Инвестиционный дайджест 28

Новости

1. На фоне повышения базовой ставки ФРС в Европе назревает кризис

ФРС увеличила ставку на 0,75 пунктов. После этой новости курс доллара обновил максимумы по отношению к другим валютам (за исключением рубля). Для ЕС и других стран, которые перегружены долгами в долларах, это означает еще большее погружение в пучину назревающего кризиса. Дополнительный негативный фактор — отказ от российских углеводородов. В Европе уже начались проблемы не только с газом, но и с углем. А Великобритания даже одобрила добычу сланцевого газа, хотя еще недавно активно призывала отказаться от этой технологии дабы минимизировать вред экологии.

Дайджест 28

2. Уровень инфляции в Турции превысил 80%

Экономика Турции испытывает серьезные сложности. Инфляция в августе превысила 80% (впервые с 1998 года). Чтобы вывести страну из кризиса, президент Турции Эрдоган готов идти наперекор Евросоюзу. После визита на саммит ШОС ему пытались предъявить серьезные претензии, однако он открыто заявил, что сам будет решать, куда ему ездить. Не желая портить отношения с Россией, Эрдоган уже поручил разработать совместно с Москвой альтернативу платежной системе МИР.

3. В России появится крипторубль

Глава Indefibank анонсировал выпуск крипторубля. Он будет создан на базе Ethereum. Не нужно путать рублевый стейблкоин с цифровым рублем, который сейчас активно тестируется Центробанком. Валюта, выпущенная ЦБ РФ, это третья версия рубля: она будет использоваться наравне с наличкой и безналом. А стейблкоин только привязан к рублю, но таковым не является. Его будут применять для покупки криптовалюты и для денежных переводов без участия банков.

Действия наших управляющих

✔ Увеличили позиции в ОФЗ и подкорректировали позиции в акциях. Общая доля акций в портфелях Инвестинг сейчас составляет около 13%. Не исключено, что позиции увеличат до 20%.

История и финансовая грамотность

Что грозит российскому фондовому рынку

В 2022 году торги на Московской бирже останавливали несколько раз. После объявления частичной мобилизации пошли слухи, что российский фондовый рынок закроют навсегда. Наши эксперты готовы объяснить, почему сейчас не стоит опасаться закрытия фондового рынка в России:

  • Военные действия ведут локально, на ограниченной территории. Подавляющее большинство отечественных предприятий продолжает функционировать в обычном режиме.
  • Минфин приводит расчеты дивидендов государственных компаний за текущий год и строит планы по выплатам на несколько лет вперед.
  • Эмитенты продолжают утверждать выплаты и вести активную деятельность: встречаются с инвесторами, выходят на рынок облигаций.
  • Иностранные инвесторы не перестают проявлять интерес к российским компаниям.

Да, российской экономике нанесен удар. Но бизнес подстраивается под реалии и продолжает работать. Предвестников скорого закрытия рынка нет. Управляющие УК «ФБ «Август», наоборот, считают, что сейчас удачное время покупать активы. Недаром, Рокфеллер сказал однажды: «Покупай, когда кровь льется рекой». Звучит жестко, но к словам первого в истории долларового миллиардера стоит прислушаться.

Дайджест 28

Эксперты рекомендуют

Дайджест 28

Автор пытается доказать, что во время Второй мировой войны фондовые рынки чутко реагировали на переломные моменты и порой даже предсказывали будущее. Знатоки истории найдут в книге несовпадения с фактами, однако полезная информация в произведении все же имеется. Речь идет о формулировке основных идей и приведении различных данных в разрезе рынков.

Экономика в цифрах

Доходность российских активов в %

По расчетам к 26.09.2022, в рублях

Дайджест 28

  • SBMX — биржевой фонд, копирующий индекс IMOEX. В доходность учитывают дивиденды, которые платят компании, входящие в индекс.
  • SBRB — биржевой фонд, копирующий индекс рублевых корпоративных облигаций, с учетом купонов по ним.
  • SBGB — биржевой фонд, копирующий индекс рублевых государственных облигаций, с учетом купонов по ним.

Доходность активов США в %

По расчетам к 26.09.2022, в долларах

Дайджест 28

  • SPY — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс S&P500.
  • QQQ — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс NASDAQ.
  • SHV — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс коротких государственных облигаций США сроком до 1 года.
  • SHY — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс среднесрочных государственных облигаций США сроком от 1 года до 3 лет.
  • TLT — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий индекс долгосрочных государственных облигаций США сроком более 20 лет.

Доходность основных биржевых товаров США в %

По расчетам к 26.09.2022, в долларах

Дайджест 28

  • GOLD — золото.
  • BRENT OIL — нефть марки BRENT.
  • DBC — ETF с учетом реинвестирования дивидендов, копирующий диверсифицированный индекс товаров, торгующихся на биржах (металлы, углеводороды).

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией