Заменит ли зеленая энергетика традиционную в ближайшее время

Запад намерен практически полностью отказаться от российских энергоресурсов. Неужели Европа видит спасение в зеленой энергетике? Ведь в последние годы европейские страны держали строгий курс на полный отказ от невозобновляемых ресурсов и переход на альтернативные источники энергии. В Германии в начале года даже остановили 3 действующие АЭС. Так может настал звездный час зеленой энергетики? Давайте разберемся.

Заменит ли зеленая энергетика традиционную

Есть ли предпосылки к полному отказу от традиционных источников энергии

Начнем с цифр. Солнечные и ветряные электростанции не могут работать без меди и стали. Если посчитать примерно, то для зеленой энергетики требуется меди в 5 раз больше, чем для традиционной энергетики. Чтобы в ближайшее время полностью заменить ископаемые ресурсы, потребуется 300 млн тонн меди (для сравнения: мировая добыча этого цветного металла составляет всего около 17 млн тонн в год). И это еще без учета модернизации электросетей, постоянного их обслуживания, замены обычных автомобилей на электрокары.

Полный переход к зеленой энергетике сейчас осложнен и ростом цен на материалы, необходимые в производстве солнечных панелей, аккумуляторов, прочего оборудования.

Заменит ли зеленая энергетика традиционную

Безусловно, Европа не собирается отказываться от идеи полностью перейти на зеленую энергетику. Однако на фоне происходящего планы становятся все более туманными. Германия рассчитывала закрыть все угольные станции в течение 2022-2023 годов. Сейчас эти сроки почти наверняка перенесут.

Заменит ли зеленая энергетика традиционную

Сыграет ли ставка на водород

Зеленая энергетика — это не только солнце и ветер. Это еще и водород. Именно на него делают активную ставку страны ЕС в последнее время. Глава Еврокомиссии уже заявила о выделении €3 млрд на создание и развитие рынка водородного топлива в Евросоюзе.

Водородная энергетика, действительно, перспективное направление. Однако с этой идеей тоже связан ряд сложностей. Производство «зеленого» водорода — самого экологичного вида топлива — сложный и дорогой процесс. Если удастся вывести производство на массовые объемы, то водородное топливо будет на 100% дороже электричества. Отдельного внимания требуют транспортировка, хранение, заправка и утилизация. Чтобы были соблюдены все требования безопасности, необходимо вложить еще сотни миллионов евро.

Есть еще «серый» и «голубой» виды водорода, добываемые из природного газа. Производство «серого» водорода называют грязным: на 1 кг готового сырья выбрасывается от 9 до 10 кг углерода. При производстве «голубого» водорода количество выбросов углерода сокращается вдвое.

Кроме перечисленных видов водорода, есть еще «желтый» водород. Но он вряд ли будет пользоваться спросом на мировых рынках, так как его цена на порядок выше, чем у других видов.

Заменит ли зеленая энергетика традиционную

Получается, для стран Европы привлекательнее именно «голубой» водород как альтернатива «зеленому». «Загвоздка» в том, что этот вид водорода производят из природного газа, и, значит, без России снова не обойтись.

Что нужно учесть инвесторам

Какие можно сделать выводы? Продукция традиционных энергетических компаний будет широко востребована еще много лет. Соответственно, активы российских горно-металлургических компаний будут интересны инвесторам, и высокий спрос на ценные бумаги наверняка сохранится. Это учитывают наши управляющие и продумывают стратегии таким образом, чтобы в портфелях были самые надежные и перспективные активы. Стратегии Triple A и Инвестинг — яркое подтверждение.