Облигационная стратегия инвестирования

Облигационная стратегия инвестирования – это план, по которому инвестор намерен получить доход от владения облигациями. Облигации – долговые ценные бумаги. Посредством фондового рынка государство или компания берет в долг у инвестора и за это платит проценты. Рассмотрим стратегии инвестирования, которые может реализовать инвестор, решивший вложить в долговые бумаги.

Облигации: параметры, типы, что влияет на доходность и цену

Облигация – это стандартный биржевой инструмент, который имеет следующие параметры:

  • Номинал. Сумма долга, для российского рынка чаще всего 1 000 рублей.

  • Котировка. Рыночная цена, обозначается в процентах.

  • Купонный доход. Периодические процентные выплаты. Для большинства бумаг размер и даты купонов определены заранее.

  • Дата погашения. Установленная заемщиком дата, когда он вернет долг. Погашение происходит по номинальной цене.

  • НКД. Накопленный купонный доход. Его платит покупатель предыдущему держателю бумаги за период владения бумагой, начиная с даты последней выплаты купона.

  • Ликвидность. Количество сделок. Чем выше ликвидность, тем проще продать бумагу в случае необходимости.

В зависимости от того, кто дает в долг – облигации подразделяются на:

  • корпоративные;

  • муниципальные;

  • государственные (ОФЗ).

Зачастую корпоративные долговые бумаги имеют большую доходность, чем государственные или муниципальные, но следует учитывать два важных момента.

Во-первых, диверсификация. Стратегия инвестирования в облигации корпоратов должна включать как минимум 3 разных сектора. Это значит, что нельзя целиком вложиться, например, только в IT сектор, слишком большой риск. Хорошим выбором будет сочетание отраслей: промышленность, IT, логистика, ритейл.

После выбора отрасли выбираем лучшего из отрасли. Если в портфеле будет по одной компании из каждого сектора – это считается приемлемым вариантом. Выбираем тех, что дает максимальную доходность, при адекватной котировке и ликвидности. Также обращаем внимание на рейтинг компании.

Второй момент, корпоративные бумаги увеличивают кредитный риск портфеля. Чем больше комиссии готова заплатить компания за предоставленный кредит, тем менее надежной она, скорее всего, является. Поэтому, перед тем как дать в долг, необходимо проанализировать отчетность на предмет финансовой устойчивости, размера долговой нагрузки. Выяснить причину займа. Удовлетворительная причина – развитие бизнеса, неудовлетворительная – закрытие предшествующей задолженности.

Из чего складывается доходность облигаций

На примере ОФЗ SU26211RMFS1 посчитаем доходность. Текущие параметры взяты на сайте «Московской Биржи» по состоянию на 04.04.2022.

Рассмотрим две ситуации:

  1. Удерживаем до даты погашения.

  2. Продаем раньше даты погашения, т. к. выросла котировка.

Параметры бумаги:

  • Номинал 1 000 рублей.

  • Котировка 954,0 рубля или 95,4% от номинала.

  • При покупке придется заплатить НКД в размере 13,23 руб. Поэтому фактически котировка составит (954+13,23) = 967,23 рубля.

  • 25.01.2023 года – дата погашения.

  • Купон выплачивается с периодичностью 2 раза в год. До срока погашения можно успеть получить 2 купона по 34,9 рубля или 7% годовых. Так как с 2021 года все купоны облагаются налогом по ставке 13%, сумма очищенного купона составит 30,36 рублей. Даты выплаты купонов: 27.07.2022, 25.01.2023.

Первая ситуация – удерживаем до погашения, т.е. еще 296 дней. Годовая доходность к погашению составит:

(1000-967,23+2*30,36)/967,23*365/296*100%=11,92%.

Вторая ситуация. Предположим, что мы продадим бумагу через 150 дней, т.к. котировка выросла, например, до 100%. За время владения бумагой мы успеем получить один купон. Тогда годовая доходность к продаже составит:

(1000-967,23+30,36)/967,23* 365/150 *100%=15,88%.

Таким образом, доходность от владения бумагой получаем в двух случаях:

1) когда приходит купон;

2) если продаем (гасим) по цене дороже, чем покупали.

Что влияет на котировку облигации:

  • Ключевая ставка. Когда Центральный банк поднимает ключевую ставку – котировки падают. И наоборот, если ЦБ решит опустить ключевую ставку, котировки вырастут.

  • Рейтинг выпуска (эмитента). Чем выше рейтинг выпуска, тем выше его цена.

  • Ситуация на рынке и в экономике. В периоды экономического роста инвесторы предпочитают вкладывать деньги в акции, т.к. они имеют большую доходность. Но когда наступает кризис или неопределенность перекладывают капитал в менее рискованный инструмент – в облигации, и тогда их котировки начинают расти.

Стратегия инвестирования «Пуля»

Цель 1: парковка денег, получение заранее известной доходности к определенному сроку с минимальными рисками.

В этом случае подойдет стратегия инвестирования в облигации «Пуля». Доля долговых бумаг в портфеле, в этом случае, может составлять 100%. Для данной стратегии допустимо, чтобы портфель состоял из одного надежного эмитента. Например, исключительно из ОФЗ. Почему именно ОФЗ? Подразумевается, что инвестирование в ОФЗ в 2022 – стратегии, которые гарантируют, что портфель является действительно надежным, т.к. как гарантом возврата денежных средств по ОФЗ является Российская Федерация.

Выбираем ОФЗ с котировкой меньше 100%, чтобы получить дополнительную доходность от разности цены при покупке и при продаже.

На текущий момент большинство ОФЗ торгуется ниже номинала. 28 февраля 2022 года Банк России поднял ключевую ставку до 20%. Этому событию предшествовал период роста ключевой ставки. За 2021 год ключевая ставка выросла с 4,25% до 8,5%. В связи с этим цены на ОФЗ на момент поднятия ставки до 20% уже были низкими и упали еще.

Тем не менее инвесторы ожидали более сильного падения. Этого не случилось из-за того, что нерезиденты пока не были допущены на Российский рынок. Предполагается, что когда они получат такую возможность, то будут продавать ОФЗ и соответственно их цена еще упадет.

Вторая причина, почему цены не упали резко в день открытия дискретных торгов 21 марта 2022 года, в том, что в этот день были зафиксированы достаточно большие объемы заявок на покупку ОФЗ, т.е. были крупные игроки, которые скупали ОФЗ, тем самым не давая им просесть. После завершения первого дня торгов стало понятно, что меньше всего упала цена длинных выпусков со сроком от 15 лет (текущая доходность составляла 14%) и больше всего – коротких (доходность до 16-18,5%). Таким образом, вопреки ожиданиям инвесторов ОФЗ не удалось обогнать ключевую ставку.

Тем не менее предпосылки для роста котировок ОФЗ в 2022 году есть.

  1. Ожидается снижение ключевой ставки. ЦБ заявляет о ее целевом значении в 2024 году на уровне 4%.

  2. В связи со сложным экономическим положением многие компании заявили о временном отказе от выплаты дивидендов. Вероятно, что часть капитала с рынка акций перетечет на долговой рынок, в том числе в ОФЗ, а значит их цены вырастут.

Для стратегии «Пуля» важным параметром при отборе является дата погашения. Она должна на несколько дней опережать дату предполагаемого вывода средств со счета. Из списка ОФЗ подходящих по дате погашения выбираем те, у которых купон постоянный, т.к. для данной стратегии нужно четко понимать, какую доходность можно получить по окончанию срока инвестирования. Затем сравниваем ОФЗ по размеру купона и выбираем с максимальным значением.

Стратегия инвестирования «Штанга»

Цель 2: формирование консервативной части портфеля, получение доходности, которая устраивает инвестора.

Для данной цели подходит стратегия инвестирования в облигации «Штанга». Доля долговых бумаг примерно 30% от портфеля. Они выполняют роль безрисковой части. По существу, любой финансовый инструмент имеет какую-либо степень риска. Но облигации – инструмент, доходность которого чаще всего известна заранее. К тому же, это низковолатильный инструмент, т.е. изменение его цены происходит в узком диапазоне значений.

В портфель для осуществления стратегии «Штанга» предпочтительно включить выпуски разных эмитентов: ОФЗ и корпоративные облигации. Выбирая из корпоратов, необходимо соблюсти диверсификацию по отраслям. Желательно, чтобы портфель состоял как минимум из двух-трех ОФЗ и трех-четырех корпоративных выпусков из разных секторов.

Кроме того, вопрос оценки кредитоспособности заемщика и его активов выходит на первый план (чем лучше показатели, тем ниже вероятность дефолта заемщика). Если вы начинающий инвестор, и вам сложно справиться с анализом компании, советуем обратить внимание на параметр «Уровень листинга», который публикуется на сайте «Московской Биржи» и характеризует надежность эмитента (бумаги) по шкале от 1 до 3, где 1 – самый высокий уровень надежности, 3 – самый низкий.

Следующим этапом идет отсев по котировкам. Задача стандартная – выбрать бумагу, у которой котировка ниже остальных. Тем не менее котировка сильно ниже 100% должна настораживать, т. к. очень низкая цена говорит, скорее всего, о плохой репутации заемщика.

Стратегия подразумевает одновременную покупку бумаг с различными сроками погашения (1 год, 3 года, 10 лет, 20 лет). При этом необязательно дожидаться срока погашения, чтобы продать бумагу. Можно сделать это раньше срока, если на рынке появилось что-то более выгодное или если, цена выпуска хорошо подросла. Следует обратить внимание на ликвидность. Выбираем облигации с максимальным количеством сделок, чтобы была возможность их быстро продать и выйти в деньги.

По мере продажи или выкупа долга по коротким выпускам инвестор перекладывает высвободившиеся средства в более интересные активы. Например, в акции или в свежие облигации с большим купонным доходом. При этом длинные выпуски продолжают выполнять свою функцию – приносить купоны.

Мы подготовили примерный список бумаг, подходящих для стратегии «Штанга». Это длинные и короткие качественные ОФЗ и облигации крупных компаний с устойчивым финансовым положением, с уровнем листинга не меньше 2, ценой ниже 100% и достаточной ликвидностью.

Название выпуска

Сектор

Котировка, %

Ставка купона, %

погашение, лет

уровень листинга

Акрон Б1P3

Химпром, минудобрения

95,2

7,25

1

2

МТС 1P-07

Телекоммуникации

91,3

8,7


2


1

ДетМир БО7

Торговля

99,5

8,9

4

1

ОФЗ 26236

Государственный

73,9

5,7

6

1

РЖД Б01P1R

Транспорт

95,5


8,7

10

1

ОФЗ 26230

Государственный

72,3

7,7

17

1

Стратегия инвестирования «Лестница»

Цель 3: формирование консервативного портфеля, состоящего полностью из облигаций, получение доходности с минимальными рисками.

Стратегия инвестирования в облигации «Лестница» подходит долгосрочным инвесторам с высокой степенью неприятия риска. Доля облигаций в портфеле – 100%. Облигации в портфель подбираются по сроку выкупа долга, таким образом, чтобы выпуски непрерывно погашались через определенный промежуток времени.

Например, в 2022 году приобретают 4 выпуска с погашением в 2023, 2024, 2025 и 2026 годах. Когда в 2023 году наступит срок выкупа долга по первой бумаге, чтобы сохранить лестничную структуру, освободившиеся средства должны быть реинвестированы в выпуск со сроком выкупа долга в 2027 году.

С помощью «лестницы» инвестор может управлять рыночным риском. Например, если ожидается, что Центральный банк возьмет курс на снижение ключевой ставки (т.е. предполагаем, что в будущем цены на облигации вырастут), имеет смысл строить лестницу с редкими сроками выкупа долга. Это даст возможность зафиксировать позиции на продолжительный период времени в бумагах, имеющих высокую доходность.

И, наоборот, если ожидается период роста ключевой ставки (т.е. в будущем цены на облигации снизятся), то следует строить лестницу с частыми сроками выкупа долга. Это даст возможность оперативно погашать выпуски по номиналу и приобретать свежие выпуски, имеющие более привлекательные ставки купона.

Отобрав соответствующие бумаги по дате погашения, можно приступать к выбору из получившегося списка бумаг, наиболее привлекательных по цене, ставке купона, ликвидности и рейтингу.

Вывод:

Преимущества стратегий:

  1. Цена облигации меньше колеблется по сравнению с ценой акции, это психологически комфортнее для новичков на фондовом рынке.

  2. По своей сути, вложение в облигации напоминает вклад в банке. Доход и срок, когда заемщик вернет вложенные средства, известен заранее, но облигационная стратегия инвестирования является более мобильным и гибким инструментом.

  3. Является пассивным видом инвестирования с минимальным уровнем риска.

Риски стратегий:

  1. Зависимость от ключевой ставки.

  2. Дефолт эмитента. В том числе технический, когда заемщик не может

выплатить проценты по долговым обязательствам, но не отказывается от выплаты «тела» кредита в установленный срок.

  1. В периоды, когда инфляция растет высокими темпами, доходность облигационных стратегий инвестирования не выглядит привлекательно.