Что лучше открыть ИИС или брокерский счет

Чтобы совершать операции на фондовом рынке, инвесторы могут открыть брокерский счет или ИИС – индивидуальный инвестиционный счет. Мы расскажем о преимуществах и недостатках каждого варианта, чтобы вы смогли сделать правильный выбор.

Почему нужно открыть счет

Совершать сделки на фондовом рынке, зарегистрировавшись на бирже просто так, не получится. Доступ к сделкам с ценными бумагами открывают только физическим и юридическим лицам с соответствующей лицензией. Обычному инвестору нужен посредник, допущенный Банком России к торгам.

Клиент обращается к брокеру, открывает счет, заключает договор на посредничество, разрешая посреднику проводить сделки от своего имени. Если вы хотите самостоятельно управлять портфелем, можете пройти тестирование и получить квалификацию профессионального инвестора. Но перед этим, выполнить все условия, предусмотренные для физических лиц:

  • наличие активов общей стоимостью более 6 000 000 рублей;

  • подтвержденный опыт обращения с ценными бумагами (работа в финансовой компании более трех лет);

  • регулярное совершение сделок и пополнение опыта;

  • образование в ВУЗе, предполагающее работу в экономическом секторе.

Для тех, кто не может выполнить вышеописанные пункты, путь только один – открывать ИИС и брокерский счет через посредников.

Цель открытия счета для инвестиций

Для чего нужен ИИС и брокерский счет? Необходимо определиться с целью и наметить некий план, который поможет прийти в назначенную точку.

Причины, по которым инвесторы приходят на фондовую биржу, самые разнообразные. Например:

  • сохранить капитал, чтобы инфляция не обесценила сбережения;

  • получить источник пассивного дохода;

  • накопить на новую квартиру, машину, предметы роскоши, обучение детей и так далее;

  • увеличить собственный капитал для повышения уровня жизни, путешествий.

Приступая к инвестициям, важно оценить свои возможности и отношение к биржевым инструментам в целом.

  • Как долго вы готовы держать на счету ценные бумаги? Инвестиции делятся на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные, для каждого срока нужно подбирать определенные инструменты.

  • Насколько для вас критичны риски? Какую часть портфеля вы готовы потерять, сколько при этом планируете выиграть?

  • Сможете ли вы противостоять панике, общим настроениям рынка, неблагоприятным новостям и прочим факторам, влияющим на эмоциональный настрой?

  • Готовы ли вы уделять инвестициям время и силы, изучать теорию, отрабатывать знания на практике? Или хотите избежать ошибок, делегировав инвестиции профессионалам?

Ответы на эти вопросы важны при выборе что открыть – брокерский счет или ИИС.

Какие бывают счета

ИИС и брокерский счет в чем разница? Сначала обратимся к словарю инвестора, а после разберем на примерах.

Брокерский счет. Специальный счет для совершения операций на фондовой бирже. Сделки совершает посредник – брокер – по поручению инвестора, за что берет комиссию.

Индивидуальный инвестиционный счет. Брокерский счет, который предполагает налоговые льготы от государства. Для их получения владеть счетом нужно не менее трех лет.

Подводя краткий итог, чем отличается инвестиционный счет от брокерского, выделим основные пункты:

  • Первый вариант – для всех инвесторов, которые планируют совершать долгосрочные инвестиции или рассматривают рынок для коротких спекулятивных сделок.

  • Второй вариант – для тех инвесторов, которые хотят получить гарантированный доход в виде налогового вычета. Подойдет для инвестирования на длительный срок, без вывода средств.

Преимущества и недостатки брокерского счета

Плюсы

  • Вы сможете выводить деньги в любой момент неограниченное количество раз.

  • Доступно инвестирование на крупную сумму: свыше 1 000 000 рублей в год.

  • Разрешена покупка любых активов, в том числе зарубежных, без ограничений.

  • Можно открыть несколько счетов.

  • Для пополнения доступны как рубли, так валюта любых стран.

  • Возможность получить статус квалифицированного инвестора, когда сумма инвестирования превысит 6 000 000 рублей.

Минусы

  • Предусмотрен налог на прибыль в размере 13%, без возможности его снижения.

