Купонный доход по индивидуальному инвестиционному счету (ИИС)

Одним из преимуществ покупки облигаций для инвестора выступает купонный доход, который регулярно выплачивается эмитентом ценных бумаг. Доход по купонам – это выплата процентов держателям облигаций, своеобразное вознаграждение за пользование деньгами инвестора. Плюс в том, что прибыль от покупки облигации известна заранее. Размер дохода определяется как процент от номинала – цены актива при выпуске. Есть также и ценные бумаги, купонный доход которых зависит от инфляции, ставки ЦБ и других показателей. Разберем, как получать прибыль при выводе купонов с ИИС с минимальными выплатами налогов.

Налогообложение купонного дохода

Прибыль от владения облигациями складывается из трех факторов:

  • купонов;

  • дохода от продажи (если рыночная цена превысила стоимость при покупке);

  • погашения актива эмитентом.

В первом случае купоны по облигациям на ИИС инвестор получает до момента погашения облигации. Как правило, выплаты по купонам происходят дважды в год и составляют около 5% от номинальной цены ценной бумаги. Инструмент не дает высокой пассивной прибыли, но считается одним из самых надежных. А при низких ставках на банковские депозиты такое вложение будет более выгодным, чем вклады в национальной валюте.

Согласно изменениям в законодательстве, принятым в 2021 году, по всем облигациям с купонов удерживается налог в размере 13%. Если общий налогооблагаемый доход инвестора за год превышает 5 млн рублей, то сумма сверх этих 5 миллионов будет облагаться налогом уже по ставке 15%. Если инвестор не является резидентом РФ, ему придется выплатить в качестве налога 30% от полученной прибыли.

Освобождение купонного дохода от налогов за счет ЛДВ

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (п. 2 ст. 219.1), инвестор может не выплачивать НДФЛ на прибыль, которую он получил от погашения облигаций, если они находились в его собственности более 3 лет. Это называется «льгота долгосрочного владения», или ЛДВ. Максимальная сумма, которую можно получить как вычет за прошедший год, составляет количество полных лет владения активами, умноженную на 3 млн. рублей.

Стоит помнить, что таким образом от налога освобождается только доход от продажи ценной бумаги, а купонный доход к нему не относится и расчету для вычета не подлежит.

При этом накопленная прибыль по купонам, которую инвестор может получить после продажи, подходит под условия вычета, а значит, эти средства можно вернуть согласно письму Минфина России от 23.10.2019 № 03-04-06/81357. В данном случае придут купоны с ИИС на карту.

Рассмотрим на примере.

В 2017 году инвестор приобрел ценные бумаги на сумму 30 000 рублей, из которых НКД (накопленный купонный доход) составил 700 рублей. После этого был выплачен процент, составивший 2000 рублей, с него удержали налог суммой 260 рублей (2000*13%). Таким образом, счет пополнился на 1740 рублей, если доход по купонам начислялся на протяжении 3 лет.

В 2020 году облигация была продана по цене 35 000 рублей, из которых накопленный купонный доход – 2000 рублей. Так, от продажи актива инвестор получил прибыль в размере 35000 – 30000 = 5000 рублей. Эту сумму и можно освободить от налогообложения. И чтобы применить вычет, выгоднее хранить актив до даты выплаты купонных начислений.

Освобождение от налогов с помощью налогового вычета типа Б

Если инвестор использует для покупки ценных бумаг ИИС, он может рассчитывать на сохранение своих средств за счет налоговых льгот. В частности налоговый вычет типа Б помогает освободить от налогообложения прибыль по операциям с активами, причем сумма, которую можно освободить от налога, не ограничена.

Поскольку прибыль от владения облигациями не считается доходом от продажи, но остается частью прибыли от сделок, купоны ИИС будут освобождены от удержания НДФЛ. Для этого инвестору нужно:

  • Создать ИИС и пользоваться им на протяжении минимум трех лет, не выводя средства.

  • По истечении трехлетнего срока подать заявление в ФНС с запросом на налоговый вычет типа Б.

Воспользоваться данной льготой можно, только если инвестор является налоговым резидентом России.

Если брокер вычитал из ваших выплат купонов на ИИС налоги, то при закрытии счета и одобрении заявки на вычет он обязан вернуть уплаченные суммы. Если же все средства оставались у вас, налоги с них удержаны не будут.