенников

Не зря о мошенничестве на фондовой бирже снимают столько фильмов. Финансовый рынок — благодатная почва для аферистов и инфоцыган. Способов, которым они выманивают деньги у населения, предостаточно.

  • Одни под видом брокера или управляющей компании берут оплату за свои услуги, даже не пытаясь что-либо купить своим клиентам и создавая лишь видимость деятельности.
  • Другие переливают деньги через неликвидные инструменты, наживаясь на комиссиях.
  • Третьи хоть и не разбираются в инвестициях на должном уровне, пытаются учить других и берут деньги за свои «знания» и «сигналы».

Настоящее инвестирование — это профессиональная деятельность, которая требует не меньше знаний и умений, чем любая квалифицированная профессия.

Но и мошенники хитры и искусны в своем деле — они мастерски умеют втираться в доверие, водить за нос, манипулировать чувствами.

Как не попасться на удочку таких людей и распознать в них финансовых аферистов?

◼️ Всегда проверяйте документы.

Дайджест 22

◼️ Не верьте большой доходности. Если вам обещают 5-10% в месяц, особенно в валюте, это жулики. Конечно, подобные доходности встречаются, но это огромная редкость. И уж точно никто не станет делиться схемами или привлекать чужие средства для заработка.

◼️ Не гонитесь за гарантиями. Никто на финансовом рынке не может дать 100% гарантии. Даже по самым надежным государственным облигациям может быть объявлен дефолт, просто его вероятность очень мала. Деньги могут быть застрахованы от банкротства брокера или инвестиционного банка, но результат инвестиций не может быть застрахован или гарантирован.

◼️ Не инвестируйте на эмоциях. Мошенники разбираются в психологии и всегда ищут слабое место у «жертвы». Давят в основном на жадность, самолюбие, страх. Чтобы не попасть в сети афериста, нужно не поддаваться чувствам, а применять лишь холодный расчет.

◼️ Не спешите. Если вас торопят, побуждают принять решение моментально, скорее всего вас обманут. В таких случаях всегда вспоминайте бессмертное выражение Уоррена Баффета: «Рынок — место, где деньги переходят от более активных к более терпеливым».

Хороший управляющий никогда не будет пользоваться такими приемами. Задача порядочного консультанта выстраивать с клиентом долгосрочные отношения, а методы, описанные выше, этому не способствуют.

Управляющий постарается представить вам картину комплексно, будет опираться на ваш риск-профиль, и не один раз проговорит о возможных рисках. Он не будет торопить и даст время на раздумье.

Будьте бдительны и не попадайтесь на удочку мошенников!

Эксперты рекомендуют

Дайджест 22

Классика с Леонардо ДиКаприо в главной роли по праву занимает место в списке лучших картин. Фильм рассказывает о жизни реального брокера Джордана Белфорта, одного из лучших продавцов в истории. Аферист создал инвестиционную компанию, сотрудники которой сколотили состояние, продавая клиентам откровенно плохие акции за огромные комиссионные. Фильм поможет изучить повадки мошенников и не попадаться на их удочки в реальной жизни.

Экономика в цифрах

Дайджест 22

  • SBMX — биржевой фонд, копирующий индекс IMOEX. В доходность учитывают дивиденды, которые платят компании, входящие в индекс.
  • SBRB — биржевой фонд, копирующий индекс рублевых корпоративных облигаций, с учетом купонов по ним.
  • SBGB — биржевой фонд, копирующий индекс рублевых государственных облигаций, с учетом купонов по ним.

Дайджест 22

  • SPY — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс S&P500.
  • QQQ — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс NASDAQ.
  • SHV — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс коротких государственных облигаций США сроком до 1 года.
  • SHY — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс среднесрочных государственных облигаций США сроком от 1 года до 3 лет.
  • TLT — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс долгосрочных государственных облигаций США сроком более 20 лет.

Дайджест 22

  • GOLD — золото.
  • BRENT OIL — нефть марки BRENT.
  • DBC — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий диверсифицированный индекс товаров, торгующихся на биржах (металлы, углеводороды).

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией