Инвестиционный дайджест 26

Новости

1. Впервые в истории Европейский центральный банк повысил базовую ставку сразу на 75 пунктов

Беспрецедентное повышение базовой ставки объяснили намерением вернуть инфляцию к уровню 2%. Более того, управляющие ЕЦБ прогнозируют и дальнейшее увеличение базового показателя. Однако не исключено, что Евросоюз столкнулся с так называемой «тягучей» инфляцией, которая зависит от немонетарных факторов (не связанных с денежно-кредитной политикой регулятора). В таких условиях изменение ключевой ставки не принесет ожидаемого результата, сколько бы раз ее ни повышали.

Дайджест 26

2. В Европе растет число протестов

На улицы европейских городов выходит все больше протестующих: простые граждане не согласны с политикой властей. В Праге на митинг собралось почти 70 тыс. человек. Люди выступают против повышения тарифов на электроэнергию и отопление, а также призывают наладить отношения с Москвой. К протестам уже присоединились Австрия, Хорватия, Греция, Франция. Удастся ли добиться реакции правительства, — покажет время. Но пока ясно одно: у протестующих еще есть надежда, что предстоящей зимой власти не оставят их замерзать в холодных домах.

3. Евросоюз не согласовал введение потолка цен на российскую нефть

Несколько недель СМИ муссировали предстоящее введение потолка цен на российскую нефть. Однако в итоге США и ЕС отказались от этой идеи. Мудрое решение, особенно если учесть, что многих эта ситуация уже начала серьезно раздражать. Так, индийский министр нефти и газа в открытую заявил: «будем покупать, что хотим и у кого хотим».

Действия наших управляющих

✔ Продолжили формировать портфели в рамках утвержденных инвестиционных стратегий.

✔ В начале сентября Запад увеличил импорт алюминия и никеля из России. Это позитивный знак, на фоне которого наши стратеги докупили акции металлургических компаний. Особое внимание уделили активам Норникеля: доля ценных бумаг в отдельных портфелях составила 7%.

История и финансовая грамотность

Цены на бирже: как они формируются и от чего зависят

Цены активов формируются в зависимости от спроса и предложения (недаром, биржу сравнивают с аукционом). Чем больше людей хотят купить ту или иную акцию, тем выше будет ее цена. И наоборот: если акция не представляет интереса для инвесторов, это будет дешевый актив.

По сути, формирование цены — это коллективное мнение участников: одна сторона хочет купить актив, вторая — продать. Когда сторонам удается договориться, формируется котировка: по этой цене и будет совершена сделка.

В масштабах биржи процесс более глобальный: каждую секунду совершаются сотни и даже тысячи подобных сделок. Чем больше участников, тем ликвиднее актив и тем меньше спред (разница цен в ближайших заявках на покупку и продажу).

Дайджест 26

Цены на бирже зависят от психологического, новостного, спекулятивного и фундаментального факторов. Первые 3 фактора напоминают игру-угадайку и относятся в большей степени к краткосрочным операциям. Последний — к долгосрочным инвестициям. Только фундаментальный анализ позволяет сделать правильную ставку в долгосрочной перспективе.

Недаром, знаменитый инвестор Бенджамин Грэм, всю жизнь посвятивший изучению фондового рынка, сказал однажды: «В краткосрочной перспективе рынки можно сравнить с машиной для голосования, в долгосрочной — с весами».

Эксперты рекомендуют

Дайджест 26

Дайджест 26

История, основанная на реальных событиях. Главный герой — Ник Лисон — сотрудник сингапурского отделения банка Бэрингз. Работа Лисона заключалась в совершении арбитражных сделок на сингапурской бирже. Однажды трейдер решил испытать удачу и превысил должностные полномочия. Первое время фортуна улыбалась Лисону, и кратковременный успех только подстегивал его азарт. Но в итоге несанкционированные действия и попытки скрыть махинации от начальства привели к полному краху самого старого английского банка. Бэрингз был продан за символический 1 фунт стерлингов.

Ник Лисон попытался сбежать, но был пойман и приговорен к тюремному сроку. После выхода на свободу бывший трейдер и написал книгу «Как я обанкротил Бэрингз». Впоследствии по книге был снят фильм «Аферист».

Экономика в цифрах

Доходность российских активов в %

По расчетам к 12.09.2022, в рублях

Дайджест 26

  • SBMX — биржевой фонд, копирующий индекс IMOEX. В доходность учитывают дивиденды, которые платят компании, входящие в индекс.
  • SBRB — биржевой фонд, копирующий индекс рублевых корпоративных облигаций, с учетом купонов по ним.
  • SBGB — биржевой фонд, копирующий индекс рублевых государственных облигаций, с учетом купонов по ним.

Доходность активов США в %

По расчетам к 12.09.2022, в долларах

Дайджест 26

  • SPY — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс S&P500.

  • QQQ — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс NASDAQ.

  • SHV — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс коротких государственных облигаций США сроком до 1 года.

  • SHY — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс среднесрочных государственных облигаций США сроком от 1 года до 3 лет.

  • TLT — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс долгосрочных государственных облигаций США сроком более 20 лет.

Доходность основных биржевых товаров США в %

По расчетам к 12.09.2022, в долларах

Дайджест 26

  • GOLD — золото.

  • BRENT OIL — нефть марки BRENT.

  • DBC — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий диверсифицированный индекс товаров, торгующихся на биржах (металлы, углеводороды).

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией