Дивидендная стратегия

Пассивный заработок, который не требует никаких действий – мечта любого инвестора. Все чаще люди задумываются над тем, можно ли жить на дивиденды, что такое дивидендное инвестирование, изучают плюсы и минусы инвестиций, интересуются с чего начать, как распоряжаться активами, какой стратегии стоит придерживаться. Эта статья носит информационный характер, не является инвестиционной рекомендацией, но поможет разобраться с возникающими вопросами.

Что такое дивидендная стратегия

Инвестировать можно по-разному: вложить деньги в недвижимость, купить золото или валюту, начать собственный бизнес либо приобрести ценные бумаги. Все, чем бы вы не занимались, можно условно разделить на успешное вложение и неуспешное, по принципу принесли ли инвестиции доход или оказались убыточными. Фондовый рынок не является исключением. Стопроцентной гарантии заработка он не предоставит, но дивидендная стратегия сопряжена с рисками меньшими, чем спекулятивная.

Дивидендную стратегию можно сравнить с покупкой курицы, несущей яйца. Поскольку доход инвестора – это получение части чистой прибыли, которую по итогам отчетного периода компания распределяет между акционерами.

В обороте ПАО «Ромашка» 10 миллионов акций. За 2021 год ПАО «Ромашка» получило 1 миллиард рублей чистой прибыли. Совет директоров распределил 50% прибыли среди акционеров, а остальные 50% направил на развитие бизнеса. Таким образом, 500 миллионов рублей разделили на 10 миллионов акций, по 50 рублей на акцию. Соответственно, 10 акций ПАО «Ромашка» принесут инвестору 500 рублей, а 10000 – 500 тысяч рублей.

Размер дивидендов не единственный показатель, волнующий инвесторов. Для нивелирования рисков следует проанализировать выплаты в денежном и процентном значении, регулярность таких выплат и прогнозы на будущие дивиденды.

Долгосрочное дивидендное инвестирование позволяет получать доход за счет компаний, которые на длинном отрезке времени показывают рост. Особый акцент стоит делать на устойчивых «дивидендных аристократах» с мощным менеджментом. Они обладают стабильной прибылью, минимальной долговой нагрузкой и выплачивают значительные дивиденды на постоянной основе. В России дивидендный рынок сравнительно молодой, но уже есть ряд компаний, которые стараются придерживаться регулярности выплат.

Как работать с дивидендными акциями, как выбирать

Чтобы получить дивиденды, нужно быть владельцем акций на момент закрытия реестра акционеров. Для этого необходимо совершить покупку активов не позднее чем за два рабочих дня до даты фиксации акционеров в реестре.

Оптимальный вариант – приобрести бумаги компании, которая не только регулярно распределяет прибыль среди акционеров, но и наращивает свои финансовые показатели. Таким образом, можно получать рост как выплат, так и доходности.

Не стоит все деньги вкладывать в «Тут-очень-выгодно» (наименование эмитента вымышлено), даже если дивидендная доходность составляет 100%. Покупая акции разных компаний, вы можете предусмотреть дополнительные защитные активы и обеспечить отличную диверсификацию. При этом дивидендный портфель или инвестирование в индекс – зона ответственности и решение самого инвестора. И та, и другая модель позволяют инвестировать в надежные компании, обеспечивая доход.

Стратегии по дивидендным акциям подбираются исходя из желаемых сроков инвестирования, поставленных финансовых целей и риск-портрету инвестора. Нужно помнить, что компании всегда могут изменить свою дивидендную политику и прекратить выплачивать дивиденды.

Лучше выбирать объекты для инвестирования на основе тщательного и глубокого анализа по всем важным критериям. Историю выплат можно исследовать на сайте компании, инвестором которой вы планируете стать, либо проанализировать информацию на открытых ресурсах в сети Интернет. Если вы не планируете самостоятельно изучать и мониторить рынок в динамике, всегда можно обратиться к профессионалам. Команда аналитиков и финансовых экспертов УК «Август» поможет сохранить и увеличить ваш капитал.

Плюсы дивидендного инвестирования

Пассивный заработок. Акционер получает средства достаточно просто и может распорядиться ими по собственному усмотрению. Это не виртуальный бонус, а живые деньги, которые можно снять либо реинвестировать.

Понятный прогноз. Дивиденды относительно стабильный и прогнозируемый показатель. Доходность дивидендного портфеля просчитывается точнее, чем перспективность роста акций. На стоимость ценных бумаг влияют многие причины, в то время как на дивиденды чаще всего сказывается форс-мажор.

Понятная база. Инвестирование в дивидендные акции – самая прозрачная из стратегий. Она имеет четкие критерии отбора активов. Чтобы сформировать эффективный инвестиционный портфель, необходимо руководствоваться финансовыми показателями и дивидендной политикой эмитента, расчетом доходности (соотношением величины годового дивиденда на акцию к ее цене) и основными правилами подбора.

Эффект геометрической прогрессии. Возможен только в долгосрочных проектах. Если постоянно реинвестировать часть полученных дивидендов, прибыль быстро возрастает. Можно «расти» вместе с бизнесом, в который вкладываетесь.

Анализ доходности вложений в акции «Норникель» показывает следующее. Если вернуться на 10 лет назад и приобрести акции «Норникель», то сегодня можно утроить вложенный капитал, а при реинвестировании – получить капитал в 5 раз больше, вдвое превысив доход по росту курса акций.

Возможность увеличения размера выплат. Существует ряд компаний, выплачивающих большие дивиденды. Это не всегда хорошо для инвестора. У компании, которая щедро делится своими доходами с акционерами, может не быть будущего. Напротив, компания, которая вкладывает часть прибыли в свое развитие, наращивает мощности, увеличивает рост акций и дивидендов. На российском рынке таким примером служит компания «Лукойл», дивиденды которой стабильно выплачиваются и растут год от года.



Минусы дивидендного инвестирования

Снижение стоимости акций. Явление называется «дивидендный гэп». День выплаты дивидендов устанавливается советом директоров и является дивидендной отсечкой: дата закрывает список акционеров, которые получат выплаты. После отсечки происходит понижение цены акции на величину дивидендов. Нюанс в том, что стоимость активов может не восстановиться. При этом история закрытия гэпа – открытая и доступная для аналитики информация.

Ценовые качели. Всевозможные прогнозы, связанные с ростом дивидендов, могут спровоцировать подъем стоимости акций. В случае, если расчеты не оправдаются, стоимость активов может существенно снизиться.

Редкие выплаты дивидендов. Практика российского рынка такова, что в основной массе отечественные компании выплачивают дивиденды раз в год. Вместе с тем некоторые из них придерживаются зарубежных принципов дивидендной политики. К примеру, «Лукойл» производит выплаты дважды, а «Северсталь» – трижды в год. Стратегия покупки дивидендных акций должна основываться, в том числе на анализе и такой информации.

Налогообложение. Дивиденды считаются доходом получателя, и как любой другой вид дохода облагаются налогом. В 2022 году налоговая ставка составляет 13% для физлиц-резидентов, 15% для физлиц-нерезидентов и для резидентов с доходом выше 5 млн рублей в год. Статус резидента не равен гражданству и вытекает из количества дней, проведенных на территории РФ. Российский гражданин также может быть нерезидентом, если большую часть времени он находится за пределами страны.

Медленный рост акций. Дивиденды – это процент прибыли, который не реинвестируется в развитие. Акции дивидендных компаний растут в цене медленнее, чем акции компаний, не выплачивающих дивиденды и вкладывающих свою прибыль в бизнес.

Сроки, размер начального капитала

Компании осуществляют выплаты дивидендов согласно количеству акций, которые купили акционеры. Чем больше в собственности акций, тем больше сумма дивидендов. При этом даже одна акция дает право на получение дивидендов. Выплаты по бумагам получают собственники, которые успели совершить покупку за два рабочих дня до дивидендной отсечки.

К примеру, компания закрывает реестр 5 марта. Торги на бирже проходят в порядке «Т+2». Чтобы инвестору гарантировано попасть в реестр, следует прибрести ценные бумаги 1–3 марта, учитывая выходные и праздничные дни.

С чего же начать инвестиционный путь? Большинство стратегий рассчитаны на крупные инвестиции. УК «Август» в ответ на запросы современных инвесторов предлагает инвестиционную стратегию «Первые шаги». Формирование капитала до 1 года с минимальным порогом инвестирования от 100000 рублей. Доверительное управление больше не является услугой для миллионеров, оно доступно любому человеку. С надежным финансовым управляющим первые шаги в инвестировании можно делать комфортно.

Что касается сроков, инвестиции с горизонтом в 2–3 года предпочтительнее краткосрочных вложений, тем не менее охотнее люди вкладывают деньги «на год». При этом короткий или неопределенный горизонт откидывает множество вариантов формирования стратегии с оптимальным результатом и ожидаемой доходностью. При детальном рассмотрении дивидендных историй можно убедиться, что грамотная дивидендная стратегия инвестирования в акции с длинным горизонтом имеет неоспоримые преимущества.

Вместе с тем дивиденды – это не 100 % гарантии. Даже компании, которые долгие годы стабильно платили дивиденды, могут отказаться от своих принципов и реинвестировать прибыль в развитие. Такое решение может быть вполне законным и с ним придется считаться. Знания и опыт финансовых экспертов УК «Август» позволят сформировать портфель минимизирующий риски.

Рейтинг акций компаний

Инвестирование зависит от избранной стратегии. Можно вкладываться в растущие дивиденды и следить за потенциалом эмитента или инвестировать в дивидендных аристократов, либо найти на рынке компанию с максимально высокой дивидендной доходностью. Для начала лучше попробовать приобрести акции голубых фишек – крупных компаний на фондовом рынке. Они более устойчивы к кризисным ситуациям и стабильнее в выплатах. Такими компаниями являются «Сбербанк», «Газпром», «Норникель», «Лукойл», «Новатэк» и пр.

В 2022 году на российском рынке в связи с геополитическими событиями присутствует режим выжидания и неопределенности. На него также влияют размер ключевой ставки, курсы валют и цены на сырье. Тем не менее, ряд экспертов считают, что с точки зрения дивидендной доходности, рынок обещает быть привлекательным.

На текущий момент ситуация неоднозначная. В январе 2022 года выплатили дивиденды «Норникель», ММК и «Татнефть». Планирует выплаты «Таттелеком». Сеть клиник «Мать и дитя» (MD Medical Group Investments Plc) и «Московская биржа» выплаты приостанавливают, компании «Распадская» и «Энел Россия» от выплат дивидендов воздержались. Эти точечные микро данные демонстрируют, что дивидендная стратегия инвестирования тоже сопряжена с рисками. Однако любые риски можно уменьшить, правильно диверсифицировав инвестиционный портфель.

Сегодня частному инвестору невероятно трудно самостоятельно решать, как действовать. Стоит ли именно сейчас приобретать акции российских компаний для долгосрочного инвестирования, есть ли резон сокращать количество бумаг в портфеле. Приходится прокручивать много быстро меняющейся вводной информации, тщательно просчитывать риски и последствия финансовых решений.

Для своих клиентов УК «Август» предлагает премиальный сервис независимо от объема инвестиций. Персональный финансовый управляющий в любое время ответит на все вопросы, касающиеся инвестирования. Если у вас уже есть инвестиционный портфель, мы бесплатно проведем его оценку и предложим оптимизацию в условиях новой реальности. Оставьте заявку, и мы поможем разобраться.