Можно ли иметь два индивидуальных инвестиционных счета (2 ИИС)?

Если инвестор хочет обзавестись индивидуальным инвестиционным счетом, но для него это будет уже второй ИИС, он должен понимать, что такие действия противоправны. Согласно действующему законодательству, человек не может располагать одновременно двумя счетами такого типа. А если новый счет нужно открыть у другого брокера, то на закрытие первого дается не больше 1 месяца. Данные правила прописаны в статье 10.2-1 закона №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Каковы риски владения двумя ИИС?

Поскольку в законе указано, что счетов этого типа не может быть два и более, попытка «схитрить» приведет к потере выгоды использования такого инструмента. Рассчитывать на то, что соответствующие органы не заметят два индивидуальных инвестиционных счета у одного лица, не стоит.


Информационные ресурсы ФНС содержат данные об открытии и закрытии ИИС, операциях с ними. Более того, брокер или управляющая компания, представляющие ваши интересы на бирже, выполняют роль налогового агента. Они должны сообщать о создании или упразднении счета в налоговую инспекцию по месту нахождения. Происходит это в течение трех дней.

Можно ли получить вычет по обоим ИИС?

Если у вас только один индивидуальный инвестиционный счет, оформлять заявку на налоговый вычет достаточно легко. Для этого можно лично посетить районное отделение ФНС по вашему адресу регистрации или заполнить заявку на сайте налоговой службы, подтвердив налогооблагаемый доход (вычет типа А). Для выплаты типа Б, которая освобождает от уплаты налога на прибыль со сделок, можно обратиться к брокеру или УК, и декларируемый в налоговой службе доход для этого необязателен.


  • Если у вас два счета, но с одного вы переносите активы в другой, стоит подать соответствующие бумаги и закрыть счета заранее. Поможет в этом брокерская служба поддержки. Одновременно можно и подать заявление на вычет, позволяющий вернуть НДФЛ или освободить прибыль от сделок. Не забудьте, что после открытия второго ИИС у вас есть месяц, в который нужно перенести средства и ценные бумаги к другому брокеру или управляющей компании.

  • Если оба ИИС действуют более месяца, но есть средства только на одном и лишь он участвует в операциях, закон, скорее всего, будет не на стороне инвестора. Согласно правилам, в этом случае налоговый вычет любого типа получать нельзя. Сохранить право получения выплаты можно только закрытием счета до проверки инспекцией. Но и в таком случае успех не гарантирован, и инвестор рискует остаться без законной льготы.

  • Если дольше чем 30 дней открыто 2 ИИС, и оба пополняются, используются для торгов, то согласно закону инвестор не вправе претендовать на налоговый вычет. А если по какой-то причине он все же был выплачен, его потребуют вернуть, начислив пени за нарушение закона.

Как могут появиться два ИИС?

Если инвестор открыл счет у одного брокера с целью протестировать инструмент, оценить работу брокера, то, не пользуясь им, он может забыть о его существовании. Другой брокер не будет иметь информации об этом, и инвестор, подписывая договор, не заподозрит никакой проблемы. Хотя в такой бумаге всегда указывается, что лицо, заключающее договор, не имеет других ИИС или обязуется закрыть их в течение одного месяца. Поэтому ответ на вопрос, можно ли открыть два ИИС, — да. Технически это возможно, но лучше не допускать такой ситуации.