Почему ИИС выгоднее

Брокер берет дополнительный процент за совершение сделок. Иногда, переданные ему средства, он использует в собственных целях, «занимая» их на время у инвестора. Обычный счет не дает никаких преимуществ, льгот и гарантированных доходов.

Если у вас есть стабильный доход и вы планируете инвестировать долгое время, выгоднее открыть счет ИИС. Выбрав его, вы сможете воспользоваться законным правом на инвестиционный налоговый вычет и получить большую прибыль.

Клиентам предлагают выбрать один из двух налоговых вычетов:

Тип «А». Он предполагает вычет суммы в размере 13% от зачислений на счет за один год. При этом, максимально допустимая база для расчета возврата составляет 400 000 рублей. То есть, вы можете вернуть до 52 000 рублей.

Тип «Б». Клиенту не придется отчислять налог на доход с прибыли по ИИС.

Как открыть 2 и более счетов

Необязательно открывать что-то одно. Вы можете зарегистрировать ИИС для долгосрочных инвестиций и получения вычета, а брокерский использовать для более рискованных операций.

У ИИС есть недостатки, из-за которых клиенты пользуются вариантом совмещения.

  • Возможно зарегистрировать только один счет.

  • В год разрешено пополнять его не более чем на 1 000 000 рублей.

  • Доступная валюта одна – рубли. Если клиенту понадобились доллары или евро, необходимо приобрести валюту на бирже.

  • Прибыль вывести можно лишь спустя три года, чтобы сохранить налоговый вычет.

Что вам дает совмещение:

  • компенсация недостатков;

  • достижение баланса в распределении активов;

  • возможность инвестировать на сумму более 1 000 000 рублей.

Четвертым преимуществом станет дополнительная диверсификация портфеля – распределение ценных бумаг между счетами у нескольких брокеров;

Совместите ИИС типа «А» и брокерский счет

Допустим, у вас есть 1 000 000 рублей, вы платите налоги государству и официально трудоустроены. Тогда, рационально будет сделать так:

  • Внести 400 000 рублей на счет ИИС, чтобы получить максимально разрешенный налоговый вычет в размере 52 000 рублей;

  • Вложить указанную выше сумму в стабильные доходные активы: драгоценные металлы, облигации и голубые фишки;

  • Оставшиеся 600 000 рублей распределить на брокерском счете между облигациями с коротким сроком погашения, валютой, акциями второго эшелона, ПИФами и ETF.

Совместите ИИС типа «Б» и брокерский счет

Этот вариант идеален, если вы планируете инвестировать более 1 млн рублей, при этом не платите НДФЛ. Приобретайте долгосрочные активы с наименьшей волатильностью на ИИС, чтобы они приносили стабильный доход на протяжении минимум трех лет. После, все доходы можно будет освободить от налогов.

Для более рисковых инструментов и коротких сделок лучше использовать брокерский счет, он более гибкий в вопросе ребалансировки. Здесь вы можете при необходимости закрыть любую позицию досрочно, не опасаясь потерять льготу.

Если вам необходимо закрыть оба счета одновременно, то по мере приближения нужной даты, переложите средства на брокерском счету в более консервативные инструменты – это позволит сохранить всю полученную прибыль и «выжать» из своих инвестиций максимум.

Вывод

Теперь, когда вы знаете, чем брокерский счет отличается от инвестиционного, осталось сделать выбор. У каждого из них есть свои преимущества. Исходите из своих целей и суммы, которая у вас есть.

Если ваш капитал превышает 1 000 000 рублей, и вы планируете пойти на риск, не рассматривая долгосрочные вложения, подойдет брокерский счет. Но только остановив свой выбор на ИИС вы сможете не платить налоги после получения прибыли или совершения сделок. Помните, вы всегда можете совместить эти два инструмента.

Если вы не готовы вкладывать средства самостоятельно, но хотите получать пассивный доход, можете обратиться к услугам управляющей компании. Квалифицированные финансовые эксперты сформируют ваш портфель. Специалисты УК «Август» помогут вам сохранит капитал в условиях кризиса, повышенной волатильности рубля и инфляции.